Перейти к содержанию
    

Корректор группового времени запаздывания

Тракт ПЧ 70 МГц. Эллиптический полосовой фильтр 5-го порядка. по минус 3 дБ полоса 16 МГц, по минус 40 дБ полоса 22 МГц. При таких исходных ГВЗ полосе 64...76МГц набегает на 70нсек. Использую для коррекции фазовую цепь 2-го порядка (одна на 67МГц и вторая на 73МГц):

........+------L1------+...........

........|....................|...........

.IN>-+-C1--+-'C1"-+-<OUT.

..................|......................

.................L2.....................

..................|......................

.................C2....................

..................|......................

...............GND[/b]..............

 

Формулы "выцарапанные" из справочника по радиорелейной связи и справочника по аналоговым и цифровым корректорам дают результат, мягко говоря, отличающийся от реальности. По ГВЗ врут в три раза, плюс частота фазовой цепи реально получается выше (если рассчитываешь на 68МГц, то получается 70МГц). Можно, конечно, все время давать "поправку на ветер", но хочется знать, есть ли точные методы рассчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тракт ПЧ 70 МГц. Эллиптический полосовой фильтр 5-го порядка. по минус 3 дБ полоса 16 МГц, по минус 40 дБ полоса 22 МГц. При таких исходных ГВЗ полосе 64...76МГц набегает на 70нсек. Использую для коррекции фазовую цепь 2-го порядка (одна на 67МГц и вторая на 73МГц):

........+------L1------+...........

........|....................|...........

.IN>-+-C1--+-'C1"-+-<OUT.

..................|......................

.................L2.....................

..................|......................

.................C2....................

..................|......................

...............GND[/b]..............

 

Формулы "выцарапанные" из справочника по радиорелейной связи и справочника по аналоговым и цифровым корректорам дают результат, мягко говоря, отличающийся от реальности. По ГВЗ врут в три раза, плюс частота фазовой цепи реально получается выше (если рассчитываешь на 68МГц, то получается 70МГц). Можно, конечно, все время давать "поправку на ветер", но хочется знать, есть ли точные методы рассчета.

Попробуйте промоделировать ваш корректор в любой программе , например Microwave Office или аналогичной.

Или, как вариант, Filter Solutions Nuhertz. при создании фильтра поставьте галочку Delay Equalyze.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте промоделировать ваш корректор в любой программе , например Microwave Office или аналогичной.

Или, как вариант, Filter Solutions Nuhertz. при создании фильтра поставьте галочку Delay Equalyze.

 

Ув. Олесь!

 

Результатами моделирования в Microwave Office я в принципе доволен. Но есть ли там возможность варьировать значения элементов очень бы хотелось "покрутить ручки". Я знаком с Microwave Office постольку-поскольку...

 

то как считает корректор Filter Solutions - для меня как раз и есть основная загадка. В большинстве методик не дается рекомендаций по выбору резонансных частот верхнего и нижнего контуров фазового корректора. А в Filter Solutions эти частоты отличаются. Каков критерий выбора разноса этих частот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результатами моделирования в Microwave Office я в принципе доволен. Но есть ли там возможность варьировать значения элементов очень бы хотелось "покрутить ручки". Я знаком с Microwave Office постольку-поскольку...

В Microwave Office есть такая замечательная вешь как "тюнер", предполагаю, что если вы им не пользовались а просто меняли номиналы компонентов -очень было вам некомфортно.

Посмотрите на панель инструментов, там есть пиктограмма ввиде "отверточки"- tune tool и рядом ползунок "tune"

B свойствах параметра необходимого элемента вы поставте галочку в колонке "тюне" ,укажите (лучше всеже указать) верхний и нижний предел регулировок там же.

А потом кликайте на пиктограммку "тюне" выскочит окошко с ползунками которые можно дергать мышкой.

 

Я думаю вам понадобится еще и оптимизация- это значительно сэкономит ваше время.Как ей пользоваться спросите в соответствующей ветке нашего форума или прочитайте хелп или если чего непонятно пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Microwave Office есть такая замечательная вещь как "тюнер", ...

 

Попробовал Microwave Office. Интересная штуковина... В моем случае над было перебрать несколько расчетных вариантов корректоров. На компе вроде бы все было ничего, но при макетировании вылез ряд ньюансов.

 

Фактическая и расчетная резонансные частоты фазовых контуров 2-го порядка не совпадают. При средней частоте 70МГц, и рабочей полосе 64 ... 76 МГц "пролет" в 2МГц - это слишком. А в общем, пока больше вопросов чем ответов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...