Перейти к содержанию
    

Гальваническая развязка vs Jitter

Здравствуйте!

 

Требуется передавать сигнал клока (33.5 МГц) (не дифференциальный) через гальваническую развязку. При этом требуется на выходе развязки получить джиттер не более 100-500 пс.

 

Из подходящих развязчиков удалось найти только серию ISO72x от TI. Они нормируют джиттер 500пс на моей частоте.

По оптическим развязкам - не нашел ни одного даташита, где бы нормировался джиттер.

 

Может у кого-то есть какие-либо наработки по данной теме. Какой изолятор использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой изолятор использовать?

трансик поставить. Это же клок, у него нет DC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне все равно пришлось прейти к дифференциальным сигналам...

Кстати, и трансформатор при этом работать будет лучше.

Гальваноразвязки у меня не было, но было 12 каналов. И вот, разница в них была в 5 раз!

Цифр не привожу, так как результат уже после обработки. Как не крути разводку, если есть требования к джиттеру,

прощеиспользовать дифсигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трансик поставить. Это же клок, у него нет DC.

 

Решил поковырять в данном направлении. Возник ряд вопросов:

1) Какой брать трансформатор? Облазил сайты всех мне известных "катушечников" (мурата, коилкрафт, сумида) и гугл (с комбинациями слов signal, transformer, hight freq) - НИЧЕГО вообще не нашел, за который бы глаз зацепился. Надо на 33.5 Мгц.

 

2) Схема подключения, которая бы обеспечила малый джиттер.

 

Простите, если я туплю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Какой брать трансформатор? Облазил сайты всех мне известных "катушечников" (мурата, коилкрафт, сумида) и гугл (с комбинациями слов signal, transformer, hight freq) - НИЧЕГО вообще не нашел, за который бы глаз зацепился. Надо на 33.5 Мгц.

А за ethernet-трансы глаза не цеплялись? Это первое, что в голову приходит.... мурата, коилкрафт и сумида это не самые главные трансформаторщики в сигнальном мире, это больше силовики :)

 

http://ww2.pulseeng.com/products/datasheets/H326.pdf

http://ww2.pulseeng.com/products/datasheets/C200.pdf

http://www.haloelectronics.com/pdf/smdrf.pdf

 

2) Схема подключения, которая бы обеспечила малый джиттер.

Выход->емкость->обмотка->земля. Вторая обмотка->дифф.приемник (одноканальный LVDS-приемник)->далее-куда-надо. ну согласовать обе стороны, чтобы каждую все устроило, уровни, токи... А лучше везде дифсигнал - тогда просто тупейшим образом в разрыв линии. Транс со средней точкой на стороне приемника, чтобы туда полпитания вкатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А за ethernet-трансы глаза не цеплялись? Это первое, что в голову приходит....

 

В первую очередь за них глаза и зацепились, но потом я этот вариант отбросил из-а того что в них много трансформаторов в одном корпусе, а нужен всего один.

 

 

Спасибо за ссылки!

 

Выход->емкость->обмотка->земля. Вторая обмотка->дифф.приемник (одноканальный LVDS-приемник)->далее-куда-надо. ну согласовать обе стороны, чтобы каждую все устроило, уровни, токи... А лучше везде дифсигнал - тогда просто тупейшим образом в разрыв линии. Транс со средней точкой на стороне приемника, чтобы туда полпитания вкатить.

 

Спасибо! Попробую в мультисиме.

 

------------------------------------------------------------------------------

 

Посмотрел эти даташиты, они не нормируют напряжение изоляции. Написал запрос в HALO, жду ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Попробую в мультисиме.

Еще - из соображений джиттера - выбирайте транс с минимальным insertion loss на самых высоких частотах, чтобы лучше передавались фронты. Т.е. insertion loss ниже 30 МГц не важен, а вот вверх - чем дальше (больше гармоник), тем лучше, тем меньше джиттер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще - из соображений джиттера - выбирайте транс с минимальным insertion loss на самых высоких частотах, чтобы лучше передавались фронты. Т.е. insertion loss ниже 30 МГц не важен, а вот вверх - чем дальше (больше гармоник), тем лучше, тем меньше джиттер.

 

Как трансформатор отнесётся к многогармоническому сигналу? Не будет ли он портить фазу?

Не получиться ли, что он на высоких гармониках изменит фазу и засчет этого фронты расползуться?

 

----------------------------------------------------

 

Вообще планирую предусмотреть 2 варианта пайки этой цепи. С развязкой через трансформатор и через SI84xx, вдруг с трансформатором перемудрю или недомудрю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как трансформатор отнесётся к многогармоническому сигналу? Не будет ли он портить фазу?

Не получиться ли, что он на высоких гармониках изменит фазу и засчет этого фронты расползуться?

Если все грамотно сделаете, и транс достаточно широкополосный (вверх), ничего не расползется. Основная проблема, которая может возникнуть - недостаточная полоса, и именно она будет корежить фронты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего предназначены в трансформаторной сборке Ethernet трансформаторы, обведённые красными кружками?

post-28852-1245594155_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего предназначены в трансформаторной сборке Ethernet трансформаторы, обведённые красными кружками?
Это т.н. синфазные дроссели (англ.: common mode chokes).

Кстати, об английской терминологии: трансформатор для Вашей задачи я бы искал под названием balun (= balanced-unbalanced).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...