Перейти к содержанию
    

Инженер-разработчик РЭА, Москва

Да как-то это и подразумевается, что вторую форму получают только ведущие и начальники, а не простые инженеры и конструктора. Максимум что получат молодые это 3 форма, которая кроме как на болтание языком, других ограничений и не налагает. А чтобы молодому специалисту дорасти до ведущего направления, это не один год пройдет, а там он и сам примет для себя решение, стоит переходить на 2 форму или нет, но это уже и другие деньги, если по честному говорить. Кто-то где-то слышал звон про все эти режимные вещи, а толком не разбирался. Это у нас строго, а в других организациях народ и со второй формой спокойно катается куда хочет. А если совсем честно говорить, то ограничение на 2 форме наступает только тогда, когда ты расписался в карточке ознакомления с закрытыми документами, что делают ну уж совсем единицы.

 

Специально для молодых комментирую сложившуся по факту ситуацию с формами. Просто ее наличие может влегкую привести на известную скамью, даже без выезда за границу. Достаточно по той же специальности устроиться на инофирму. Если у особистов возникнет желание заработать звездочки, билет в Магадан обеспечен. Прецеденты уже имеются во вполне достаточном количестве.

Причем рассказы, что вот начальник Н имеет ВООБЩЕ ЖУТКУЮ форму и вот ездит - полная ерунда, т.к. начальство договаривается с конторскими служащими "по понятиям", не доступным простым смертным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как-то это и подразумевается, что вторую форму получают только ведущие и начальники, а не простые инженеры и конструктора. Максимум что получат молодые это 3 форма, которая кроме как на болтание языком, других ограничений и не налагает. А чтобы молодому специалисту дорасти до ведущего направления, это не один год пройдет, а там он и сам примет для себя решение, стоит переходить на 2 форму или нет, но это уже и другие деньги, если по честному говорить. Кто-то где-то слышал звон про все эти режимные вещи, а толком не разбирался. Это у нас строго, а в других организациях народ и со второй формой спокойно катается куда хочет. А если совсем честно говорить, то ограничение на 2 форме наступает только тогда, когда ты расписался в карточке ознакомления с закрытыми документами, что делают ну уж совсем единицы.

Да что Вы мне людям лапшу то на уши вешаете !

Я эту форму имел когда Вы еще в детсад бегали. Нигде , повторяю нигде со 2-й формой за бугор не пускают без решения первого отдела, если контора имеет лицензию на проведение работ по оборонной тематике и как Вы правильно заметили "когда ты расписался в карточке ознакомления с закрытыми документами". Назовите широкой общественности контору, где со 2-й формой свободный выезд и где загранпаспорт не лежит в первом отделе. Ведущий инженер имеет, как правило, имеет 1 форму на то он и ведущий чтобы руководить группой и знать больше подчиненных. Я сам был ведущим инженером, пока не "остепенился". Неужели Вы думаете, что в подтверждение своих слов Я буду на форуме расписывать в каких конторах это применяется по сей день. Те кто работал или работает в оборонке меня поймут, остальные могут учиться на своей шкуре и своих ошибках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вам не кажеться что этим должно заниматься государство? А раб сила сама вырастет, или вы на зло буржуям не будете заводить детей?
Мне ничего не кажется, кроме моей совести, негосудаственного типу.

Саморастёт лишь сорняк, а детей нужно рожать, а не заводить. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально для молодых комментирую сложившуся по факту ситуацию с формами. Просто ее наличие может влегкую привести на известную скамью, даже без выезда за границу. Достаточно по той же специальности устроиться на инофирму. Если у особистов возникнет желание заработать звездочки, билет в Магадан обеспечен. Прецеденты уже имеются во вполне достаточном количестве.

Причем рассказы, что вот начальник Н имеет ВООБЩЕ ЖУТКУЮ форму и вот ездит - полная ерунда, т.к. начальство договаривается с конторскими служащими "по понятиям", не доступным простым смертным.

Абсолютно согласен с этой позицией!

Теперь для умных.

