Перейти к содержанию
    

В общем несколько лет как-то даже не отслеживал ситуацию с софтом для разработки под ARM'ы. Все это время сидел в IAR 4.30a и проблем не знал... Однако возникла необходимость перейти на более свежую версию IAR. Скачал, поставил, переделал код (кто бы мне объяснил зачем iar-овцам понадобилось ассемблер переделывать, да и вообще от идеологии сегментов к идеологии секций переходить...), конфигурацию линкера, добился правильной сборки проекта... В общем пришел к внутриплатной отладке. И тут начались проблемы: в старом iar 4.30а абсолютно без проблем гружусь и отлаживаюсь, в то время как в новом ругается на отсутствие связи с устройством или, в зависимости от настроек j-link в проекте (стратегия сброса девайса), вообще все тупо зависает. MT-link один из самых первых (куплен где-то через пару недель, как он вообще появился). Чего делать-то? Купить новый mt-link/оригинальный j-link? Прошивку mt-link'а менять - как и на что? Плюнуть на все и остаться на iar 4.30a?

 

P.S. В свое время хотел перейти на iar 4.41, но также столкнулся с неработой mt-link'а и забил на это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем несколько лет как-то даже не отслеживал ситуацию с софтом для разработки под ARM'ы. Все это время сидел в IAR 4.30a и проблем не знал... Однако возникла необходимость перейти на более свежую версию IAR. Скачал, поставил, переделал код (кто бы мне объяснил зачем iar-овцам понадобилось ассемблер переделывать, да и вообще от идеологии сегментов к идеологии секций переходить...), конфигурацию линкера, добился правильной сборки проекта... В общем пришел к внутриплатной отладке. И тут начались проблемы: в старом iar 4.30а абсолютно без проблем гружусь и отлаживаюсь, в то время как в новом ругается на отсутствие связи с устройством или, в зависимости от настроек j-link в проекте (стратегия сброса девайса), вообще все тупо зависает. MT-link один из самых первых (куплен где-то через пару недель, как он вообще появился). Чего делать-то? Купить новый mt-link/оригинальный j-link? Прошивку mt-link'а менять - как и на что? Плюнуть на все и остаться на iar 4.30a?

 

P.S. В свое время хотел перейти на iar 4.41, но также столкнулся с неработой mt-link'а и забил на это...

Работал и на 5.3, сейчас работаю на 5.4 МТ-Link покупал в этом году. Отлаживаюсь через Segger J-Link никаких проблем !

Вы у DASM спросите он на telesys-ах в микроконтроллерной ветке иногда появляется. он и разработчик данного MT-Link.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако возникла необходимость перейти на более свежую версию IAR. ...

Какая?

в то время как в новом ругается на отсутствие связи с устройством или, в зависимости от настроек j-link в проекте (стратегия сброса девайса), вообще все тупо зависает.

 

Вообще-то потеря связи отладчика с ядром наступает при ошибках в программе. Например, при обращении по несуществующему адресу.

Так что если изменения в программе (связанные с заменой версии или не связанные) содержат ошибки, то все так и будет.

 

С другой стороны, по моему наблюдению, какие-то необъяснимые явления происходят при усложнении проекта, при смене оборудования.

Но все-таки списывать свои ошибки на пятна на солнце было бы неправильно. Во всяком случае разницы между фирменным J-link и mt-link не обнаружено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня надпись на плате MT-Link v5.0

 

Вообще-то потеря связи отладчика с ядром наступает при ошибках в программе. Например, при обращении по несуществующему адресу.

Ну это врядли !!! По не существующему адресу проц выйдет на вектор прерывания скорее всего. А вот если PLL настроен не верно тогда точно связь пропадёт и перезалиться или даже стереть софт в контроллере можно только по USART. ( Для LPC )

Изменено пользователем miv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая?

Да хотя бы нежелание тратить силы на портирование стартапов и асмового кода, который теперь в новом формате, для FreeRTOS при переходе на свежую версию. Хотя в итоге для 4.30a потратив пару часов подружил старый стартап с новой версией ОС. Так что в общем-то скорее тут просто желание попробовать более новую версию софта, ну и автокомплит в редакторе хочется иметь...

 

Вообще-то потеря связи отладчика с ядром наступает при ошибках в программе. Например, при обращении по несуществующему адресу.

Так что если изменения в программе (связанные с заменой версии или не связанные) содержат ошибки, то все так и будет.

 

С другой стороны, по моему наблюдению, какие-то необъяснимые явления происходят при усложнении проекта, при смене оборудования.

Но все-таки списывать свои ошибки на пятна на солнце было бы неправильно. Во всяком случае разницы между фирменным J-link и mt-link не обнаружено.

 

Если бы проблема была в том, что какие-то глюки после загрузки программы - я бы понял. Но проблема в том, что судя по логу и до загрузки не доходит. Выдает сообщение типа "Could not transfer JTAG data", что через драйвер jlink, что через rdi.

 

Сейчас пытаюсь играть через RDI перебирая стратегии сброса устройства.

