Перейти к содержанию
    

Усилитель на 400-440 МГц

Электронщики встали в ступор и не могут сгенерить усилитель на указанный диапазон, типа транзисторы плохо, а микрух нету. Требования простые: на выходе сс1101 10мВт надо получить 100-150-200. Насколько я понял есть сборки/чипы усилители, но нет переключателей прием/передача на входе-выходе, ведь антенна одна, да и сс1101 наружу торчит тоже одним выводом. Сосбственно вопрос: есть какие-нить простые решения в виде сборок/чипов для усиления в этом диапазоне, которые не требуют познаний в разводке рф цепей и подобного.

 

PS: модули на 2+ Вт видел, не подходят по габаритам/питанию/массе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электронщики встали в ступор и не могут сгенерить усилитель на указанный диапазон, типа транзисторы плохо, а микрух нету. Требования простые: на выходе сс1101 10мВт надо получить 100-150-200. Насколько я понял есть сборки/чипы усилители, но нет переключателей прием/передача на входе-выходе, ведь антенна одна, да и сс1101 наружу торчит тоже одним выводом. Сосбственно вопрос: есть какие-нить простые решения в виде сборок/чипов для усиления в этом диапазоне, которые не требуют познаний в разводке рф цепей и подобного.

 

PS: модули на 2+ Вт видел, не подходят по габаритам/питанию/массе.

А такой вопрос надо то сколько получить 2 Вт или 200 мВт ? В данное время этот диапазон уже не рентабельный, все идут вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RF2104 (5 мВт -> 500 мВт) или что-то аналогичное поновее. Но без внешних коммутаторов всё равно не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на выходе сс1101 10мВт надо получить 100-150-200. Насколько я понял есть сборки/чипы усилители, но нет переключателей прием/передача на входе-выходе, ведь антенна одна, да и сс1101 наружу торчит тоже одним выводом.

Вообще-то не одним, а парой, и импеданс тоже надо преобразовать. А то, если хочется чего готового, а "электронщики" впадают в ступор, то они и от согласования впадут. Не понимаю, почему не подходит транзисторный вариант ? Вот двухваттный - да, наверное сподручнее законченным узлом. Пусть возьмут за основу оконечник LPD-радиостанции и не мучаются. Я бы предложил и MMIC из тех, что по-мощнее, но 100 mW и выше - там типично хотя бы пять вольт питания надо... Да, и все равно согласование, все равно разводка и все равно - коммутация RX/TX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При усилении этих IC выйдите за пределы стандарта. Поскольку придется применять IEEE300113 стандарт.

IEEE300113 стандарт c этими IC не выплонить никогда, принципиально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот недавно попалась неплохая ссылка. Есть схема, плата.

http://www.elektronika.ba/629/cc1101-rf-mo...50mw-amplifier/

c_629_modem.jpg

c_629_3pcs.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот недавно попалась неплохая ссылка. Есть схема, плата.

Но это для 900 MHz. А человеку надо на 400...440...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну идея то понянтна... усилитель можно другой подобрать на этот диапазон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну идея то понянтна... усилитель можно другой подобрать на этот диапазон.

В общем-то да. Можно еще взять CC1100EM434-PA, скопировать топологию и заменить усилитель (там он от 600 mW).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу... давно видел этот модулек. Но там усилитель PA2460 слабо распространен. У нас не нашел кто возит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электронщики встали в ступор и не могут сгенерить усилитель на указанный диапазон, типа транзисторы плохо, а микрух нету. Требования простые: на выходе сс1101 10мВт надо получить 100-150-200. Насколько я понял есть сборки/чипы усилители, но нет переключателей прием/передача на входе-выходе, ведь антенна одна, да и сс1101 наружу торчит тоже одним выводом. Сосбственно вопрос: есть какие-нить простые решения в виде сборок/чипов для усиления в этом диапазоне, которые не требуют познаний в разводке рф цепей и подобного.

 

PS: модули на 2+ Вт видел, не подходят по габаритам/питанию/массе.

Такая же фигня. Щас вот ковыряю HMC452QS16G. 1Ватт он выдает при 10мВт на входе. 5В питание. И регулировка мощности есть. Вроде с согласованием входа все ясно, а вот по выходу пока не совсем. Если делать по реф-дизайну, то вопросов вообще нет- есть топология и схема согласования со штатными 50 Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю еще - компенсация потерь в фидере, но правила не для исп-я этого диапвзона для чего? И так уже задолбали. "Работаешь" затем все "глушит" спор грузчиков о номере этажа ... Ковыряльщики блин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю еще - компенсация потерь в фидере, но правила не для исп-я этого диапвзона для чего? И так уже задолбали. "Работаешь" затем все "глушит" спор грузчиков о номере этажа ... Ковыряльщики блин!

 

Да ты успокойся. (с) Наша Раша

 

У нас таксисты ставят 100ватные усилки на 433мгц... а тут 250мват...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ты успокойся. (с) Наша Раша

 

У нас таксисты ставят 100ватные усилки на 433мгц... а тут 250мват...

Или управляющий канал какого-нибудь транка - непрерывно круглосуточно, и явно не один десяток ватт, и явно не с земли. К тому же и LPDшки вовсе не 10-mW, а 0.5-1W минимум, причем по-умолчанию. В такой стране живем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю еще - компенсация потерь в фидере,

А то! Она самая и есть :biggrin: точнее - компенсация потрерь в канале связи

 

Вот недавно попалась неплохая ссылка. Есть схема, плата.

дырки на платах просто пугают! это чеж 1мм? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...