Перейти к содержанию
    

Нестандартная схемотехника "грозозащиты"

Недавно вышла из строя интегрированная на матер. плате сетевая. Поставил DLink PCI. После последней грозы у соседа вышла из строя не только сетевушка, но и мама! :cranky:

 

При этом у него кабель был пропущен через грозозащиту УПСа, я на сколько я знаю в квартире выполнено "зануление"

Разбирал УПС, смотрел на схему защиты (на картинке)

 

Есть альтернатива? Желательно не сложная, для самостоятельно изготовления

post-41215-1245920851_thumb.jpg

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно вышла из строя интегрированная на матер. плате сетевая. Поставил DLink PCI. После последней грозы у соседа вышла из строя не только сетевушка, но и мама! :cranky:

 

При этом у него кабель был пропущен через грозозащиту УПСа, я на сколько я знаю в квартире выполнено "зануление"

Разбирал УПС, смотрел на схему защиты (на картинке)

 

Есть альтернатива? Желательно не сложная, для самостоятельно изготовления

 

1) вайфай.

2) экранированная витая пара. Экран на корпус системника.

Изменено пользователем AirDevil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) вайфай.

2) экранированная витая пара. Экран на корпус системника.

 

вайфай, канешна круто, но у меня рыбки в аквариуме от него дохнут :)

экран витой пары на корпус наверное незя, шо если камп не заземлен? да и фиг его знает куда этот экран "приатачат" на другой стороне.:laughing:

 

И вообще, что в сетевой перегорает? ПАчиму?

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вайфай, канешна круто, но у меня рыбки в аквариуме от него дохнут :)

экран витой пары на корпус наверное незя, шо если камп не заземлен? да и фиг его знает куда этот экран "приатачат" на другой стороне.:laughing:

 

И вообще, что в сетевой перегорает? ПАчиму?

А кто сказал что на другой стороне куда-то нужно цеплять? Цепляй на одной стороне экран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть в дополнение ко всем этим методам поставить еще группу релющек на пары Тх, Rх? (чтоб не передергивать кабель из разъемов)

Ну или там герконы? Во время штормового предупреждения размыкаем контакты и все, никакая молния не страшна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть в дополнение ко всем этим методам поставить еще группу релющек на пары Тх, Rх? (чтоб не передергивать кабель из разъемов)

Ну или там герконы? Во время штормового предупреждения размыкаем контакты и все, никакая молния не страшна.

Не боишься что от релюшек перестанет работать?

Вообще экрана хватит. если хочешь перестраховаться поставь ESD-диоды. Если хочешь более чем на все случаи, то поставь в параллель этих диодов штук 100 на каждый проводник. Если на большой скорости не заработает, убери парочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть в дополнение ко всем этим методам поставить еще группу релющек на пары Тх, Rх? (чтоб не передергивать кабель из разъемов)

Ну или там герконы? Во время штормового предупреждения размыкаем контакты и все, никакая молния не страшна.

Ну ей-богу, вспоминается рецепт как 100% не заболеть сифилисом.

Презерватив обильно смазываем зеленкой и натягиваем второй. Смазываем его обильно йодом и натягиваем третий. Но, главное, - никаких женщин!!!

Во-первых, Вы уверены, что реле сигналы RS485 так вот запросто коммутирует?

Во-вторых, сколько Вы намерены платить человеку с наушниками, который круглосуточно сидит и только слушает штормовые предупреждения, держа наготове палец на кнопке включения реле?

В-третьих, чем эти реле питать?

.... да хоть в-десятых!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... да хоть в-десятых!

 

Я думаю о герконах. И почему нет? Ведь просто "перетыкивать" 485й, а релюшкой-герконом нельзя?

