Перейти к содержанию
    

управление 5000 светодиодами

Здравствуйте!

Уважаемые участники этого замечательного форума, помогите решить такую задачку. Нужно управлять огромным количеством светодиодов около 5000. Светодиоды будут использоваться для украшения стены в баре. Шеф поставил задачу так, что для реализации того множества световых эффектов нужно управлять каждым светодиодом в отдельности. Сейчас у меня в голове пока такое решение. Для уменьшения количества проводов можно разбить всю эту стену на отдельные панели на которых будет находиться около 180 светодиодов. этими светодиодами будет управлять МК (скорее всего мега 128, вернее две соединенных по SPI). В эту мегу будет вшита программа с реализацией различных эффектов. Для того чтобы все панели синхронно выполняли световые эффекты они будут управляться еще одним МК... который будет по шине данных отправлять информацию микроконтроллерам на отдельных панелях, которые в зависимости от команды главного МК будут моргать светиками.

Подскажите, насколько рациональна данная схема, может кто уже сталкивался с подобными вещами, и может посоветовать что-нибудь полегче, или поудобнее. и еще, как питать тогда эти светодиоды? прямо соединять их к МК, или чере какую-нибудь многоканальную транзисторную сборку, или может применить светодиодный драйвер.

Посоветуйте пожалуйста))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Circuit Cellar 221 (за декабрь 2008) была статью про наборное светодиодное табло. Правда там на Пиках было все сделано, но саму идею понять можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как если бы просил совета человек, собравшийся покорять космос, не меньше. :biggrin:

Не соглашайтесь на 5000, только на 4096!

И вообще, может, лучше на DLP обратить внимание в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz, не не то.. мне нужно типа гирлянды а не видео табло..

Изменено пользователем kiryllcrack

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, насколько рациональна данная схема, может кто уже сталкивался с подобными вещами, и может посоветовать что-нибудь полегче, или поудобнее. и еще, как питать тогда эти светодиоды? прямо соединять их к МК, или чере какую-нибудь многоканальную транзисторную сборку, или может применить светодиодный драйвер.

Посоветуйте пожалуйста))

Нерациональна. Погрязнете в программировании эффектов.

Теперь модно использовать драйверы светодиодов с последовательной загрузкой и достаточно мощным контроллером для управления этим всем.

И вообще-то готовые панели с драйверами купить где-то можно.

Странно, что Ваш шеф решил начать ОКР для давно изученной системы. Заново для одного бара проектировать систему? Бред какой-то.

Через пару месяцев он перестанет платить, а у Вас и конь не валялся. Придется потом в баре просидеть остаток жизни, отлаживая эффекты.

 

Понятно, я немного сгущаю краски :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dog Pawlowa, не думаю что можно завязнуть в программировании эффектов.. не вижу ничего cлишком сложного, меня больше беспокоит схемотехника, т.к. опыта нет большого..

Изменено пользователем kiryllcrack

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: а цифра в 300 драйверов Вас не пугает? а как минимум 10000 отрезков проводов?

Советую объединить в группы штук по 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adc, пугает... поэтому и спрашиваю)) если объединять, то не получиться создать все разнообразие эффектов, которое хочется шефу... кстати тут можно испугаться только от количества светиков :cranky:

Изменено пользователем kiryllcrack

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adc, пугает... поэтому и спрашиваю)) если объединять, то не получиться создать все разнообразие эффектов, которое хочется шефу... кстати тут можно испугаться только от количества светиков :cranky:

Ещё, наверное, и RGB? Иначе просто баловство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при таком кол-ве диодов и поставленной задаче , не вижу смысла управлять каждым в отдельности, если конечно не нужен экран. Количество нормальное , не за предельное. Может позднее выложу фотки работ с количеством 20т.шт и больше :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я одной atmega16 управлял 150 штуками двухцветных светодиодов, т.е. 300 всего. ничего принципиально сложного. гирлянда, правда, будет посложнее в плане пайки - куча проводов... http://www.youtube.com/watch?v=D3DnfYCB7ms

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ARV, а можно схемку этого чуда)))

adc, знаю, что не запредельное)) но все равно пугает чуть чуть меня.. и всеж я хоть и не трус но я боюсь)))

 

ну а все же, как лучше подключать светики, прямо к ногам МК, или через транзюки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adc, знаю, что не запредельное)) но все равно пугает чуть чуть меня.. и всеж я хоть и не трус но я боюсь)))

Смелее! Дорогу осилит идущий! :-) прикладываю несколько фоток проектов на диодах. Количество там не имело значения :biggrin:))

pr.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...