Центральный научно-исследовательский институт химии и механики (ГНЦ РФ ФГУП <ЦНИИХМ>) является старейшей научно-исследовательской организацией страны, которая ведет свою историю с 1894 года. Ее рождение напрямую связано с развитием пороховой промышленности России. Созданный на базе Центральной заводской лаборатории Охтинского порохового завода, институт как научная организация сложился к 1936 году, став научно-исследовательским институтом № 6 (НИИ-6) Наркомата боеприпасов СССР.

За выдающиеся достижения в области разработки новейших образцов боеприпасов институт награжден Орденами Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции.

В настоящее время ГНЦ РФ ФГУП <ЦНИИХМ> является ведущей организацией страны в области прорывных научно-технических решений для перспективных вооружений, включая новейшие виды боеприпасов, ракетных топлив, порохов и взрывчатых составов

Вот вам инфа из гуглей по ФГУП ЦНИИХМ. Хотите сами поищите в поисковике.

Так что пусть нам не врет относительно наличия режима на предприятии!

ПраВнук Барона Мюнхаузена этот представитель работодателя, или особист ( по совместительству) похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я эту форму имел когда Вы еще в детсад бегали. Нигде , повторяю нигде со 2-й формой за бугор не пускают без решения первого отдела..

Я с нынешними российскими реалиями совсем не знаком, но

- в Cоветские времена и с первой формой в командировку в любую страну без проблем :). В соцстраны без особых хлопот.

- в поздние советские в конце 80x, когда служебный паспорт (который сначала на одну поездку в Москве выдавали каждый раз новый, потом уже выдавали в МИД Республики, потом стали хранить в отделе кадров ) уже хранился дома и штампик "выезд до" был для служебных отменен, настала вообще лафа - берешь и едешь.

- потом через год-другой со всеми своими формами допуска я оказался вообще за границей и никто не озаботился :) сохранностю сведений.

 

Думаю сейчас тем более имеется достаточно гибкий подход к проблеме, тем более, что каналы связи на все четыре стороны вплоть до телеконференций и личное присутствиие "продавшего родину" без надобности.

 

P.S.

Поскольку все, чем я занимался осталось в России, то позже и до сих пор уже Российские компетентные органы тоже относятся к появлению на объектах иностранного гражданина вполне взвешено. Не так все однозначно страшно в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с нынешними российскими реалиями совсем не знаком, но

- в Cоветские времена и с первой формой в командировку в любую страну без проблем :). В соцстраны без особых хлопот.

- в поздние советские в конце 80x, когда служебный паспорт (который сначала на одну поездку в Москве выдавали каждый раз новый, потом уже выдавали в МИД Республики, потом стали хранить в отделе кадров ) уже хранился дома и штампик "выезд до" был для служебных отменен, настала вообще лафа - берешь и едешь.

- потом через год-другой со всеми своими формами допуска я оказался вообще за границей и никто не озаботился :) сохранностю сведений.

 

Думаю сейчас тем более имеется достаточно гибкий подход к проблеме, тем более, что каналы связи на все четыре стороны вплоть до телеконференций и личное присутствиие "продавшего родину" без надобности.

Вы сильно заблуждаетесь относительно современной ситуации!

Причем, прошу извинить меня, путаете формы допуска. Описанное Вами - это для 3-й формы. Было послабление с 87 по середину 90-х, было, не спорю. Времена , когда с первой формой (допуск к сов .сек. информации) выпускали за бугор прошли году в 95. Это тогда директор Арзамаса-16 Ю.Б. Харитон мог с отцом водородной бомбы Э. Теллером общаться вживую. Эту встречу даже по ТВ показывали. Теперь все вернулось на "круги своя". Вы уж поверьте мне на слово.

Дело даже не в том, что потенциалного "инициативника" отследят по Сети (СОРМ для этого имеется - слышали о сем?) существенно быстрее чем при оперативной разработке.

Просто противно когда работодатель пытается нагло лапшу вешать.

Вот и ссылка на сайт ФГУП http://www.cniihm.ru/institute/

Заходите, читайте. гордитесь их достижениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что Вы мне людям лапшу то на уши вешаете !

