Перейти к содержанию
    

Как настроить iar для AT89C2051 для вывода HEX

Не могу настроить компилятор версии 4.05 8051 для вывода нормального HEX файла.То есть получается так, что после компиляции программы она работает в симуляторе(использую протеус),а после того как заливаю в контроллер,программа как мертвая.Думаю что,что то с частотой,так как нет генерации.Программа записанная на другом компиляторе(keil) и зашитая в контроллер нормально работает.Я немного не понимаю где вообще указывается частота на которой работает контроллер,как мне объяснили она не указывается.Не могли бы помочь с вопросом по настройке компилятора,потому что при изменении некоторых параметров появляются непонятные мне ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж отправили к начинающим хотя вопрос немного не к ним.Может конечно это просто,но не у меня одного такая проблема.В настройках стоит intel-standart.Ну начну с самого начала.Стоял у меня IAК 6.10 и на нем у меня обнаружилась такая фигня.После компиляции забиваю файл прошивки в контроллер AT89C2051 и он как не живой хотя настройки вроде все сделаны.Думал, что может что то с компилятором,скачал и установил новую версию 7.20D,но все тоже самое что мы не пытались так и не сделали.Как я понимаю компилятор не прошивает(компилирует) частоту с которой работает процессор.А настройки не как не можем подобрать,то компилятор пишет что не могу открыть какой то файл то еще что то.Так как в симуляторе сам задаешь частоту то в нем программа работает,но вот в микросхеме ни как заводится не хочет.Не могли бы вы прислать скриншот с наиболее важными настройками для компилятора.Свои настройки я оставил во вложении.У нас на этом компиляторе написано массу программ для этого контроллера,но перейдя на последнюю версию не можем разобраться с настройками.Вроде все просто,а нет не получается.

_________.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю компилятор не прошивает(компилирует) частоту с которой работает процессор...

Программа записанная на другом компиляторе....

Да, это не к начинающим, но до начинающих градаций на этом форуме не предусмотрено. Разве только оффтопик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я согласен но проблему надо решить,так окажите помощь если у кого точно все настройки работают пришлите скриншотами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у кого точно все настройки работают пришлите скриншотами.

Видете-ли, как не прискорбен этот факт, но программирование заключается не выставлении волшебных галочек в IDE. По этой причине ответа на поставленый Вами "вопрос" какую галочку поставить, дабы получить некую программу, Вы не пролучите.

P.S.

Да, после наскальной живописи (сриншотов) человечество изобрело письменность - настоятельно не рекомендую загромождать форум картинками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато на картинках все наглядно и понятно,может все таки пришлеш,либо хотя бы намекни в чем может быть проблема...????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Ointel-standard,(CODE)=$PROJ_DIR$\programname.hex

-Ointel-standard,(XDATA)=$PROJ_DIR$\eprom.hex

 

Это все записать на вкладку линкер -- добавить команду, чтоль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hex стал другой,но пока не попробовал.Программатор на работе,а не объясните в чем может быть проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в чем может быть проблема?

Программа записанная на другом компиляторе(keil) и зашитая в контроллер нормально работает.

Проблема в том что вы полезли пользовать IAR, а не надо было. ;>

Почему бы не продолжать работать с keil.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто совет топикастеру.

Метод научного тыка должен быть научным по определению метода.

Метод просто тыка - до первой розетки без УЗО.

 

Сильно рекомендую больше читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал я этот HEX файл,как установил что вы сказали и все тоже самое контроллер стоит молчит,не нравятся мне в прошивке FF.То есть если смотреть HEX редактором то в начале идут цифры а потом ШТУК 8 FF? Так почемуто и получается что нет генерации частоты?Где она указывается,частота на которой работает контроллер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть если смотреть HEX редактором то в начале идут цифры а потом ШТУК 8 FF?

Так и должно быть

 

Так почемуто и получается что нет генерации частоты?Где она указывается,частота на которой работает контроллер?

Частота не зависит от программы.

Частота зависит от того, что и как подключено к ножкам XTAL.

Читайте Даташит на МК с которым работаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал я этот HEX файл,как установил что вы сказали и все тоже самое контроллер стоит молчит,не нравятся мне в прошивке FF.То есть если смотреть HEX редактором то в начале идут цифры а потом ШТУК 8 FF? Так почемуто и получается что нет генерации частоты?Где она указывается,частота на которой работает контроллер?

Моя бабушка, ЦЕН, с той же степенью профессионализма электронщика объясняла мастеру-ремонтнику что не работает в телевизоре - "Включаешь- не работает".

Еще раз совет: уберите руки от мышки и почитайте что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...