Пока основная реакция - "Unable to halt ARM core".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас пытаюсь играть через RDI перебирая стратегии сброса устройства.

Пока основная реакция - "Unable to halt ARM core".

 

такое обычно происходит при ошибке в программе (уже залитой во флеш).

 

Можно при подаче питания принудительно запустить родной bootloader,

и потом уже JTAG работает. проверено.

 

работаю через j-link (не RDI), software reset, adaptive speed.

 

/Gr.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такое обычно происходит при ошибке в программе (уже залитой во флеш).

 

Можно при подаче питания принудительно запустить родной bootloader,

и потом уже JTAG работает. проверено.

 

работаю через j-link (не RDI), software reset, adaptive speed.

 

/Gr.

 

Ясно. Попробую перевести в режим бутлодыря... Хотя как не странно в 4.30 студии эта самая программа залитая во флеш никак не мешает ее повторной загрузке. Да и ошибок в программе вроде как нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользую самый древний мтлинк + самый последний яр. Может быть проблема с рди. Я ставлю обычно 3.74 + накатываю дллины и некоторые эезешники из 3.48. Ну и действительно с программой - активировн внешний или внутренний вачдог, отключается пинселом жтаг, стек проседает или обращение по левым адресам. Плюс проблеммы с таргетом тоже не надо исключать. Для древнего мтлинка у меня последняя прошивка - 1.16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елки-палки. В бутлодырь таргет не перевести пока - разработчик в данном девайсе от него отказался - типа сменишь прошивку и через жтаг... Придется паяться.

Хотя в любом случае убивает именно зависимость от версии IAR - в 4.30а все шикарно, в любой более свежей - проблемы.

 

vesago

Не поделишься файлами и инструкцией, как и чего делал? [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправил на почту что имеется. Посмотрите, может поможет. Я портировал проект с кейла в последний яр. С мтлинком проблем не возникло. Наоборот работает намного стабильнеей чем в кейле. С новыми дровами сеггеровскими мой мтлинк не работает. Поэтому я ставлю сначала Setup_JLinkARM_V374i, а сверху накатываю содержимое 3_48b.rar. Ну и в настройках проекта указать корректно пути к вновь установленной RDI.dll. Если прошивка мтлинка древнее 116, то обновите и ее. Просто запускаете экзешник и все. Свежее вроде Дасм уже не делал. Потом пошли прямые клоны джэтлинка. По буту можно джетфлешем записать какую шнягу в начало, чтобы LRC векторов не сходилось или тоже не дает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С MT-Link тема уже давно прошла. Все делают свои J-Link-и.

Тут ниже в конфе не поленитесь и найдете и схему и прошивку.

Прошивка v8 отлично работает на IAR 5.30.

 

Елки-палки. В бутлодырь таргет не перевести пока - разработчик в данном девайсе от него отказался - типа сменишь прошивку и через жтаг... Придется паяться.

Хотя в любом случае убивает именно зависимость от версии IAR - в 4.30а все шикарно, в любой более свежей - проблемы.

 

vesago

Не поделишься файлами и инструкцией, как и чего делал? [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправил на почту что имеется. Посмотрите, может поможет. Я портировал проект с кейла в последний яр. С мтлинком проблем не возникло. Наоборот работает намного стабильнеей чем в кейле. С новыми дровами сеггеровскими мой мтлинк не работает. Поэтому я ставлю сначала Setup_JLinkARM_V374i, а сверху накатываю содержимое 3_48b.rar. Ну и в настройках проекта указать корректно пути к вновь установленной RDI.dll. Если прошивка мтлинка древнее 116, то обновите и ее. Просто запускаете экзешник и все. Свежее вроде Дасм уже не делал. Потом пошли прямые клоны джэтлинка. По буту можно джетфлешем записать какую шнягу в начало, чтобы LRC векторов не сходилось или тоже не дает?

 

Спасибо большое!

Прошивку я обновил на 5 минут раньше, чем вы выложили. С ней коммандер из версии 4.02 сеггеровских драйверов, идущих в комплекте с iar 5.3, увидел кристалл, хотя не rdi, не просто jlink-драйвер не задышали. Поставил ваши драйвера - все задышало, во всяком случае rdi пашет, jlink не проверял пока. Правда похоже V374i ставить не было смысла (ну разве что ради j-flash и обновления usb-драйвера) - иар 4.30 при установке увиделся, а 5.30 - нет; похоже дело именно в подмене файлов на 3.48 (до этого пробовал от 3.00d, как кто-то здесь писал - не помогло).

 

С MT-Link тема уже давно прошла. Все делают свои J-Link-и.

Тут ниже в конфе не поленитесь и найдете и схему и прошивку.

Прошивка v8 отлично работает на IAR 5.30.

 

Давно уже нашел. Только как-то некогда этим заниматься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в общем через rdi все отлично пашет. А вот попытка через jlink/jtrace отлаживаться дает сообщение "...\armjlink.dll : Не найдена указанная процедура". Ну в общем-то и фиг с ним, rdi работать как-то даже больше понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...