Перейти к содержанию
    

Какой именно второй-то? Я вообще-то думал, что Part Number однозначно определяет пару Symbol+Cell

 

Несколько релизов назад появилась возможность задавать конкретную CELL на этапе создания схемы (чтобы не переопределять ее внутри Exp), если понятно сразу что нужна именно одна из "альтернативных" прописанных в данном Part Number. Поэтому упаковщик теперь проверяет не только правильность Symbol но и CELL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько релизов назад появилась возможность ...

 

Так скажите пожалуйста, как все таки попроще заменить один парт другим, при условии что в каждом парте всего по одному целлу, целлы разные, а символы одинаковые, и нажатие кнопки "New Live verification View" в окошке dxdb приводит к мгновенному и неминуемому падению всего DxD. И чтобы после FA Exp мне поменял целл на плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так скажите пожалуйста, как все таки попроще заменить один парт другим, при условии что в каждом парте всего по одному целлу, целлы разные, а символы одинаковые, и нажатие кнопки "New Live verification View" в окошке dxdb приводит к мгновенному и неминуемому падению всего DxD. И чтобы после FA Exp мне поменял целл на плате.

 

Смотрите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-э, это не то... Мне нужно заменить парты с одним целлом на парты с другим целлом, (но одинаковым символом). У вас в примере оба парта имеют одинаковый целл, C0603. А мне нужно, чтобы парты с целлом C0603 заменить на парты с целлом например C0805... И Exp в процессе FA сменил целлы. Как будто я убил на схеме кондеры в 0603, и заново поставил в 0805.

 

Т.е. как бы, если бы в Вашем видео производить замену с C0603-10N-J на C0805-10N-J

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-э, это не то... Мне нужно заменить парты с одним целлом на парты с другим целлом, (но одинаковым символом). У вас в примере оба парта имеют одинаковый целл, C0603. А мне нужно, чтобы парты с целлом C0603 заменить на парты с целлом например C0805... И Exp в процессе FA сменил целлы. Как будто я убил на схеме кондеры в 0603, и заново поставил в 0805.

 

Т.е. как бы, если бы в Вашем видео производить замену с C0603-10N-J на C0805-10N-J

От перестановки слагаемых сумма не изменится - как видите могу поменять на любой нужный компонент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ё мое... Ну а почему тогда у меня FA ругается ошибкой паковки... Когда я делаю точно тоже самое, что и на видео...

 

"Update PDB Properties on symbol" в упаковщике включен, и попытка упаковки из DxD не проходит с теми же симптомами.

 

   WARNING: Block Schematic1, Page 1, Symbol $1I102:<!#!><objindex>576460808137998340</objindex>
     Symbol / PartsDB property mismatch:
     Resolved PartNumber = R0603
     Symbol Property: Part Name = R0805
    PartsDB Property: Part Name = R0603
    The property value on this symbol has not been changed.
     Use the 'Update PDB Properties on symbol' option on the Packager menu
     or use Device Replace to change the schematic symbol in order to
     update the schematic to the PartsDB value as limited by the precision
     specified in the Notation Settings dialog.  Be sure that the
     precision specified in the Notation Settings dialog is sufficient to
     define the value exactly or this warning will continue.

   WARNING: Block Schematic1, Page 1, Symbol $1I96:<!#!><objindex>576460803843031044</objindex>
     Symbol / PartsDB property mismatch:
     Resolved PartNumber = R0603
     Symbol Property: Part Name = R0805
    PartsDB Property: Part Name = R0603
    The property value on this symbol has not been changed.
     Use the 'Update PDB Properties on symbol' option on the Packager menu
     or use Device Replace to change the schematic symbol in order to
     update the schematic to the PartsDB value as limited by the precision
     specified in the Notation Settings dialog.  Be sure that the
     precision specified in the Notation Settings dialog is sufficient to
     define the value exactly or this warning will continue.

   WARNING: Block Schematic1, Page 1, Symbol $1I82:<!#!><objindex>576460799548063748</objindex>
     Symbol / PartsDB property mismatch:
     Resolved PartNumber = R0603
     Symbol Property: Part Name = R0805
    PartsDB Property: Part Name = R0603
    The property value on this symbol has not been changed.
     Use the 'Update PDB Properties on symbol' option on the Packager menu
     or use Device Replace to change the schematic symbol in order to
     update the schematic to the PartsDB value as limited by the precision
     specified in the Notation Settings dialog.  Be sure that the
     precision specified in the Notation Settings dialog is sufficient to
     define the value exactly or this warning will continue.

