Перейти к содержанию
    

Вообще странно, что алюминиевые обладают низким ESR.

Что-то странное вы говорите. Посмотрите таблицу серии EXR

post-40458-1346615670_thumb.png

 

Я вот подумал, что описанный Вами метод в принципе не корректен тем, что измерение выполняется не на синусоидальном токе частотой 100 кГц, как регламентирует, например стандарт MIL-PRF-39003J (хотя он и распространяется только на определенный тип конденсаторов, но пока другого я ничего не нашел да и, например, ESR высокочастотных конденсаторов также регламентирован на определенной частоте, хотя и другой конечно). А ESR, как известно, имеет частотную зависимость и еще большой вопрос что показывает осциллограмма во время переходного процесса.

Вы попадаетесь на стандартную удочку - искать ключи не там где потерял, а там, где светлее. Стандарт ориентирован именно на измерение, т.е. он должен быть метрологичен. Поэтому и используется измерение на синусе, а не на прямоугольнике. Но, если желаете, сравните и поведайте о результатах.

 

А в схемах, где через емкость протекает большой импульсный ток, емкость греется именно за счет активной компоненты, емкостная и индуктивная компоненты практически не дают вклада в нагрев. И именно ее можно оценить предложенным методом. Индуктивная компонента тоже не мешает, она, как правило мала и дает лишь слабозаметный дребезг на фронте, не мешающий оценить величину ступеньки интерполяцией линейного наклона. А реальный нагрев емкости в импульснике и измеренное описанным способом ESR прекрасно коррелируют - проверено неоднократно.

 

Есть, конечно, еще и потери в диэлектрике, но вот они важны, в основном, для керамики и пленки. В электролитах потери в ESR, как правило, гораздо больше и до потерь в диэлектрике доходит редко - емкость, как правило, взрывается из-за потерь в ESR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень классный прибор, измеряет всё. Mastech MS-5308 . Купили недавно. Очень довольны. Щупы и под SMD и для выводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю раскрыть некоторые секреты. Элеконд измеряет свои конденсаторы вот таким:

LCR-819

и более профессиональными:

chrom

и таким

 

Кстати я немного не понимаю о чём беседа. В чём проблема то? один говорит о колхозном измерении, другому нужен стандарт измерения.

 

Чем Вас не устраивает метод IV(тока-напряжения)? который можно организовать на генераторе и осциллографе. И всё будет зависеть, только от величин резисторов и точности измерения осциллографа. Частотный диапазон для измерения электролитов очень даже компетентный. Если охота посчитать погрешность, тоже не проблема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень классный прибор, измеряет всё. Mastech MS-5308 . Купили недавно. Очень довольны. Щупы и под SMD и для выводов.

 

Подтверждаю, MS5308 классный прибор, 100кгц и комплект полный, но сейчас с удовольствием поменял бы его на что-то поменьше размером,

но с такими параметрами меньше=сильно дороже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то странное вы говорите. Посмотрите таблицу серии EXR

Ну, наверное, относительно танталовых Low ESR, хотя Вы тоже про них сомнения высказали.

А в схемах, где через емкость протекает большой импульсный ток, емкость греется именно за счет активной компоненты, емкостная и индуктивная компоненты практически не дают вклада в нагрев. И именно ее можно оценить предложенным методом. Индуктивная компонента тоже не мешает, она, как правило мала и дает лишь слабозаметный дребезг на фронте, не мешающий оценить величину ступеньки интерполяцией линейного наклона. А реальный нагрев емкости в импульснике и измеренное описанным способом ESR прекрасно коррелируют - проверено неоднократно.

Разумеется, что потери происходят в активном сопротивлении, но ESR это частотно зависимый параметр, поэтому я и высказываю некоторые сомнения. Ну, если проверено, значит проверено, но кем? Для Вас это может быть и непреклонно, может и меня убедите, но убедите ли кого-то другого - например, заказчика? Для этого и нужна стандартизация. С этим уже неоднократно приходилось сталкиваться: имеются стандарты на методы измерения, которые устарели и в то же время имеются признанные в мире методы, но заказчика в их верности убедить невозможно.

 

Кстати я немного не понимаю о чём беседа. В чём проблема то? один говорит о колхозном измерении, другому нужен стандарт измерения.

Да, получился небольшой балагур, решил попутно свой вопрос зацепить. Извиняйте, если что не так. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ESR, как известно, имеет частотную зависимость и еще большой вопрос что показывает осциллограмма во время переходного процесса.

Разумеется, что потери происходят в активном сопротивлении, но ESR это частотно зависимый параметр, поэтому я и высказываю некоторые сомнения.

Простите, я чего-то не пойму. Речь идёт об Equivalent series resistance, нет?

