Перейти к содержанию
    

Технический семинар по STM32(Москва, проводил Компел)

У меня никаких проблем, заявленная в мануале точность держится. Fs = 400 кГц, выше не про бывал.

 

Заявленная точность относительно чего? Vпитания? :(

Хотелось бы на Vref внешнюю точную опору посадить, но обычную нельзя, т.к. все ресеты завязаны именно на аналоговое питание, а не цифровое. Поэтому BOD при провале цифрового питания не будет срабатывать. Выкручиваюсь тем, что при Vdd=3,3В, на Vdda ставлю шунтовую опору 3,0В. (такая разница дозволена). Про опоры 2,048 или 2,5В вообще речи не идет. С ЦАПом вообще полная фигня. Коллега точный функциональный генератор хотел сделать малогабаритный. Но как ни крутил с 64-выводным МК, но только на производительности ядра и адаптивной подстройкой уровня ЦАП в зависимости от внешней опоры и выкрутил. Про ПДП речь, естественно, уже не шла. В конце концов плюнул на малогабаритность и заменил чип на 100-выводной. И сразу повеселел, но горький осадок остался...

Крик души: и весь этот геморрой только из-за того, что какому-то верхнему мудаку, принимающему в STM стратегические решения, захотелось выпендриться и "сэкономить" 1 пин??? На всей линейке продуктов??? Моя такого не понимает... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крик души: и весь этот геморрой только из-за того, что какому-то верхнему мудаку, принимающему в STM стратегические решения, захотелось выпендриться и "сэкономить" 1 пин??? На всей линейке продуктов??? Моя такого не понимает... :(

Ничего, как народ начнёт разбегаться на NXP и Атмел, будут локти кусать :rolleyes:

С другой стороны, по сравнению с Luminary, STM32 очень даже ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, по сравнению с Luminary, STM32 очень даже ничего.

Вы о чем???

Да по сравнению с Luminary все остальные нервно курят в сторонке :disco:

http://www.luminarymicro.com/products/lm3s9b95.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы о чем???

Об этом: огромное потребление ( в три раза больше, чем STM32, аж чип нагревается), неработающие пуллапы, всплески напряжения до 1.5 вольта на всех GPIO пинах при начальной подаче напряжения, и, что меня окончательно добило - случайно не так сконфигурировав в программе JTAG пины - получаем абсолютно неперешиваемый контроллер...

Это всё относится к младшей SandStorm серии... :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, сохраняет, но на это у него уходит всего 6 тактов.

 

Это не для вложенных. А для подряд идущих (Tail Chaining). Это они молодцы, хороший костыль прикрутили. А вот остутствие FIQ с банком регистров... повбывав бы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом: огромное потребление ( в три раза больше, чем STM32, аж чип нагревается), неработающие пуллапы, всплески напряжения до 1.5 вольта на всех GPIO пинах при начальной подаче напряжения, и, что меня окончательно добило - случайно не так сконфигурировав в программе JTAG пины - получаем абсолютно неперешиваемый контроллер...

Это всё относится к младшей SandStorm серии... :laughing:

 

Понятно. Т.е. о старых девайсах, которые по технологии 0,25 мкм. Только неплохо бы уточнить, что эти МК появились на год раньше, чем все остальные Кортексы, в т.ч. и STM32. А новые Luminary (вернее уже TI) очень даже достойные МК с частотами 80...100МГц, кардинально уменьшенным потреблением и весьма впечатляющей периферией. Развиваются ребята. Совершенствуют техпроцесс и архитектуру. Впрочем как и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развиваются ребята. Совершенствуют техпроцесс и архитектуру. Впрочем как и все.

Это не они, а ARM.

NXP вообще не стал на той ревизии ядра выпускать, потому что медленное было и многожрущее.

Но в этой версии NXP, похоже всех обгонит помтоу что чипы уже реально есть! И даже revision 2, описания нет :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развиваются ребята. Совершенствуют техпроцесс и архитектуру.

Что-же, дай им бог. Чем больше хороших камней, тем лучше :)

Камень по ссылке, конечно, хорош. И пинов не так много. Жаль только, что USB слабоват - всего 12 мегабит...

 

Это не они, а ARM.

NXP вообще не стал на той ревизии ядра выпускать, потому что медленное было и многожрущее.

И насколько ревизия 2 быстрее первой? Не думаю, что намного :05:

 

Это не для вложенных. А для подряд идущих (Tail Chaining).

