Перейти к содержанию
    

Передача и кодирование данных

Здравствуй, глубокоуважаемый ALL!

 

Возникла такая задача. Есть два устройства, находящихся на сравнительно большом удалении друг от друга. Эти устройства соединены между собой каналом передачи данных с полосой пропускания порядка 12-15MHz, среда передачи данных может модулироваться как по частоте, так и по амплитуде. Необходимо создать надежный канал передачи информации между двумя такими устройствами с пропускной способностью порядка 8-9MBit/s.

 

Практически сразу приходит на ум амплитудно-фазовая модуляция, однако опыта создания устройств с ее применением нет. Не подскажет ли глубокоуважаемый ALL какие трудности ждут на этом пути и на что следует обратить внимание в первую очередь? Вариант замены канала передачи информации на нечто готовое, уже цифровое к сожалению не приемлем, т.к. необходимо с минимальными доделками вписаться в уже готовую среду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, глубокоуважаемый ALL!

 

Возникла такая задача. Есть два устройства, находящихся на сравнительно большом удалении друг от друга. Эти устройства соединены между собой каналом передачи данных с полосой пропускания порядка 12-15MHz, среда передачи данных может модулироваться как по частоте, так и по амплитуде. Необходимо создать надежный канал передачи информации между двумя такими устройствами с пропускной способностью порядка 8-9MBit/s.

 

Практически сразу приходит на ум амплитудно-фазовая модуляция, однако опыта создания устройств с ее применением нет. Не подскажет ли глубокоуважаемый ALL какие трудности ждут на этом пути и на что следует обратить внимание в первую очередь? Вариант замены канала передачи информации на нечто готовое, уже цифровое к сожалению не приемлем, т.к. необходимо с минимальными доделками вписаться в уже готовую среду.

 

 

Postorajus' vnesti svoi 5 kopeek, esli pravilno ponjal zadachu.

Est' radiokanal 12-15 MHz, neobhodimo obespechit' 8-9 mbit link(eto v obe storony ili tolko v odnu?). Predpologim chto tolko v odnu i my mogem zanjat' ves' radiokanal. Togda poluchaetsja chto udel'naja plotnost' ne sil'no vysokaja.

 

> среда передачи данных может модулироваться как по частоте, так и по

> амплитуде

 

Imeetsja vvidu chto mogem primenit' moduljaciju po chastote i po amplitude?

Ilii chto radiokanalu svojstvenny iskagenija, napimer zamiranija, kotorye privodjat k parasitnoj moduljacii po chastote i amplitude.

Predpologim chto Vy imeli vvidu pervoe. I znachit "echo cancelling" vas ne silno bespokoit.

 

Togda Ja by sovetoval vam ispolsovat' prostoj i tradicionnij QPSK-QAM. Sushestvuet massa gotovyh reshenij na IC ili vvide FPGA cores, uge so vstroennym FEC (forward error correction).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По помехоустойчивому кодированию я заливал на ftp Кларк Дж., мл., Кейн Дж. Кодирование с исправлением ошибок в системах цифровой

связи: Пер. с англ.-М.: Радио и связь, 1987. (upload/doc/Error_Correcting_codes/Clark_Kein). На ftp также есть Блейхут , но там чисто алгебраическое декодировани (в Clark_Kein много по декодированию с мягкими решениями). Если по турбо-кодам, то сейчас в продаже появился неплохой перевод М. Сарагозы"Исскуство помехоустойчивого кодирования".

 

Если надо все сделать за <6-7 месяцев то безусловно надо брать готовые ядра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся. А можно немного подробнее о QPSK-QAM модуляции? Я слышал отдельно QPSK и отдельно QAM.

 

Теперь более предметно о QPSK и QAM модуляции. Я неоднократно встречал в конференции утверждение, что декодирование QPSK и QAM модулированных сигналов - очень трудоемкая задача. Ни в коем случае не ставлю под сомнение данный факт, однако в следствие отсутствия опыта не вижу в чем состоит сложность данного просесса. На сколько я понимаю, необходимо АЦП, цифровой фильтр, декодер и блок, контроллирующий ошибки. Есть ли какая-то литература, освещающая данный вопрос более подробно?

 

Безусловно, часть прошивки FPGA будут составлять готовые ядра. К примеру, в качестве кода, контроллирующего ошибки планируем использовать готовые решения на базе кодов Рида-Соломона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся. А можно немного подробнее о QPSK-QAM модуляции? Я слышал отдельно QPSK и отдельно QAM.