Думаю, что нужно на каждый провод использовать по два геркона вот по такой схеме ( ___./ ____/ .___ ), для того, чтобы расстояние между контактами (точки на схематичном представлении) точно не пробило разрядом. Естественно эта схема будет дополнять схемы защиты, и будет "пожарным"вариантом. Питать конечно от УСБ, ибо управлять схемой будет компьютер + простенький микроконтроллер. Команду включить защиту можно будет отослать через ICQ, почтой, либо СМСкой. Герконы выбрать с нормально замкнутыми контактами и минимальными токами удержания систем управления ими.

ОТключаться защита будет спустя некоторое время после включения. Ну например 60минут, либо снова таки СМСкой.

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буратино, мне приходится ремонтировать аппаратуру после гроз.

6-мм промежуток по печати прошивает на раз, только медные брызги от дорожек и медные зеркала на внутренней поверхности корпуса от испарившегося металла.

Так что оте хиленькие герконы с лазерным прицелом от SMS.... Ну, может в каком-то % случаев и помогут, но шунтирующий стабилитрон/диод на 60 ампер - куда более эффективным кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом у него кабель был пропущен через грозозащиту УПСа, я на сколько я знаю в квартире выполнено "зануление"

Смешно :(. Защиту ввиде отдельного, более-менее брендового блока, Tripp-Lite, 3COM,... ставите НА ЛЕСТИНИЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ и в самой непосредственной близости от силового щита, на который и землить. Хотя от нормального попадания молнии не помогает ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя от нормального попадания молнии не помогает ничего.

свят, свят, свят!

Разве ж можно говорить "нормальное попадание молнии"?

Прямое попадание бывает, так разве же ему радуются? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно вышла из строя интегрированная на матер. плате сетевая. Поставил DLink PCI. После последней грозы у соседа вышла из строя не только сетевушка, но и мама! :cranky:

 

При этом у него кабель был пропущен через грозозащиту УПСа, я на сколько я знаю в квартире выполнено "зануление"

Разбирал УПС, смотрел на схему защиты (на картинке)

 

Есть альтернатива? Желательно не сложная, для самостоятельно изготовления

Можно посмотреть здесь http://caxapa.ru/sch/protect_data.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Так что же это получается, если разрывать проводник ДВАЖДЫ, двумя герконами, то прямое попадание молнии все равно спалит все? А если растояние между этими герконами будет три метра? Тоже пробьет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Так что же это получается, если разрывать проводник ДВАЖДЫ, двумя герконами, то прямое попадание молнии все равно спалит все? А если растояние между этими герконами будет три метра? Тоже пробьет?

Да как сказать... Жить под грозой - бродить по минному полю. Все укладывается в статистику. Молния прошибает километры. У меня пару лет назад во время "сухой грозы" она пришла через телефон. Спалила старинный дисковый телефонный аппарат, комп через модем и ушла, пробив телефонную лапшу, в арматуру стены. А до этого дом 40 лет стоял тихо-мирно. И телефон работал.

Расхожие схемы грозозащит парируют 70-90 потенциально опасных электромагнитных наводок от БЛИЗКОГО разряда молнии. При прямом попадании.... лучше этого не видеть.

Я видел попадание в WI-Fi ретранслятор. Так там штампованную из полуторамиллиметровой меди каплевидную антенну, в соответствии с физикой больших токов, килоамперы отштамповали в идеальное колечко.

У витой пары метров 3-5 вообще сплавить в один бесформенный кусок может.

Потому, вряд ли мы с Вами тут революцию техническую осуществим. Полной защиты быть не может, давайте полагаться на разумную достаточность традиционных грозозащит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда 4 года назад делали сеть между домами, купили APC грозозащиту. сначала заземлили - три свитча угробили. и несколько сетевух и мамок. после того как заземление убрали - все стало нормамльно уже второй год никаких проблем ни с грозами ни со свитчами.

когда исследовал вопрос, сделал свою схему, и несколько штук по ней собрал - так и работают они сейчас, с одной стороны эти - с другой стороны APC.

вот только то, что осталось в аттаче.

grz_sfx.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...