То есть для вложенных всё так же - 16 тактов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И насколько ревизия 2 быстрее первой? Не думаю, что намного :05:

NXP обещали до 120 Mhz делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основной там косяк - это совмещение выводов Vref и Vdda в малоногих (64 и менее) чипах. На это жалуются все, кто применяет ЦАП и АЦП, но тем не менее STM твердо стоит на своем и ничего даже в будущем менять не собирается :(

"Вы просто не умеете их готовить"... :-) И те, кто жалуется - тоже.

Однажды, на буржуйском форуме один товарисч вопил и обижался, что у него 5 разрядов - шум. Я такое безумие даже искусственно получить не смог :-)

АЦП в STM32 нормальный - честных 12 бит, но требуется определенный набор мер при проектировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вы просто не умеете их готовить"... :-) И те, кто жалуется - тоже.

Однажды, на буржуйском форуме один товарисч вопил и обижался, что у него 5 разрядов - шум. Я такое безумие даже искусственно получить не смог :-)

АЦП в STM32 нормальный - честных 12 бит, но требуется определенный набор мер при проектировании.

 

 

Не путаете 5 разрядов и 5 (ЕМР) Единиц Младшего разряда. Т.е. истинное значение например 100, а АЦП выдает от 95 до 105. И что самое интересное STM для гарантирует +_2 ЕМР, и что еще более интересно что для всех чипов точность АЦП гарантируется только при питании от 3 до 3,6 И !!!!! только при 25С и что самое хитрое, что гарантирует это ДИЗАЙНОМ, т.е. при отбраковочном тестировании не проверяет. Хотя вообщем-то для чипа заявлено аналоговое питание от 2,4 до 3,6 и рабочая температура от -40 до +85 (105) Так что что бы заполучить 5 ЕМР особо то и стараться не надо, а на краях не удивлюсь если будет и настоящие 5 разрядов т.е. 32 ЕМР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Над Томасом реально, поприкалывались, особенно про дыру в ядре.

А что там за дыра в ядре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вы просто не умеете их готовить"... :-) И те, кто жалуется - тоже.

расскажите нам пожалуйста, как , а? я думаю, много народу хочет узнать. Только не надо про абстрактную "правильную" землю и ферритовые бусинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не путаете 5 разрядов и 5 (ЕМР) Единиц Младшего разряда. Т.е. истинное значение например 100, а АЦП выдает от 95 до 105. И что самое интересное STM для гарантирует +_2 ЕМР, и что еще более интересно что для всех чипов точность АЦП гарантируется только при питании от 3 до 3,6 И !!!!! только при 25С и что самое хитрое, что гарантирует это ДИЗАЙНОМ, т.е. при отбраковочном тестировании не проверяет. Хотя вообщем-то для чипа заявлено аналоговое питание от 2,4 до 3,6 и рабочая температура от -40 до +85 (105) Так что что бы заполучить 5 ЕМР особо то и стараться не надо, а на краях не удивлюсь если будет и настоящие 5 разрядов т.е. 32 ЕМР.

Именно 5 разрядов, я не ошибся. Весь фокус в том, что STM все это охотно изложил в своих App Notes. Но все же находятся люди, кто их читать не удосуживается. Вы, судя по всему, читали.

 

расскажите нам пожалуйста, как , а? я думаю, много народу хочет узнать. Только не надо про абстрактную "правильную" землю и ферритовые бусинки.

 

Только не надо думать, что все вокруг такие идиоты, что ничего большего, чем правильная земля и ферритовые бусинки не знают.

Если народ хочет узнать - читайте документацию, там все написано. STM32 юзаю с самого их рождения, и, уж поверьте, знаю про его АЦП намного больше, чем Вы издевательски предположили.

Работают наши приборы в промышленной автоматике уже достаточно, чтобы сделать выводы об этом контроллере и его периферии. Чтобы Вам лучше верилось, в прицепе фото одного из элементов с STM32 на борту.

 

post-5759-1244502874_thumb.jpg post-5759-1244502885_thumb.jpg post-5759-1244502895_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не надо думать, что все вокруг такие идиоты, что ничего большего, чем правильная земля и ферритовые бусинки не знают.

дак расскажите мне про нечто большее касательно STM32, не дайте помереть дурнем.

Чтобы Вам лучше верилось, в прицепе фото одного из элементов с STM32 на борту.
Да мне честно говоря, все равно, где ваши девайсы работают и как работают, медальками бряцать можете сколько угодно. Даже судя по этим фотографиям вы в смысл претензии так и не въехали - проблемы имеются на малоногих чипах, в которых нет внешнего входа для опоры АЦП.

Кроме того, вы похоже не знаете, чем отличается точность измерения от разрядности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...