Перейти к содержанию
    

запись значений в память по определенному адресу

А когда регистры пишешь руками, то не грех и в SDRAM-SRAM по-быстрому что-то записать. К примеру, массив чего-нибудь ненужного.

К примеру, никаких отладочных средств нет. Пишешь отладку в память по абсолютному адресу, чтобы знать потом откуда ея прочитать. Внешней программой. Не смотреть же мап каждый раз и не расписывать линкеру на каждый чих указания?

Всего-то 8 цифирок - и все дела.

Главное в деле - понимать, что делаешь. И цель компилятора - помочь программисту написать машинный код. А не наоборот.

 

--

Кслову . На Юго-Западе Москвы какой-то обалденный пожар. В районе гостиницы Турист на Ленинском. Освещает все в радиусе минимум 2 км.

Изменено пользователем DpInRock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное в деле - понимать, что делаешь.

Когда я вижу обращения по фиксированным адресам я с помянутой выше вероятностью знаю, что написавший такое НЕ ПОНИМАЕТ, что творит :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

* ((unsigned long *) 0x80000100) = value;

Не забывать о выравнивании.

 

Или описать структуру со множеством нужных полей и обращаться к ней

 

struct confdata {
unsigned long expirationdate;
unsigned char color;
};

((struct confdata *) 0x80000100)->color = value;

 

Спасибо, исчерпывающий ответ. ваш совет мне помог )

 

Увы, автор не поделился своими сокровенными мыслями, зачем ему эту нужно.

 

Нужно для того чтобы сохранять различные параметры конфигуриции (скорость, бит четности, длина паузы) во внешней энергонезамисимой памяти, чтобы в любой момент их можно было считать или перезаписать. ещё для сохранения суточной истории по приходящим каждую секунду данным.

Почему именно по конкретным адресам? самое простое решение, которое пришло в голову.

Для таких целей более правильным считается динамическое выделение памяти? с помощью malloc? хорошо, попробую

Изменено пользователем legioner1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему именно по конкретным адресам? самое простое решение, которое пришло в голову.

Для таких целей более правильным считается динамическое выделение памяти? с помощью malloc? хорошо, попробую

Malloc-то тут каким боком? Правильное решение уже давали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...