Перейти к содержанию
    

Квадратный корень

Возможно ли реализация вычисления квадратного корня за один(максимум 2-4 тактов, чем меньше, тем лучше) такт 100 МГц частоты. Если да, подскажите где и куда копать. Интересуют различные алгоритмы и реализации

Кристал фирмы Xilinx Spartan 3 - XC3S400

PS Данные 16 битные.

PS PS Я начал смотреть в табличный вариант реализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ли реализация вычисления квадратного корня за один...

Не ответ, но вопрос. :) А Вы случайно не задачу расчета порога обнаружения решаете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ли реализация вычисления квадратного корня за один...PS Данные 16 битные.

PS PS Я начал смотреть в табличный вариант реализации.

Если подходит матричное (однотактное) устройство для извлечения корня, то посмотрите на варианты в http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=46469&hl=

Там, например, в AC1260951 устройство по алгоритму извлечения кв.корня без восстановления остатка, с примерами...

Табличный способ тоже считается хорошим, но его применять не приходилось...

 

 

к Asb

"А Вы случайно не задачу расчета порога обнаружения решаете",

Вопрос не ко мне, но интересен. У меня порог, но применительно к гражданским береговым РЛС. Но здесь к использованию корня еще не подошел...

Если область сходная, то поделитесь соображениями по поводу порогов и их расчетов... Тема жутко актуальна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не ко мне, но интересен. У меня порог, но применительно к гражданским береговым РЛС. Но здесь к использованию корня еще не подошел...

Если область сходная, то поделитесь соображениями по поводу порогов и их расчетов... Тема жутко актуальна...

Я собственно что имел в виду: при расчете адаптивного порога обнаружения обычно используется СКО шума на входе приемника ( т.е корень из усредненного значения шумовых отсчетов энергетического спектра). Поскольку вычисление корня довольно утомительное занятие как на ПЛИС так и на DSP у нас в свое время использовалась модульная оценка СКО, т.е СКО пересчитывалось из усредненного значения суммы модулей Re и Im частей комплексных спектральных отсчетов.

P.S.

Волощенко

Поскольку дальнейшее обсуждение этой темы здесь не совсем уместно, если будет интерес пишите в PM - постараюсь ответить подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ответ, но вопрос. :) А Вы случайно не задачу расчета порога обнаружения решаете ?

 

Ее самую. Прямое попадание!!! :) Пока думаю производить сравнение следующего значения в квадрате с подкорневым значением.

формула из п.6 (которую требуется реализовать), по ссылке приведенной ниже

формулы

для N =16, короче итоговое значение N кратное степени двойки, чтобы вместо деления можно было выполнить обычный сдвиг. Межу соседними отсчетами имется 16-18 тактов.

 

 

Большое спасибо буду разбираться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел формулу расчета порога с использованием модульной оценки.

Источник(по-моему): "Поиск, обнаружение и измерение параметров сигналов в радионавигационных системах." п/р Ю.М. Казаринова. М: Сов.радио 1975г.

К сожалению в настоящее время нет не только электронной, но и бумажной книги.

P.S. Сорри за offtopic.

_____.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел формулу расчета порога с использованием модульной оценки.

Источник(по-моему): "Поиск, обнаружение и измерение параметров сигналов в радионавигационных системах." п/р Ю.М. Казаринова. М: Сов.радио 1975г.

К сожалению в настоящее время нет не только электронной, но и бумажной книги.

P.S. Сорри за offtopic.

 

спасибо, но это чуть-чуть не то что надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...