Перейти к содержанию
    

Схема универсального питания 10...32 В

ну, в общем знающие люди посказали, что дело может быть в индуктивности, в ее добротности. из-за нее может и ключик и микросхема перегреваться... купим их и будем приседать дальше.

а что касается входных напряжений - реальный входной диапазон будет 12...24 вольта. 12 В - питание CCTV для нашего рынка и Европы, 24 В - для США. а расширил диапазон - чтобы самому себе запас прочности создать. своего рода защита от кривых рук эксплуатационщиков.

.

 

офф

а вот потом будут вынуждены "приседать" эксплуатационщики тех самых CCTV :(

Электронщики - шариковые винтовые пары, которые клинит,

механики - импульсники, вылетающие на раз...

домохозяйки - страной и с кризисом в омут...

И так всегда и везде :(

До каких пор на грабли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! Заработало! С некоторыми ньюансами, правда, но все равно годится.

 

 

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в чем прикол был?

 

В индуктивности, мать её...

 

Платку смотреть уже нет нужды. Сделали, собрали, работает. Но все равно спасибо за предложение.

 

ЗЫ. Спасибо всем, принявшим участие в обсуждении!

Изменено пользователем seagull_1972

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот автор правильный дроссель впаяет, пошшупает IRF и скажет нам как сильно он греется. :)

Не знаю, как греется у автора с правильным дросселем, но я тут повторил схемку на FDC5614P , и сравнил ее с ИРФовским 6402 . При тех же условиях , не в пользу последнего. И хотя, сопротивление канала по доке у него меньше, греется он неподетцки. :) Палец не терпит. На FDC - практически не заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как греется у автора с правильным дросселем, но я тут повторил схемку на FDC5614P , и сравнил ее с ИРФовским 6402 . При тех же условиях , не в пользу последнего. И хотя, сопротивление канала по доке у него меньше, греется он неподетцки. :) Палец не терпит. На FDC - практически не заметно.

"ИРФовским 6402" - это типа IRLML6402G?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"ИРФовским 6402" - это типа IRLML6402G?

Типа, да. На нем написано "EF G K2"

E -6402, в конце дата, а остальные хз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типа, да. На нем написано "EF G K2"

E -6402, в конце дата, а остальные хз

А при каком напряжении(ях) питания это работало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при каком напряжении(ях) питания это работало?

Одинаковом. Где-то вольт 15. Вых 3.3в , ток 0.5а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуется собрать регулируемый блок питания для инвертора напряжения. С косиносом фи 0.95-1 по сети

 

Решил остановиться на чоппере, диапазон регулировки напряжения 60 -250 вольт, мощность до 5 кВт, сеть одна фаза 220 вольт.

 

С ориентируйте где можно ознакомиться с схемотехникой для этого диапазона мощности и входного напряжения, поглядеть примеры, какие лучше применить микросхеммы контроллеры чоппера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как греется у автора с правильным дросселем, но я тут повторил схемку на FDC5614P , и сравнил ее с ИРФовским 6402 . При тех же условиях , не в пользу последнего. И хотя, сопротивление канала по доке у него меньше, греется он неподетцки. :) Палец не терпит. На FDC - практически не заметно.

А Вы сравните tr и tf обоих транзисторов, и все станет ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chistyakov1971 - на форуме Володина.. и тема уже поднималась... и не раз..

"С косиносом фи 0.95-1 по сети " продавать надумали печку? :)

или какие проблемсы вылезли??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ишо сепик мона сделать. Тажелее намного, но никаких заморочек с нехваткой напряжения. Чоппер мне нравится больше.

Чопер не пойдет, при входе 10,5В по выходу 10 может и не получится ( почти граница). Флай самое то и вых. напряжение можно получить выше входного.

 

Расчеты Вам скинуть? Персонально? По этой схеме? У меня есть еще пара запасных вариантов, на случай если эта схемка все-таки не заработает. В конце недели привезут мне все из Чипа и Дипа - вот тогда станет все ясно.

А вот это уже плохо. С самого начала нужно проектировать правильно, чтобы не было такой глупой затеи, как запасные варианты.

 

Как вариант посмотрите в сторону стабилитрона и транзистора... современные транзисторы при высокой мощности имеют достаточно маленькие габариты. Схему собирал - нормально работает.

При мощностях более 0,5 Вт и широких входных диапазонах, о линейных стабилизаторах лучше забыть раз и на всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chistyakov1971 - на форуме Володина.. и тема уже поднималась... и не раз..

"С косиносом фи 0.95-1 по сети " продавать надумали печку? :)

или какие проблемсы вылезли??

 

 

Просто из 220 хочется вытянуть по максимуму, а линия не очень :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...