Но тогда это параметр модели замещения, характеризующий эквивалентное последовательное активное сопротивление. В отличие от реактивных составляющих полного импеданса. О какой тогда частотной зависимости активной составляющей можно говорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, я чего-то не пойму. Речь идёт об Equivalent series resistance, нет?... О какой тогда частотной зависимости активной составляющей можно говорить?

О нем о самом - ESR. А зависимость самая непосредственная может быть - например, замедленные механизмы поляризации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О нем о самом - ESR. А зависимость самая непосредственная может быть - например, замедленные механизмы поляризации.

А как это сказывается на активной компоненте импеданса? Мне не удаётся представить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EUrry во многом прав. Дело в том, что основное ограничение на ток в емкости - это ее нагрев. А нагрев образуется из двух основных компонент - ESR и потери в диэлектрике. Вот эти потери можно пересчитать в ESR, что дает частотнозависимую добавку к ESR (мощность то выделяется - значит активный компонент).

 

И она отнюдь не пренебрежимо мала - достаточно посмотреть на коэффициент коррекции (множитель) к Ripple Current для разных частот (серия EXR HITANO). Он ведет себя весьма причудливо, максимальный ток меняется почти вдвое при переходе от 100 кГц к 50 Гц. И это, вероятно, как раз и связано с "кривым" поведением диэлектрика в электролитах на разных частотах.

 

post-40458-1346698355_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По зависимости ESR от частоты есть статья в журнале "Компоненты и технологии"

http://kit-e.ru/articles/condenser/2005_5_38.php

 

От себя еще добавил бы третью компоненту активного сопротивления - потери на излучение (как правило очень малы и можно пренебречь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как это сказывается на активной компоненте импеданса? Мне не удаётся представить.

Например:

post-25837-1346699252_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По зависимости ESR от частоты есть статья в журнале "Компоненты и технологии"

http://kit-e.ru/articles/condenser/2005_5_38.php

 

От себя еще добавил бы третью компоненту активного сопротивления - потери на излучение (как правило очень малы и можно пренебречь).

Видите ли, в этой статье (немного путаной, мягко говоря) косвенно подтверждается сказанное мной: ESR - активная компонента, наиболее заметная на резонансной частоте, где она остаётся единственной:

На данной частоте реактивная составляющая сопротивления равна нулю и импеданс (полное сопротивление) конденсатора равен ESR.

Это утверждение, однако идёт вразрез со сказанным немного выше:

"значение ESR тесно связано с такими параметрами конденсатора, как добротность Q, коэффициент рассеивания DF и емкостное сопротивление Хс".

С этим утверждением сложно согласиться, если эквивалентная схема замещения составлена правильно. Ну никак не может емкостное сопротивление влиять на активное и наоборот! Для того они и разнесены!

 

Например:

Эти графики мне видеть приходилось. Боюсь, тут та же путаница: представлен график импеданса, но не компоненты ESR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите ли, в этой статье (немного путаной, мягко говоря) косвенно подтверждается сказанное мной: ESR - активная компонента, наиболее заметная на резонансной частоте, где она остаётся единственной:

С резонансной частотой понятно, а на других частотах?

 

Это утверждение, однако идёт вразрез со сказанным немного выше:

"значение ESR тесно связано с такими параметрами конденсатора, как добротность Q, коэффициент рассеивания DF и емкостное сопротивление Хс".

С этим утверждением сложно согласиться, если эквивалентная схема замещения составлена правильно. Ну никак не может емкостное сопротивление влиять на активное и наоборот! Для того они и разнесены!

Вы не правильно трактуете слова. Слово "связано" в контексте предложения означает не зависимость Xc и Xr, а возможность вычисления таких параметров как добротность и коэффициент рассеивания. Впрочем, если качество перевода не устраивает, есть оригинальная статья:

ESR Losses In Ceramic Capacitors

 

Эти графики мне видеть приходилось. Боюсь, тут та же путаница: представлен график импеданса, но не компоненты ESR.

Под графиком импеданса пунктирной линий приведен график ESR: "Solid lines: impedance / Dotted lines: ESR".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну никак не может емкостное сопротивление влиять на активное и наоборот! Для того они и разнесены!

Блажен кто верует? :biggrin::biggrin::biggrin:

Вы действительно чувствуете себя блаженным? (заранее извиняюсь :laughing: )

Эти графики мне видеть приходилось. Боюсь, тут та же путаница: представлен график импеданса, но не компоненты ESR.

Там пунктирчиком именно ESR.

Константой является добротность, как минимум для керамических (ну или подобием константы).

Факты надо признавать и делать выводы о реальности именно исходя из фактов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константой является добротность, как минимум для керамических (ну или подобием константы).

Абсолютно не верно, добротность сильно зависит от частоты Q = Xc / ESR. У Murata приведены графики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...