Перейти к содержанию
    

Выбор датчиков влажности и давления

Здравствуйте.

 

Помогите выбрать датчики влажности и давления (абсолютное давление воздуха). Применятся будут в бытовом изделии.

 

Колеблюсь между цифровыми и аналоговыми. Цифровые всем хороши, кроме цены (хотя, вчера видел аналоговый, цена которого намного дороже цифровых).

 

Аналоговые датчики смущают тем, что я не знаю, как их правильно подключать в схему:

1. Можно ли выход датчика (выход по напряжению) подключать напрямую к АЦП МК (MSP430)?

2. Нужно ли городить некую схему термокомпенсации, согласования или еще что-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут взгляните:

http://www.parallax.com/Store/Sensors/TemperatureHumidity

там много разных датчиков, также описание принципов есть и примеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, посмотрю повнимательнее. О, у sensirion хорошие датчики, жаль, для давления у них ничего подходящего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут когда-то (давно правда) выкладывал программу поддержки этих сенсоров для MSP430. Поищите, если интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, посмотрю повнимательнее. О, у sensirion хорошие датчики, жаль, для давления у них ничего подходящего нет.

Тогда (если речь о датчиках с I2C) для давления логично глянуть на HP03 от Hope RF (http://www.hoperf.com/sensor.asp). Хотя не сказать, чтобы особо дешево... Бонусом - температура, минусом - ручная (в смысле, ее надо делать самому, математически, по уже запрограммированным коэффициентам) термокомпенсация...

А, у них и датчики влажности тоже есть - HH10D. Трехпроцентные. Может быть, за более гуманную цену (а то SHT15 стоит как чугунный мост, да и SHT11 тоже весьма и весьма).

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Axel: спасибо, попробую найти.

 

Hope RF... китайцы... А как они в деле? Заявленным параметрам соответствуют? Просто я с подозрением отношусь к китайской "промышленности".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Axel: спасибо, попробую найти.

 

Hope RF... китайцы... А как они в деле? Заявленным параметрам соответствуют? Просто я с подозрением отношусь к китайской "промышленности".

 

А кто сейчас не китаец? :)

Если надо могу дать исходники для работы с Sensirion для Silabs(C51).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто сейчас не китаец? :)

Если надо могу дать исходники для работы с Sensirion для Silabs(C51).

Хм, ну может кто-нить остался еще... ))

За предложение исходников спасибо, но так как делаю для себя, а не для работы, то самому интереснее. Да и микроконтроллер совсем другой ожидается (MSP или даже простенький PIC16).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел год.. Кто пользовался датчиками влажности - поделитесь впечатлениями, пожалуйста. Интересуют датчики ценой до 5-10 баксов, можно немного выше. Емкостные, с аналоговым и цифровым выходом, с точностью 2-5%, а также те, которые приходится калибровать. Очень хочется узнать об опыте использования, и где и почем датчики покупали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел год.. Кто пользовался датчиками влажности - поделитесь впечатлениями, пожалуйста. Интересуют датчики ценой до 5-10 баксов, можно немного выше. Емкостные, с аналоговым и цифровым выходом, с точностью 2-5%, а также те, которые приходится калибровать. Очень хочется узнать об опыте использования, и где и почем датчики покупали.

 

Я экспериментировал с датчиком (модулем) влажности HTF3130 (Humirel, США) с частотным выходом:

Список производителей датчиков влажности

 

С точки зрения метрологических характеристик, все ОК. В калибровке не нуждается. Эксперименты проводились в климатической камере.

 

Если интересуют подробности, могу выслать статью с результатами эксперитентов (на английском).

 

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до 5-10 баксов это что-то типа HCH-1000, HMZ-333B. судя по даташиту точность и термостабильность не очень. Из более дорогих использовал HIH3610/4000, точность устраивала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Эх, грехи наши тяжкие.. Пристойный датчик - довольно дорого, сравнительно дешевые HMZ-333B - почти непристойный, HCH-1000 - однозначно требует калибровки.

syurish, HTF3130 стоит баксов 25? Почем Вы брали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Эх, грехи наши тяжкие.. Пристойный датчик - довольно дорого, сравнительно дешевые HMZ-333B - почти непристойный, HCH-1000 - однозначно требует калибровки.

syurish, HTF3130 стоит баксов 25? Почем Вы брали?

 

Да приблизительно так и стоил. Может, даже чуть дороже и в Евро. Это в западной Европе было. Из дешевых немного экспериментиовал с емкостными датчиками влажности Тайванского производства. Но там, похоже, нужна калибровка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...