Перейти к содержанию
    

Перенапряжение на циклоне 2

добрый день всем :-) сделал плату на EP2C5 в 144 выводном корпусе но как то получилось пока не разобрались что на питание плл пошло через бусины 3.3 вольта методами резанья дорожек сначало не поняли в чем дело отрезали питание по 1.2в потом 3.3 от площадки под плис и все равно плисина кушала под ампер тока по 3.3 в мы долго ее не грели но за секунд 15 она разогревалась градусов до 60 когда пришло озарение все сделали как надо послали 1.2 через бусины теперь все ок кушает не сконфигурированная порядко ста милиампер плл вроде тоже милиамперы кто может сказать насколько фатальна такая ошибка для плис она могла выжить ? Сейчас не греется вот думаю сразу выковыривать или нет ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том что плис подключена и конфигурируеться с ДСП прямым ного дрыганем ног а программы пока нет на него вот! Так что надос начало проц поднять а потом уже думать плис пашет или нет :) Не у кого ничего подобного небыло ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том что плис подключена и конфигурируеться с ДСП прямым ного дрыганем ног а программы пока нет на него вот! Так что надос начало проц поднять а потом уже думать плис пашет или нет :) Не у кого ничего подобного небыло ??

Был на этом форуме подобный вопрос. Ответы сводились к тому, что никто ничего конкретного так и не сказал. Сошлись на том, что надо пробовать.

 

У автора предыдущего вопроса ПЛИС таки выжила и работала.

 

Но я бы на Вашем месте перестраховался - заменил бы ПЛИС. не такая уж и дорогая EP2C5...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то читая про повышенное напряжение питания для CPLD у Xilinx наткнулся на формулу, по которой Xilinx рекомендовала оценивать уменьшение времени жизни микросхем в зависимости от увеличения напряжения.

 

вот думаю сразу выковыривать или нет ??

Могу конечно и ошибаться, но мне кажется, что Вы своими действиями несколько "состарили" Вашу ПЛИС, следовательно: если Ваша плата предназначена для лабораторных занятий, то тогда можно её пока не перепаивать (что-то мне подсказывает, что при таком начале работы, у Вас еще будут ситуации при которых ПЛИС прийдется страдать), ну а соответственно перепаять тогда, когда от каких-либо тестов ПЛИС издохнет или её окончательно запереглючит.

В тоже время, если это конкретное изделие должно гарантированно работать без сбоев (т.е. предназначено для заказчика), то я настоятельно рекомендую после окончания всех экспериментов заменить ПЛИС, т.к. Вы жестко нарушили Absolute Maximum Ratings для вашей ПЛИС и производитель уже никак не гарантирует её работоспособность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит перепаять, т.к. в процессе разработки и отладки программно-аппаратных систем часто возникают ситуации, когда устройство отказывается работать так как я хочу. Приходиться искать причину либо в программе либо в железе.

Аппаратные проблемы ищутся и устраняются гораздо сложнее, чем программные. Так что перепаяйте, чтобы лишний раз не лазить осциллографом в железо и чтобы в случае проблем не мучили дурные воспоминания "блин, я же плисину тогда неправильно запитал, может там сгорело чего-то, а я тут бьюсь..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем !

Ну это и правда только первая ревизия платы и непоследняя наверника чудес не бывает как известно :)) А так решил пока оставить раз не садит питание значить не мешает пока другим :)) как дойдеть прогресс до ее конкретного юзанья там определюсь просто интересно какой есть у народа опыт в таком курьезе !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем !

Ну это и правда только первая ревизия платы и непоследняя наверника чудес не бывает как известно :)) А так решил пока оставить раз не садит питание значить не мешает пока другим :)) как дойдеть прогресс до ее конкретного юзанья там определюсь просто интересно какой есть у народа опыт в таком курьезе !!!

у меня вообще 5 вольт питания на ядро точно такойже микросхемы подавалось

все работает и ничего не грелось -причем даже работало все - просто стал проверять питание и нашел что 5 вольт

так что не понятно почему у вас грелось и потребляло дофига

если бы схему не проверяли то так бы все и работало :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было на микросхемах Lattice серии Machxo, если сравнивать с Altera то аналог MAXII. На ядро подали 3,3V вместо положенных 1,2V. Думал - в ведро, но после заливки проекта все работает и не сбоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...