   WARNING: Block Schematic1, Page 1, Symbol $1I76:<!#!><objindex>576460795253096452</objindex>
     Symbol / PartsDB property mismatch:
     Resolved PartNumber = R0603
     Symbol Property: Part Name = R0805
    PartsDB Property: Part Name = R0603
    The property value on this symbol has not been changed.
     Use the 'Update PDB Properties on symbol' option on the Packager menu
     or use Device Replace to change the schematic symbol in order to
     update the schematic to the PartsDB value as limited by the precision
     specified in the Notation Settings dialog.  Be sure that the
     precision specified in the Notation Settings dialog is sufficient to
     define the value exactly or this warning will continue.

   WARNING: Block Schematic1, Page 1, Symbol $1I62:<!#!><objindex>576460786663161860</objindex>
     Symbol / PartsDB property mismatch:
     Resolved PartNumber = R0603
     Symbol Property: Part Name = R0805
    PartsDB Property: Part Name = R0603
    The property value on this symbol has not been changed.
     Use the 'Update PDB Properties on symbol' option on the Packager menu
     or use Device Replace to change the schematic symbol in order to
     update the schematic to the PartsDB value as limited by the precision
     specified in the Notation Settings dialog.  Be sure that the
     precision specified in the Notation Settings dialog is sufficient to
     define the value exactly or this warning will continue.

   ERROR: Block Schematic1, Page 1, Symbol $1I102:<!#!><objindex>576460808137998340</objindex>
     Cell Name 'RES_SMD_0805_.079X.048B' is not a valid cell for Part Number 'R0603'.
  Note that it is necessary to use one of the 'Update' or 'Rebuild'
  PDB Extraction options in order to synchronize your local parts
  database with the most recent Central Library data.

 

 

----

UPD:

разобрался. Для того, чтобы все прошло, понадобилось удалить в DxD все атрибуты "Cell Name" у компонентов, которым менялся парт намбер.

Но не понимаю следующие вещи:

- откуда эта пропертя вообще взялась? Зачем и кому она нужна? (появляется после place компонента в Exp)

- почему ее не проапдейтил паковщик?

- Что делать? :) (вручную тереть пропертя как-то неохота...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

----

UPD:

разобрался. Для того, чтобы все прошло, понадобилось удалить в DxD все атрибуты "Cell Name" у компонентов, которым менялся парт намбер.

Но не понимаю следующие вещи:

- откуда эта пропертя вообще взялась? Зачем и кому она нужна? (появляется после place компонента в Exp)

- почему ее не проапдейтил паковщик?

- Что делать? :) (вручную тереть пропертя как-то неохота...)

 

Наверное где-то на Ваших символах внесена.

Пытался найти этот атрибут в SampleLib2007 - не нашел. И название какое-то нестандартное. При размещении из SampleLib2007 на схему попадает только то, что отмечено галками в настройках этой библы..

После размещения на плате - тоже ничего лишнего не появилось..

Это у Вас наверное издержки линухоидной версии. :unsure:

 

Кстати, для замены C0603 на C0805 тупо поменял в окне properties PartNumber вместо C0603 написал C0805. Все остальные свойства сохранились. Нормально форварднулось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное где-то на Ваших символах внесена.

НЕТ! Его в символах нет. Ставим символ на схему - его нет. Пакуем - его нет. Делаем FA - его нет. Размещаем на плате, делаем бэк-аннотацию - он, зараза такая, появился.

 

 

UPD:

даже не надо размещать...

 

1) Создаем пустой проект, на схему ставим адын кондер. Аттрибута Cell Name нет.

2) Пакуем. Все Ок. рефдес дали. Аттрибута Cell Name нет.

3) Пускаем Exp. Создаем плату. Делаем FA, так как он сам это просит. Аттрибута Cell Name нет.

4) Делаем BA. ВСЕ, этот гад появился:

post-2881-1262074431_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕТ! Его в символах нет. Ставим символ на схему - его нет. Пакуем - его нет. Делаем FA - его нет. Размещаем на плате, делаем бэк-аннотацию - он, зараза такая, появился.

ДА! Делаем Forward Annotation полностью. Update, Remove, Rebuild. Уверен, при полном затирании библиотек такой фигни не получится. Предлагаю также затирать с обоих сторон,

и при Forward annotation, и при Back Annotation.

 

 

PS: Добавлю сюда, чтобы посты не плодить.

