Перейти к содержанию
    

Внешние недорогие граф контроллер для ARM

Да похоже туго все в этой области и все сводиться к LPC2478 и epson :( Я вот в свое время видел сопроцессоры от митсубиси которые кстати очень сильно превосходили эпсона. А ценник на такие вещи получаеться что ~30$ обычное дело. Где же наши друзья китайцы и куда смотрять другие производители ?? куда делись те чипы которые раньше применялись в видео картах никто не в курсе ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где же наши друзья китайцы и куда смотрять другие производители ??

Есть ещё некий Solomon Systech:

Solomon Systech

Это не совсем китайцы, это Гонк Конг. Только где купить это чудо - непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

куда делись те чипы которые раньше применялись в видео картах никто не в курсе ??

Э нет, вы не путайте. Вам ТФТ-панель нужна или аналоговый VGA? Раньше всё просто было - содержимое страницы памяти просто выгонялось на рамдак 50 (60) раз в секунду. А сейчас - столбцы, строки, мультиплекс хитрый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При работе с графическими дисплеями многие сталкивались с проблемой подбора графичиский сопроцессоров\контроллеров лично мне приходилось использовать только не очень шутрый и простой всем наверное известный SED1335 но он медленно но верно погружаеться в историю :(

Вопрос в общем то прост есть дисплей разрешением скажем от 64х64 до 320х240 больше редко используеться в встраимых приложениях и глубина цвета от 1 бита скажем до 16 контроллер должен цепляться к чему то вроде lpc2294 или более современные аналоги :) вопрос какие вариатции есть на современном элементном попрыще :) поделитель народ опятом наша сила в сообществе :) как всегда хочеться подешевле и без BGA

На такие разрешения полно дисплеев со встроенными контроллерами. Зачем городить дополнительно внешний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чтото полноты мне как раз почти не видиться как то ! Вот знаю что в применениях типа стовых телефонов там на шлейфе разварины кристалы филипса но чтото про них на сайте ничего не нашлось :) А насчет соломона тож вариант ефинд выдает контакты тока нет даже приблизительной стоимости :( Кто знает что NXP у них есть какието чипы на эту темы ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли, так как не совсем представляете. Либо я вас не совсем понял.

Да, похоже, мы о разном говорили.

Вы - о распределенной системе автоматизации, я ... :unsure: ... о согласованной функциональности составных частей прибора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, похоже, мы о разном говорили.

Вы - о распределенной системе автоматизации, я ... :unsure: ... о согласованной функциональности составных частей прибора.

:rolleyes:

 

Так ведь каждый о своём. О больном. :)

 

Я вот тоже ищу что-то подобное. Только мнебы хотелось получить аппаратно законченный дисплейчик. Так сказать для визуализации данных. Ну и хотелось бы чтобы там граф библиотека была зашита (к примеру) либо что-то подобное. Применять что-то типа http://www.schemov.com/tftcomp/#Программное обеспечение - не подходит. Мне к нему ещё один контроллер придётся ставить.

 

Может кто подскажет подходящее решение.

 

Аппаратно надо чтобы контроллер + выход на дисплей по типу sharp и rs485/232. Програмно по типу Linux либо любая другая ОС с GUI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чтото полноты мне как раз почти не видиться как то ! Вот знаю что в применениях типа стовых телефонов там на шлейфе разварины кристалы филипса но чтото про них на сайте ничего не нашлось :) А насчет соломона тож вариант ефинд выдает контакты тока нет даже приблизительной стоимости :( Кто знает что NXP у них есть какието чипы на эту темы ??

Полная формулировка вопроса - половина ответа. :)

Я пока не понял, чего вы хотите. Индикатор со встроенным контроллером для регенерации изображения есть на практически любое из разрешений указанного вами диапазона. Подключайте к вашему АРМу и используйте на здоровье. Зачем самому ставить у себя не плате дополнительный контроллер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На АРМ конференции NXP будет представлено решение для управления TFT с помощью PWM и SPI на базе высокопроизводительного МК LPC176x. Подробности будут доступны на конференции. На сегодня, по моим данным, это максимально дешевое решения для управления TFT дисплеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применять что-то типа http://www.schemov.com/tftcomp/#Программное обеспечение - не подходит. Мне к нему ещё один контроллер придётся ставить.

