Перейти к содержанию
    

AVR и AT45DB321 - как запитать

Кто нибудь использовал AT45DB321 с питанием от 5В?

По даташиту максимальные уровни на всех ногах до 6В, т.е. испортиться вроде не должна.

С другой стороны питание вроде бы должно быть от 3 до 3.6В.

 

Вот и думаю, ставить ли стабилизатор на 3.3В или обойтись без него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше запитать от стабилизатора 3.3V. Мы как то запитывали AT45DB081 от 5 вольт. Работало но появлялись битые ячейки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прилагаю страницу даташита. Четко указано питание 2,7-3,6 В. К 5 вольтам входы видимо толерантны.321D.pdf

PS Да толерантны на следующей странице написано 2. All inputs (SI, SCK, CS#, WP#, and RESET#) are guaranteed by design to be 5-Volt tolerant.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если очень жалко стабилизатора, то можно поставить с 5 В пару кремниевых диодов (не Шоттки) последовательно (один BAV99) и не забыть параллельно ногам питания микросхемы резистор, например, 4.7 кОм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь использовал AT45DB321 с питанием от 5В?

По даташиту максимальные уровни на всех ногах до 6В, т.е. испортиться вроде не должна.

С другой стороны питание вроде бы должно быть от 3 до 3.6В.Вот и думаю, ставить ли стабилизатор на 3.3В или обойтись без него?

Питать обязательно от стабилизатора, кроме того для согласования выходного уровня вывода MISO AT45DB321 со входом МК AVR (если он питается от 5 вольт) необходимо ставить схему согласования уровней:) Иначе могут быть ошибки при чтении данных из AT45DB321. Обычно достаточно повторителя из серии 74HC. Поищите на форуме - тема согласования уровней обсуждалась не раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...для согласования выходного уровня вывода MISO AT45DB321 со входом МК AVR (если он питается от 5 вольт)
Насколько это обязательно? Может у меня частный случай, но SO идет напрямую на ногу ATMega128 (вход, pullup включен), и проблем с обменом данными вроде бы нету (устройство в эксплуатации больше года). Дохлых микросхем тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько это обязательно? Может у меня частный случай, но SO идет напрямую на ногу ATMega128
Если на шине нет других 5в микросхем - то не критично. Выходные уровни 3в памяти вписываются в диапазон входных для меги. А вот если на этой же SPI висит еще и 5в слейв, то обязательно. Выход MISO памяти к 5в не толерантен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на шине нет других 5в микросхем - то не критично.

 

Не совсем. Порог у меги при питании 5 вольт лежит примерно на 2.5 вольта (полпитания). В результате, запас по помехоусточивости сверху 3.3-2.5=0.8 вольта. Иногда это критично. Я последнее время подключаю 3.3хвольтовую периферию следующим образом. Минус питания периферии подключаю к минусу проца через диод (анодом к минусу периферии, катодом к минусу проца). Этим поднимаю 0 на уровень ~0.6-0.7 вольта. Стабилизатор 3.3В (я обычно пользую LP2950-3.3) включаю входом на +5, выходом на питание периферии, общим - на минус питания периферии. Т.е. периферия получает 3.3В, но сдвинутое на падение на диоде. Выходной конденсатор LP'шки подключается между выходом и общим LP'шки. Во все линии связи между процом и периферией ставлю резисторы по 300ом. Такое стреляет даже с нетолерантными входами - проверено на связке ATMega168(5 вольт) и RTL8201CP(3.3 вольта, причем, входы нетолерантны). Правда, диод подпора у меня еще зашунтирован конденсатором в 0.1мкФ и встречным диодом (так, из-за инженерной трусости ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

У меня видать не совсем свежий даташит, в нем так написано:

All Input Voltages (including NC Pins)

with Respect to Ground ...................................-0.6V to +6.25V

 

Буду питать 3.3В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

запас по помехоусточивости

Ага! Вот оно что теряю. Будем знать, спасибо :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

All Input Voltages (including NC Pins)

with Respect to Ground ...................................-0.6V to +6.25V

Так это же не рабочее, а максимально допустимое напряжение. Вам что надо - чтобы работала или чтобы не сгорела? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас как раз использую связку Atmega64 - AT45DB321D. Поставил LP2985AIM5X-3.3 на питание памяти и 74HCT125 на вход меги. Входы памяти (данные и такт) через резисторы 510Ом (просто у меня ходовой номинал). На макете вместо буфера использовал компаратор MAX944 - все без проблем даже с путанкой из МГТФ. Частота SPI вроде около 1МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...