Перейти к содержанию
    

Светодиод в качестве кнопки. Измеряем поток тепла от него в палец.

Насчёт 2-х одинаковых светодиодов и резистивного моста сам хотел предложить. Но опередили. Молодец, Tanya. Но ставить второй светодиод просто на плату и включать посл-но с кнопочным. Вместо мат. модели его использовать. А разница т-р в этом случае не важна. Нас всё равно динамика интересует. Тогда и подведённую энергию считать не нужно. Ток можно нестабильный исп-ть и т.д.

Тоже что-ли Вас похвалить? Вот думаю, за что...

Именно последовательно и думала... Напряжение больше - удобнее. А теперь сомнения. Еще один резистор или генератор тока... А в противном включении - два резистора моста двойного назначения...

Можно даже второй диод не прятать, а как вторую кнопку использовать. Увеличение, уменьшение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно даже второй диод не прятать, а как вторую кнопку использовать. Увеличение, уменьшение...

 

Отличная идея :)

 

Хотя... Берут меня сомнения... Возьму дома десяток светодиодов с одной ленты, гляну, какой там разброс получается по прямому напряжению. Что-то мне говорит, что этот разброс все равно выше на порядок-другой, чем интересующий эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная идея :)

 

Хотя... Берут меня сомнения... Возьму дома десяток светодиодов с одной ленты, гляну, какой там разброс получается по прямому напряжению. Что-то мне говорит, что этот разброс все равно выше на порядок-другой, чем интересующий эффект.

Начальный разбаланс устраняется второй половиной моста. Выигрыш в устранении дрейфа от изменения внешней температуры и простоте в питании (может, и греть можно будет меньше) и измерении - возможно, просто оконный компаратор подойдет. Или ОУ + АЦП контроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начальный разбаланс устраняется второй половиной моста.

 

Вот и не хочется там делать подстроечные элементы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, ребята... Уважаю энтузиазм и сам люблю эксперименты, но на такое жалко было бы времени... Полагаете, есть у этой затеи практические перспективы? Или всё забавы ради? Так вроде эффект есть - ну и ладно... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но на такое жалко было бы времени...

 

Рыбак? А то я - нет, считаю, что на рыбалку "жалко было бы времени" ;) Ну развлекаемся мы так, никакой коммерции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

картинка из хорошей книги Photodetection and Measurement - Maximizing Performance in Optical Systems 2003. Johnson.pdf

post-21169-1242911096_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вы какой-то своей логике следуете, мне не понятной...

Я, как раз, и предлагаю забирать тепло от кристалла не через пластмассу, а через металлический вывод - что значительно эффективнее.

:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Светодиод в вашей конструкции будет лишним.Берете специализированную мс и вперед.Насколько помню эти микрухи измеряют емкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Светодиод в вашей конструкции будет лишним.Берете специализированную мс и вперед.Насколько помню эти микрухи измеряют емкость.

При Вашем подходе и "специализированная микруха" будет лишняя - проще взять готовую клавиатуру.... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыбак? А то я - нет, считаю, что на рыбалку "жалко было бы времени" ;) Ну развлекаемся мы так, никакой коммерции...

Нет, и не рыбак. Тоже жалко времени. :biggrin: Что не для коммерции - понимаю, но ведь и просто никакого практического смысла не улавливаю... Ну, да охота - пуще неволи... Никого не отговариваю...

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мерить я предлагал 1 раз в 10 милисек. Т.е. 2 раза за 20 (50 Гц). И усреднять по 2-м замерам. Т.е. результат почти тот-же, что и в течении 20 милисек непрерывно мерить.

 

Я очень не люблю замеры с полосой, определяемой постоянной времени УВХ АЦП там, где напрашивается полоса намного уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем, нечто такое пока:

post-6610-1242927306_thumb.png

 

H1, H2, R4, R5 образуют измерительный мост. D1 - интегратор сигмадельта-АЦП. R7 - инжекция тока в интегратор согласно результату на компараторе (AIN0/AIN1). Ток инжекции ?\frac{({U_{VCC}}-{U_{AIN1}})}{R7}. То, что ток инжекции зависит от разности напряжений на светодиодах будет вносить ошибку в конечный результат порядка ?\frac{({U_{H1}}-{U_{H2}})}{U_{AIN1}}, что в общем нас мало интересует, это будет, видимо, составлять сотые-тысячные от эффекта.

 

R1, R2 задают ток светодиодов при измерении (~1мА). При этом порты PB1 и PB2 в Z-состоянии. Когда PB1 и PB2 включены на вывод соответственно 1 и 0, ток в светодиоды становится ~20мА (определяется R3, R6).

 

Теперь я это спаять попробую. Если разбаланс моста будет больше диапазона АЦП, то прикрутим еще цепь грубой коррекции (автоматической, не подстроечник).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При Вашем подходе и "специализированная микруха" будет лишняя - проще взять готовую клавиатуру.... :biggrin:

Вы малость(самую) не правы.Весь прикол в том,что в качестве кнопки использовать корпус светодиода.А доп площадки-это не круто.

:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R7 - инжекция тока в интегратор согласно результату на компараторе (AIN0/AIN1).

Предложил бы инжектировать ток с использованием RC фильтра, подключенного к выходу ШИМ. Можно и без RC как у вас, но с ШИМ (или хотя бы с подключением к тому выводу куда можно вывести ШИМ) думаю будет лучше. ШИМ конечно для того, чтобы несколько разгрузить процессор...

Ещё может возникнуть проблемма с разрядом C1 перед измерением (слишком долго). М.б. ещё один резистор меньшего номинала параллельно R7 и с подключением к другому порту? Ещё можно PD7_(AIN1) к второму выводу D1 подключить (если ОУ не насытился - на них потенциал одинаковый) через резистор вместо этого. Перепрограммировав его на выход, интегратор обнулять. Да и с точки зрения защиты МК - длинный провод от его порта к светодиоду да ещё без резистора - не лучшее решение. Т.е. в любом случае лучше переподключить на 2.D1.

 

А с точки зрения отсутствия практической пользы...

1) Вот если будет в руководстве по эксплуатации "нажмите на светодиод", то такой девайс уже из интереса купить могут - конкурентные преимущества.

2) встречал девайсы (со светодиодами "Power") у которых внутри стоял геркон. И к нему нужно магнит подносить. И один настройщик целый день мучался т.к. магнит у него слабоват оказался. Вот тут бы светодиод-кнопка в самый раз.

3) Есть такие дисплеи - на светодиодах. И есть такие дисплеи, которые пальцем нажимать можно. Вот почему бы тем, кто выпускает светодиодные дисплеи не сделать их пальценажимаемыми на таком принципе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложил бы инжектировать ток с использованием RC фильтра, подключенного к выходу ШИМ....

 

Так не делают. И интегратор в сигмадельта-АЦП не обнуляют. Он все время молотит и все время в рабочем диапазоне. Рекомендую вообще внимательно покурить принцип работы таких АЦП.

 

Боитесь за лапку AIN1 проца? Нет проблем - туда в цепь врезается резистор удобного номинала. Между точкой соединения H1 и H2 и входами опера и компаратора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...