Кстати, как уважаемые думают, насколько целесообразно придерживаться нарисованной в http://www.schemov.com/tftcomp/tftcomp1_3.pdf системы команд? Если встанет задача создания подобного чуда... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Al Volovich

Вы не в курсе что такое граф процессор похоже на матрице находятся контроллеры для регенерации воть именно но не как не граф процессор он выполняет другие функции он как раз дает команды на регенерацию и обеспечивает доступ к своему внутреннему видео озу а дальше идут навароты типа аппаратного рисования элементарных фигур сдвигов изображений и других фич до обработки трехмерных поверхностей Безе !!!! И этот чип распологается редко на плате матрицы его приходиться ставить отдельно !

to shahr

Интересно будет посмотреть если потом у филипса появиться апликейшан по этому поводу !!!! Ведь наверно такой фокус возможен не только на LPC17

Поиски продолжаються ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Al Volovich

Вы не в курсе что такое граф процессор похоже на матрице находятся контроллеры для регенерации воть именно но не как не граф процессор он выполняет другие функции он как раз дает команды на регенерацию и обеспечивает доступ к своему внутреннему видео озу а дальше идут навароты типа аппаратного рисования элементарных фигур сдвигов изображений и других фич до обработки трехмерных поверхностей Безе !!!! И этот чип распологается редко на плате матрицы его приходиться ставить отдельно !

Зачем так раздражаться? Тут нет никакого противоречия. Посмотрите, например, на HX8309-A: это драйвер LCD со встроенной видеопамятью, напрямую сопрягающийся с процессорной шиной. Есть довольно много дисплеев с таким чипом внутри. Очевидно, о таких вещах речь и шла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Al Volovich

Вы не в курсе что такое граф процессор похоже на матрице находятся контроллеры для регенерации воть именно но не как не граф процессор он выполняет другие функции он как раз дает команды на регенерацию и обеспечивает доступ к своему внутреннему видео озу а дальше идут навароты типа аппаратного рисования элементарных фигур сдвигов изображений и других фич до обработки трехмерных поверхностей Безе !!!! И этот чип распологается редко на плате матрицы его приходиться ставить отдельно !

Я знаю, что такое графический сопроцессор (или акселератор, как угодно), мне только непонятно, зачем он нужен при использовании разрешений до 320х240. Особенно непонятно, зачем он нужен при использовании монохромных индикаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве ктото раздражался :) ? Очевидно ускоритель как вы его еще назвали нужен чтобы ускорять :) Потому как если мы измуднимся и будем процессором проводить постоянный редрафт это будет занимать боле процессорного времени хоть и мы будем иметь дело с мизирным разрешением и мизирной глубиной цвета ! Да и складывать графические ресуночки для меню не сильно хорошо когда этих рисуночков становиться много невольно задумываешься а как же сделать все почесному по математике взять некий аналог векторного рисунка и рисовать все как раз то средствами видео контроллера тоесть из линий прямоугольников и кружков !!! да и зря вы думаете что на разряшении 128Х64 нельзя чтото изобразить действительное красивое вы видили что вытворяють на авто магнитолах на экранах там и 3д объекты плавающие и эфекты капли и что угодно ! Понятно если писать на экране слово "Вася сюда не ходи" то можно и программно сделать но это далеко не придел ! Вообще то идеей данного поста было собрать информацию для всех тут присутствующих о возможных решениях по созданию видео подсистемы ! Пока два здравых ответа которые наверное знають все это огромный LPC2478 и контроллеры от epson далеко не дешовые и не очень быстрые :( Что нет и правдо более вариантов ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и зря вы думаете что на разряшении 128Х64 нельзя чтото изобразить действительное красивое вы видили что вытворяють на авто магнитолах на экранах там и 3д объекты плавающие и эфекты капли и что угодно !

Осмелюсь предположить, что эти 3D объекты на экране магнитолы - не что иное, как заранее записанные ролики. Как это реализуется - понятно. К тому же рынок автомагнитол - массовый, и там можно себе позволить сделать специализированную микросхему CPU+GPU+VRAM с нужными функциями ускорения.

 

Вообще то идеей данного поста было собрать информацию для всех тут присутствующих о возможных решениях по созданию видео подсистемы ! Пока два здравых ответа которые наверное знають все это огромный LPC2478 и контроллеры от epson далеко не дешовые и не очень быстрые :( Что нет и правдо более вариантов ??

"Видео-подсистема" - это слишком расплывчато. Надо сужать поиск, конкретизируя требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...