 

Теперь более предметно о QPSK и QAM модуляции. Я неоднократно встречал в конференции утверждение, что декодирование QPSK и QAM модулированных сигналов - очень трудоемкая задача. Ни в коем случае не ставлю под сомнение данный факт, однако в следствие отсутствия опыта не вижу в чем состоит сложность данного просесса. На сколько я понимаю, необходимо АЦП, цифровой фильтр, декодер и блок, контроллирующий ошибки. Есть ли какая-то литература, освещающая данный вопрос более подробно?

 

Безусловно, часть прошивки FPGA будут составлять готовые ядра. К примеру, в качестве кода, контроллирующего ошибки планируем использовать готовые решения на базе кодов Рида-Соломона.

 

 

 

Informaciy pri peredache analogovym signalom kak pravilo kodirujut v amplitudu ili phasu. Esli predstavit' peredavaemyj symvol v vide vectora na ploskosti v poljarnyh coordinatah to kagdaja tochka odnoznachno opredeljaet phasu i amplitudu. Kolochestvo razreshennyh tochek, znachenie kotoryh moget prinimat' signal, opredeljaet sozvezdie (constalation). Naprimer QPSK eto 4 tochki , ravnoudalennyh otnositelno drug ot druga na edinichnoj okrugnosti. Zdes' net kodirovanija amplitudy. Dobavif amplitudnuju zavisimost' mogno poluchit' beschislennoe kolichestvo sozvezdij, podklasom kotorih javljajutsja QAM16,QAM64, QAM128 i t.d. QPSK=QAM4.

Ili QPSK=4PSK, gde PSK moduljacija eto phasovaja moduljacija(vse tochki na edinichnoj okrugnosti.) Naprimer dlja 8 tochek budet 8PSK.

 

V principe decodirovanie QPSK QAM deistvitelno ne trudnaja zadacha. Osobenno teper' kogda vse horosho izucheno. Trudno eto sdelat' optimal'no. To est' blizko k potencialnoj dlja etogo vida moduljacii granici.

Voobhshe zadacha radiolinka eto systemnaja zadacha. Bez pravilno zadannih nachal'nyh uslovij - trudno reshaemaja. Osnovnye parametry eto radio chastotnyj diapason, shirina spectra, tip RF amplifier, moshnost' peredatchika, trebuemyj BER(bit erro rate) .

 

Sovetuju pochitat' Proakisa.

Ja zdes' ne mestnyj, poetomu mogu kinut' knigi po email.

 

leevv<at>mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принципиально QPSK и QAM отличаются мало, на передающей стороне-mapper,а на приемной-декодер.

В любом случае,для передатчика нужен цифровой фильтр для формирования спектра,а для приемника-несколько стадий преобразования частоты (для обеспечения чувствительности),на стадии ПЧ- гетеродин с восстановлением несущей,либо все в цифре,тогда-оцифровка на фиксированной частоте,полифазный фильтр для восстановления тактовой частоты и интерполятор для восстановления несущей.Декодировать - CORDIC поможет. Есть хорошая книжка - RF_Architectures_and_Digital_Signal_Processing_Aspects_of_Digital_Wireless_Trans

ceivers_Nezami

нашел здесь,могу выслать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RF_Architectures_and_Digital_Signal_Processing_Aspects_of_Digital_Wireless_Trans

ceivers_Nezami

нашел здесь,могу выслать

Хорошо бы эту книжку куда-нибудь выложить. Что-то я ее поискал тут - не нашел. Может, это было до выноса папки DOC в Upload... :maniac:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что речь идет о модернизации старой рэлейки, с каким-нибудь идиотским интерейсом канала. Я лет семь назад делал такое устройство, для того, чтобы на 30 Км с помощью старой релейной линии кидать 10 Мбит Ethernet. У нее была ПЧ 70 Мгц и полоса +-15 Мгц. В блоке СВЧ модулятора и в приемнике стояли ограничители, так что можно было запускать только ЧМ. Я оставил ЧМ модулятор от модема этой релейки. В передатчик поставил 10 битный регистр-scrambler, в приемник кроме descramblerа - примитивный фазовый детектор на D триггере, который подавал смещение на варикап кварцевого генератора и фаза либо начинала выбегать вперед, либо отставать. И собственно все. В любую CPLD влезет. Мост на Ethernet покупной. Работает без выключения по сию пору, без сбоев. СХема цифровой части (еще на дискретных элементах) у меня где-то валяется, если надо - найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...