Перейти к содержанию
    

Спасибо!!! Море информации.

Есть разные применения АЦП. Для моего проекта особой точности не нужно. Я просто хочу оченить как какоё параметр влияет на точность и потом решить, что делать. А ИОН от VCC gj dyenhtyytq rjyabuehfwbb/

 

Так. А если не нужно особой точности зачем было всё это затевать?

 

Так если при не применении фильтра точность снизится до 4-5 бит, то это уже не подойдёт. Оченить нужно какие действия на что и как влияют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При работе с АЦП рекомендуется аналоговое питание вести через фильтр. Как я понимаю, это повышает точность. А как она изменится, если не применять этого фильтра? Питание от "Крона" через AD стабилизатор.

 

Как я понимаю, назначение этого фильтра не только для подавления помех из вне но и помех формирующихся самим МК в моменты начала работы АЦП.

В начале цикла работы АЦП кратковременно включается ключ мультиплексора и происходит заряд емкости УВХ. Так вот, если сопротивление фильтра будет велико, а емкость фильтра мала то конденсатор УВХ не успеет зарядится. Со всеми вытекающими последствиями. А также, в этом случае, на напряжение до которого зрядится Сувх влияет предыдушее значение напряжения на Сувх.

В этом случае при работе с несколькими каналами вы получите головную боооль. Я это уже прочувствоал.

Привожу упрощенную схему канала АЦП.

ADC_AVR.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если время получения отсчета не кретично,

то правильное усреднение реультата должно помочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...при работе с несколькими каналами вы получите головную боооль...

При нескольких каналах, я, один какой-нить дополнительный канал, резервирую для закоротки его на землю. Потом в промежутках между измерения нужных каналов меряю этот доп. канал (землю). Сувх при этом разряжается и взаимного влияния каналов друг на друга не наблюдается.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После запуска АЦП надо ломиться в Sleep-mode, а результат забирать в обработчике прерывания по завершению преобразования.

Совет верный. Фильтр безусловно нужен, но при возможности, надо уходить в режим пониженного энергопотребления (в зависимости от применения). По сравнению с фильтром результат на порядок лучше. Фильтр к сожалению связан еще и с разводкой платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале цикла работы АЦП кратковременно включается ключ мультиплексора и происходит заряд емкости УВХ. Так вот, если сопротивление фильтра будет велико, а емкость фильтра мала то конденсатор УВХ не успеет зарядится. Со всеми вытекающими последствиями.

Причем здесь заряд емкости УВХ? Вопрос в теме не про входной фильтр в цепи сигнала, а на ПИТАНИИ АЦП.

Все написаное верно, но к теме отношения в данном случае не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...