Здесь похожая проблема с Cell Name, человек меняет значение в детали, а на плате поменять не может, возможно и у Вас нужно бороться не с Cell Name, а с тем чтобы ее изменения прописывались в плату.

http://communities.mentor.com/mgcx/message...2F02B20A1EB723F

Изменено пользователем baken

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА! Делаем Forward Annotation полностью. Update, Remove, Rebuild. Уверен, при полном затирании библиотек такой фигни не получится.

Не угадали... От опций ребилда локальных библиотек ничего не меняется. Едиснтвенное, что пока помогает, ручное удаление этого "Cell Name" перед FA. Который потом при очереддном BA опять, падла такая, появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕТ! Его в символах нет. Ставим символ на схему - его нет. Пакуем - его нет. Делаем FA - его нет. Размещаем на плате, делаем бэк-аннотацию - он, зараза такая, появился.

 

 

UPD:

даже не надо размещать...

 

1) Создаем пустой проект, на схему ставим адын кондер. Аттрибута Cell Name нет.

2) Пакуем. Все Ок. рефдес дали. Аттрибута Cell Name нет.

3) Пускаем Exp. Создаем плату. Делаем FA, так как он сам это просит. Аттрибута Cell Name нет.

4) Делаем BA. ВСЕ, этот гад появился:

 

все точно так же

слово за fill-ом

 

Неа, после этого (и FA) получается ошибка FA, вот что пишет в лог:

 

ERROR: Block Schematic1, Page 1, Symbol $1I82:<!#!><objindex>576460799548063748</objindex>

Cell Name 'RES_SMD_0805_.079X.048B' is not a valid cell for Part Number 'R0603'.

 

А надо, чтобы я поменял компонент на схеме, не затрагивая его текущие свойства (в т.ч. value), которые не связаны с корпусом и типом компонента, и не затрагивая цепи, и FA мне заменил корпус на плате (ну или хотя бы грохнул старый и сотворил в неразмещенных новый).

 

---

Опять есть желание добрым словом PCAD вспомнить. Там можно было прямо из выпадающего списка выбрать компонент, на который сменить, из совместимых по символу, имеющихся в библиотеке, и потом после ECO это изменение корректно проходило в плате. И наоборот, можно было сменить компонент в плате на другой с более подходящим корпусом, и бэк-аннотировать в схему. Ну неужели в столь продвинутом пакете нет такой вроде бы элементарной и нужной фичи? Или я как всегда "не умею его готовить"?

 

на 1 part number можно назначить несколько cell. Например на Part C0603 в качестве основного назначить cell C0603, и пару альтернативных - C0805 и C0402. Потом в expedition их тусовать из выпадающего списка. Может поэтому cell name back аннотируется, чтоб знать, что там реально вставлено..

но на мой вхгляд это вступает в противоречие со строгостью системы - как вы себе представляете - парт называется C0603 а реально в плате может стоять что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все точно так же

слово за fill-ом

 

Объясняю:

По настоятельным просьбам некоторых пользователей, в 2007.5 ментор добавил функцию задания имени CELL из схемы. До этого, если нужно было использовать альтернативную CELL прописанную в PDB приходилось менять ее только непосредственно в плате. Теперь если задать Cell Name в схеме то упаковщик именно ее передаст в плату. Но при этом в процесс упаковки добавили и верификацию значения данного атрибута - если схемотехник задал "лажу", т.е. данной CELL нет в данном PDB, то процесс упаковки заканчивается ошибкой. Также добавили и функцию обратной аннотации данного атрибута в схему - не зависимо от того меняли ли вы CELL в плате на другую или нет, данный атрибут аннотируется в схему, его значение = имя используемой в данный момент в плате CELL. Именно поэтому я и написал - делать Replace дважды - первый раз меняем Part Number, второй Cell Name или удаляем Cell Name или используем DxDataBook который может заменить сразу все атрибуты (то что он у вас не работает это предмет для разбирательства, возможно что то с неправильным драйвером базы данных - например если вместо "Microsoft Access Driver" выбрать "Driver do Microsoft Access" он действительно начинает валится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно что то с неправильным драйвером базы данных - например если вместо "Microsoft Access Driver" выбрать "Driver do Microsoft Access" он действительно начинает валится).

Я вообще никакой драйвер нигде не выбирал. Все стоит по-умолчанию. А где это смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще никакой драйвер нигде не выбирал. Все стоит по-умолчанию. А где это смотреть?

 

post-512-1262090119_thumb.png

 

Для начала вы должны "запустить" базу указав драйвер. И только затем DxDataBook сможет к ней обратиться. Ибо он обращается к Имя_базы:Имя_Таблицы. Если такая база не загружена в ОЗУ то и не откуда взять данные указанной таблицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...