Перейти к содержанию
    

Конечно, каждый камень свою нишу занимает,..

Ниши занимают не камни.. Скорее, люди с камнями.. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот видел людей, которые с MSP пересели на AVR и дико плевались от MSP. Кстати, в том числе и от их хлипкости. Так что всётаки это сугубо субъективно всё. Я, от MSP, никакого экстаза не получил что-то.

Мне нравится его чёткая упорядоченность.

Не хватило памяти или функциональности, скажем, 135-го - ставим на то же место 149 или 169.

Пин-ту-пин совместимость внутри серии плюс 100% переносимость прошивки снизу вверх.

 

Посмотрел бы я, как вместо 8-й меги впаяли бы 16-ю или 32-ю, и залили бы ту же прошивку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не плодить новые ветки решил вопрос задать тут.

Стою перед выбором между cortexM3 от ST и LPC от NXP/

Сейчас есть двухпроцессорный проект на меге32+ мега8. Используются все ноги и оба UART-a, 16 каналов АЦП.

Хочется следующую версию сделать на одном контроллере. с целью сокращения площади платы и расширения функциональности.

По запросам- хочется АЦП в 12 бит, ( в старом проекте использовался оверсэмплинг до 12бит, для поднятия разрешающей способности.) Но! измеряемое напряжение в районе 4.5 в :), поэтому, его придется делить, и 1 бит потеряется...

Код написан на С, есть несколько кусков, где программно делаются временные интервалы на 14 ногах одновременно, их, понятное дело придется переделывать. PWM 16-ти канальный у ST в этом смысле удобнее....

Был сильно удивлен отсутствием eeprom у обоих... куда настройки писать :( ?

По производительности устроит любое из предполагаемых семейств, какое, на ваш взгляд быстрее в освоении?

С АРМ-ом работать не приходилось еще...

Посмотрите LPC2368 - для моих задач перекрывает все (пока). Хорошая цена, много ног, много всего на борту. Правда 6 каналов АЦП (10бит). По площади платы врядли выиграете (если 2-х сторонняя). EEPROM поставте внешнюю (можно SD карту). Похоже по ногам совместим с LPC1768 (на будущее).

И вопросы:

у Вас работает действительно хорошо оверсэмплинг до 12бит?

Как делали - по апликейшену Атмела (с подмешиванием шума)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не плодить новые ветки решил вопрос задать тут.

Стою перед выбором между cortexM3 от ST и LPC от NXP/

Сейчас есть двухпроцессорный проект на меге32+ мега8. Используются все ноги и оба UART-a, 16 каналов АЦП.

...

Вы лучше в разделе ARM спросите, эта ветка такая, немного "флудоватая" :), что не отменяет важности затронутых вопросов.

Я попробовал и STM32 и LPC ... Трудно сказать, что лучше, есть разные аспекты, зависят от приложения. В более простых проектах ориентируюсь на STM32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был сильно удивлен отсутствием eeprom у обоих... куда настройки писать :( ?
Если по деньгам не сильно жмет, ставьте FRAM на SPI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел бы я, как вместо 8-й меги впаяли бы 16-ю или 32-ю, и залили бы ту же прошивку!
ну, 449 вместо 149 тоже не становится. У мег есть совместимость 48->88. 88->168 с перекомпиляцией.

 

Был сильно удивлен отсутствием eeprom у обоих... куда настройки писать :( ?
В одну из страниц флеша программ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно с полным основанием считать, что тип bool является атрибутом оптимизации как по скорости, так и по объему кода, когда как его недостаток состоит лишь лишнем расходе памяти.

Типа bool все-таки в С нет.

Мы добрались, до того что в C99 есть встроенный _Bool (назначение которого непонятно), то ли это int то ли это char, но однозначно не boolean... И некий козий #define bool. Проdefineное слово называть типом - извините не катит. Соответственно объявлять структуры так как предлагаете вы

...

bool a: 1;

 

не годится. Не место там макросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, 449 вместо 149 тоже не становится. У мег есть совместимость 48->88. 88->168 с перекомпиляцией.

Вот именно, с перекомпиляцией. Потому что в соседних кристаллах все управляющие биты разные, как и адреса регистров.

А у нас снабженец надыбал где-то ящик 149-х по цене дешевле, чем 135 покупали.

Спокойно ставим, шьём тем же, всё работает.

 

 

Легко, ниша выводных резисторов там-же (дорого, нетехнологично в производстве), где и ниша AVR - в радиолюбительстве (легко купить на базаре поштучно и запять в дырочки на макетной плате рядом с панелькой под DIP), и исключениях требующих, например, мощности.

Э нет, а точность 0,1% ?

