Перейти к содержанию
    

Турбинный расходомер. эл. принципиальная схема.

Всем доброго времени суток. Надо найти электрическую принципиальную схему турбинного расхрдомера ( или счетчика) может есть у кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

найти электрическую принципиальную схему турбинного расхрдомера ( или счетчика)

В общем случае это магнит и датчик Холла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем случае это магнит и датчик Холла.
А на бытовых счетчиках воды - магнит с герконом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на бытовых счетчиках воды - магнит с герконом :)

Я тоже так хотел написать сначала :)

 

Но потом, глядя на экзотические расходомеры, которые выляются на столе, решил привести в пример что-то посложнее.

Диапазон широк, для уточнения схемы нужно знать, о чем именно речь идет. Типа название фирмы - производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял, я не так задал вопрос =). Все выше перечисленное я бы отнес к принципу работы самого датчика , т.е. при замыкании проходит импульс, и пошло... Меня же больше интересует электрическая схема, где есть транзисторы и конденсаторы, и происходит сама обработка импульсов с датчика и вывод на какой-либо индикатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для этого есть тотже готовый прибор - счётчик импульсов вместе с индикатором. ты напиши чего строишь, тебе помогут как лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я ничего не строю =). У меня курсовая по этой теме. Нужно найти несколько вот таких вот схем, объяснить какая из них лучше и почему, показать как оно вообще работает, причем наглядно. И в идеале привязать как-то к автоматизации. Проблема в том, что я не могу найти их... ищу не там или не так :unsure:

Никаких ограничений по поводу диаметра трубы, скорости потока etc. естественно не стоит.

Изменено пользователем Мельник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я ничего не строю =). У меня курсовая по этой теме. Нужно найти несколько вот таких вот схем, объяснить какая из них лучше и почему, показать как оно вообще работает, причем наглядно. И в идеале привязать как-то к автоматизации. Проблема в том, что я не могу найти их... ищу не там или не так :unsure:

Никаких ограничений по поводу диаметра трубы, скорости потока etc. естественно не стоит.

 

Подскажите, пожалста, как называется Ваша специальность? Название предмета? И все-таки полное название "этой темы"

Если как-то связано с автоматизацией, то постараюсь помочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша специальность?

Автоматизация Процессов и Производств в Машиностроении

Название предмета?

Общая Электротехника и Электроника

И все-таки полное название "этой темы"

Тут все сложно. Если вкратце тему "выбрал" я , а не назначил науч.рук. , поэтому конкретной формулировки нету. Сказали принести принципиальную схему, тогда и "поговорим". Схемы я не нашел с чем и пришел к руководителю. Получил резонный ответ, что в интернете есть все. И вот я здесь.

Изменено пользователем Мельник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в интернете есть все. И вот я здесь.

 

Обычно ядро счетчика - это микроконтроллер, который тупо считает количество импульсов.

Все остальное зависит от задания. Интерфейсы, протоколы, вывод информации, сброс показаний.

Мы за Вас не придумаем, ставьте задачу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ставьте задачу :)

Я хотел сделать расходомер, который следит за скоростью потока воды в трубе, и в случае отклонения больше определенного предела подавал бы сигнал о неисправности. ( в принципе подходит по автоматизацию? ведь следить постоянно за ним не надо =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и без микроконтроллера.

2 счетчика: один считает время, и к его выходу подключена аварийная сигнализация, второй -импульсы с датчика. Его выход -на сброс 1-го счетчика. Смысл в том, чтобы 1-ый счетчик , при рабочем режиме , не успевал переполниться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 счетчика: один считает время, и к его выходу подключена аварийная сигнализация, второй -импульсы с датчика. Его выход -на сброс 1-го счетчика. Смысл в том, чтобы 1-ый счетчик , при рабочем режиме , не успевал переполниться.
Только не обязательно абсолютное время считать. Нужно формировать плавающее временнОе окно в относительных единицах времени (количество тактовых импульсов).

Превый из счетчиков - счетчик-формирователь временнОго окна должен запускаться от любого импульса, пришедшего на схему.

Второй - счетчик импульсов должен быть реверсивным и считать эти самые входные импульсы простробированные тактовой частотой. Если строб, наложенный на входной сигнал дает "+", то счетчик импульсов увеличивает значение, если "-", то уменьшает. В результате его значение дает весовой коэффициент. А формирователь временнОго окна - временной. Вес на время дает расход.

Задав границы (сверху и снизу) для значения счетчика импульсов получаем два состояния: меньше минимально заданного - расход слишком мал, больше максимально заданного - расход слишком велик. Переполнение (или обнуление, смотря как считать: инкрементировать или декрементировать первый счетчик) формирователя временнОго окна тоже дает аварию - нет расхода. Тактовый сигнал и разрядность обоих счетчиков зависят от параметров входного сигнала: минимальная/максимальная длительность имульсов и минимальная/максимальная частота следования (обычно зависит от диаметра трубы и как следствие минимального/максимального расхода).

Можно все это сделать как аппаратно - на обычной логике, так и программно - на МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно какой-нибудь набросок на обычной логике? а то я ничего сложнее счетчика по произвольному модулю не собирал :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Превый из счетчиков - счетчик-формирователь временнОго окна должен запускаться от любого импульса, пришедшего на схему.

Второй - счетчик импульсов должен быть реверсивным и считать эти самые входные импульсы простробированные тактовой частотой.

Ну возьмите еще и 3 -й счетчик. он тоже пусть считает время , а на сброс подайте импульсы с датчика. Если он переполнится , значит вх имп. были редкими(расход ниже минимума) , тоже включит сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...