Перейти к содержанию
    

Это не тема даже - так, реакция на очевидное и, очевидно, вероятное...

 

Недели три назад обратил внимание - темы по АВРкам стали однообразные. Все движение в ветке связано с программаторами, в основном Петка отличился :-)

А, может, и больше времени прошло - оно ведь летит быстро.

 

Зато АРМовцы по количеству сообщений почти догнали. Видимо, АВРки уверенно смещаются в зону "радиолюбительства" или второго в системе процессора. Я сам, кстати, проплатил за отладочную плату с кортексом, жду вот. Буду пробовать пару проектов на него перевести. По цене примерно одинаково уже со средней АВРкой.

 

Тут вот в/на Украине Хмеги появились, но для меня уже поздно. Уже не вызывают никаких чувств. Перегорело...

 

 

К админам - хотел в оффтопик, но там предупреждение "кроме тем, связанных с электроникой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хех, а я пока не нашел причин для перехода, АВРок хватает для любых задач. даже USB на нем сделали, Ethernet, видео...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовать арм для повседневных задач - как стрелять из пушки по воробьям.

А если надо девайсину с малым энергопотреблением? Армы жрут не запивая, а аврку можно в спячку вогнать, а в ней он мизер кушать будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Гоги, ты помидорчики любишь?

 

-Кушать люблю, а так - не очень.

 

Если АВР успевает все сделать, то искривить прямое меня никто даже под пытками не заставит. Ишь-ты, STR-75 под электромоторные дела хотят прикрутить... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АВРок хватает для любых задач.

Для любых Ваших

даже USB на нем сделали

Фантастика просто.

Ethernet, видео...

Особенно понравилоcь, это, как его, "video" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовать арм для повседневных задач - как стрелять из пушки по воробьям.

Даже если за это придется платить большие деньги и время ничто не заставит ежиков лезть на кактус..

А если надо девайсину с малым энергопотреблением? Армы жрут не запивая, а аврку можно в спячку вогнать, а в ней он мизер кушать будет)

Это занчит только одно - Вы ничего не знаете о потреблении ARMов, особенно при аналогичной производительности и вообще не подозреваете о сущствовании, например, MSP.

Если АВР успевает все сделать, то искривить прямое меня никто даже под пытками не заставит.

Гвозди-бы делать из этих людей!

Видимо, АВРки уверенно смещаются в зону "радиолюбительства" или второго в системе процессора.

Так и есть, если только еще не что-то мелкое укладывающееся в AVR ценой два, максимум 3 бакса или ложащееся на какие-либо особенности, типа достаточно мощных пинов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниша AVR осталась ниже пары баксов.

Практиццки да, но есть еще пины по 30 мА на src/sink и минимум сложностей по организации питания. Упс, опередили. Похороны АВР - будут самыми пышными и продолжительными после 8051. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниша AVR осталась ниже пары баксов.

Так вы еще про "нишу" резисторов порассуждайте. Здесь, я думю, не о "крутизне" речь. Так, что это чистый "off".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практиццки да, но есть еще пины по 30 мА

По пинам, кстати, LPC1000 полезли в мощу, однако....

и минимум сложностей по организации питания.

Если и "сложности", то они уже у AVR - ну зачем мне в системе сегодня любмые AVR 5V

Так вы еще про "нишу" резисторов порассуждайте.

Легко, ниша выводных резисторов там-же (дорого, нетехнологично в производстве), где и ниша AVR - в радиолюбительстве (легко купить на базаре поштучно и запять в дырочки на макетной плате рядом с панелькой под DIP), и исключениях требующих, например, мощности.

Однако речть о тенденциях в применении AVR. Посему если не сложно, придерживайтесть темы и поконкретнее....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если и "сложности", то они уже у AVR - ну зачем мне в системе сегодня любмые AVR 5V

 

А также там, где 3,3 вольт уже надо городить. Оно понятно: по совокупности факторов, учитывая площадь печатной платы запросто может случиться, что нижний АРМ будет проще и дешевле, чем МЕГА64 и выше. Вон, SD-CARD, например, читать надо. Нафига попУ гармонь?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А также там, где 3,3 вольт уже надо городить.

Если Вы еще не заметили изменений в окружающей десйствительноти, то это не значит, что их нет. Зачастую городить уже надо 3.3V :( там, где 2.5V :). О 5V речь уже чаще всего вообще не идет :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если и "сложности", то они уже у AVR - ну зачем мне в системе сегодня любмые AVR 5V
пора уже вылезать из танка - есть 1.8В. AT90S давно в прошлом...

Особенно понравилоcь, это, как его, "video"
да ну ? почему-то видео-генераторов и софтового USB на ARM/MSP не наблюдается. к чему бы это ?
Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему-то видео-генераторов и софтового USB на ARM/MSP не наблюдается. к чему бы это ?

Потому что подобное радиолюбительство никому особо не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...