С2-29 - практически единственный отечественный компонент, который мы используем в своих изделиях.

Даже разъёмы типа РС(Г)ххТВ проклятые китайцы почти научились делать

 

Сорри за офтоп, не сдержался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть предприятия, которые выпускают единичные изделия. А что вы сами к себе относитесь безответственно?

Если электронику воспринимать как хобби, то, по определению, она должна приносить удовольствие. А разве будет приносить удовольствие изделие (сделанное для себя), которое постоянно ломается или глючит?

Конечно нет. Но уровень ответственности не сопоставим когда для себя, как хобби, а когда для атомной станции или военного корабля (это не шутка я реально разрабатывал приборы для обоих случаев).

И ещё когда ты занимаешься этим каждый божий день - это уже перестаёт быть хобби. И большую радость приносят только заработанные деньги, нежели процесс... И даже всё это начинает надоедать, хочется чего-нибудь нового. Но зато уже телепатом становишься и фактически на любой вопрос имеешь ответ. Вот тогда то ты и перестаёшь быть радиолюбителем. А потом как ты это осознал, то попадаются тебе на форуме люди типа Zltigo или Real'а ну и ещё 5-10 человек и ты вновь себя уже раскрутейшим профи перестаёшь чувствовать B) Всё относительно:) ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ну ? почему-то видео-генераторов и софтового USB на ARM/MSP не наблюдается. к чему бы это ?

Не понял... А TFT панельки к чему же прикручивают?

 

Кстати, зря насчёт генераторов. Вот мне на днях придёт 169-я мсп-ха, буду делать программный генератор кГц-го синуса.

DMA будет хватать данные из таблицы сэмплов и кидать прямо в ЦАП.

2 такта MCLK на сэмпл.

Пока таблицу сделал на 32 значения. Вроде ничего синус получился, гладенький :)

 

Слабо на AVR-e со скоростью 32кГц выдавать данные хотя бы во внешний ЦАП (12разр.), причём без джиттера?

А таймеры?

Таймер В с 7-ю защёлками - это ж просто песня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хватило памяти или функциональности, скажем, 135-го - ставим на то же место 149 или 169.

Пин-ту-пин совместимость внутри серии плюс 100% переносимость прошивки снизу вверх.

 

Посмотрел бы я, как вместо 8-й меги впаяли бы 16-ю или 32-ю, и залили бы ту же прошивку!

У мег есть совместимость 48->88. 88->168 с перекомпиляцией.

Вот именно, с перекомпиляцией. Потому что в соседних кристаллах все управляющие биты разные, как и адреса регистров.

А у нас снабженец надыбал где-то ящик 149-х по цене дешевле, чем 135 покупали.

Вот только не надо тут той-же религии в сторону MSP. Если Вам "Не хватило памяти или функциональности", то в любом случае придется перекомпилировать. А если у Вас проблемы с ценой и поставками из-за того, что MSP мало кто использует и соответственно мало их сюда завозят, то причем тут AVR?

 

ЗЫ. Кстати, AVR-ки когда-то проходили этот этап когда были полностью идентичные чипы с разными объемами ресурсов 90s8515/4414 90s8535/4434 . Но с тех пор уже много чего изменилось причем в лучшую сторону особенно в части цен и возможностей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слабо на AVR-e со скоростью 32кГц выдавать данные хотя бы во внешний ЦАП (12разр.), причём без джиттера?

А таймеры?

Таймер В с 7-ю защёлками - это ж просто песня!

На 32 кГц потоке (тел станция С-32) я принимаю/передаю сигнал. 0 от 1 отличается 2/4мкс. Сдвиг на ответный импульс - 2мкс. Длительность 2мкс. Джитер 0.1мкс. Допускается 1мкс.

 

Этот сигнал я восстанавливаю в памяти до 14 бит (в две стороны), делаю 10 цифровых фильтров (выделяю DTMF) преобразую протокол кофидека (поток 2 мбит с программным тактированием) опять таки в две стороны. Ну и там по мелочам разным типа формирую звонок синусом в одну сторону ШИМ, в другую кодеимпульсным. Распознаю коды кнопок статистикой и так далее.

 

Всё это на меге8 за 1$. Думаю за 10 тысяч перевалило.

 

PS: кстати поток этот выдавал не только на кофидек, звук формировал всеми возможными способами. В том числе и ЦАПом и Цапом с интегратором и ШИМом. Цапом вообще песня. Перекодировать из одного протокола в другой значительно посложнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э нет, а точность 0,1% ?

Э... чем отсутствие выводов мешает точности? Первая попавшвяся ссылка http://www.tme.eu/ru/katalog/rjezistory-sm...ory%3D100549%26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...