Я эту форму имел когда Вы еще в детсад бегали. Нигде , повторяю нигде со 2-й формой за бугор не пускают без решения первого отдела, если контора имеет лицензию на проведение работ по оборонной тематике и как Вы правильно заметили "когда ты расписался в карточке ознакомления с закрытыми документами". Назовите широкой общественности контору, где со 2-й формой свободный выезд и где загранпаспорт не лежит в первом отделе. Ведущий инженер имеет, как правило, имеет 1 форму на то он и ведущий чтобы руководить группой и знать больше подчиненных. Я сам был ведущим инженером, пока не "остепенился". Неужели Вы думаете, что в подтверждение своих слов Я буду на форуме расписывать в каких конторах это применяется по сей день. Те кто работал или работает в оборонке меня поймут, остальные могут учиться на своей шкуре и своих ошибках.

 

 

Вы наверное атомную бомбу делали, если имели самую высокую форму. Спешу вас успокоить, столь серьезные разработки в России уже давно не проводятся. Да и времена на дворе уже давно другие. Хватит вам кошмарить уже народ, вспоминая свою молодость, а то от ВПК и так уже ничего не осталось, одни деды шатаются, с которых песок уже давно сыплеться, а файл от фалоса не отличают. Я не знаю ни одного человека, которого силком затащили бы на серьезную форму допуска, всегда дается выбор. В конце концов у каждого недостатка есть и положительные стороны. Кстати институт был основан еще Менделеевым в годы своей лохматой юности, так что берите выше. Смешно читать вашу фразу о новейших видах вооружения. Дядя - вы наверное в другой стране живете, за последние 10-15 лет в России не разработано НИЧЕГО нового, я повторяю НИЧЕГО. Все что у нас сегодня есть - это разработки наших отцов и дедов. Так что не ведитесь на эту рекламную пропаганду, ситуация гораздо хуже. Вы еще зайдите например на сайт "единой россии", там вы вообще найдете информацию что все у нас в шеколаде - самолеты летают, корабли плавают и кризиса в стране нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сильно заблуждаетесь относительно современной ситуации!

Я просто ее не знаю, о чем и признался сразу.

путаете формы допуска.

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы наверное атомную бомбу делали, если имели самую высокую форму. Спешу вас успокоить, столь серьезные разработки в России уже давно не проводятся. Да и времена на дворе уже давно другие. Хватит вам кошмарить уже народ, вспоминая свою молодость, а то от ВПК и так уже ничего не осталось, одни деды шатаются, с которых песок уже давно сыплеться, а файл от фалоса не отличают. Я не знаю ни одного человека, которого силком затащили бы на серьезную форму допуска, всегда дается выбор. В конце концов у каждого недостатка есть и положительные стороны. Кстати ЦНИИХМ был основан еще Менделеевым в годы своей лохматой юности, так что берите выше. Смешно читать вашу фразу о новейших видах вооружения, произведенных в ЦННИХМе. Дядя - вы наверное в другой стране живете, за последние 10-15 лет в России не разработано НИЧЕГО нового, я повторяю НИЧЕГО. Все что у нас сегодня есть - это разработки наших отцов и дедов. Так что не ведитесь на эту рекламную пропаганду, ситуация гораздо хуже. Вы еще зайдите например на сайт "единой россии", там вы вообще найдете информацию что все у нас в шеколаде - самолеты летают, корабли плавают и кризиса в стране нет.

Данные , привенные мной в моем посте взяты с вашего, повторяю, с вашего сайта! Особо позабавила сентенция: "Смешно читать вашу фразу о новейших видах вооружения, произведенных в ЦННИХМе." Вот А.Б. Прищепенко то удивится! Вы сами хоть иногда посещайте и читайте ваш собственный корпоративный сайт, чтобы не позориться в глазах широкой инженерной общественности за незнание содержания сайта, где отражена история ФГУП, направления его работы и т.д. и.т.п.. Нечего в этой связи людям голову морочить. Ссылка на ваш сайт приведена в моем посте выше. Интересующиеся прочтут.

А может Вы так , рядом стоите с ФГУП, арендатор, которого пустили в полцеха и не пускают никуда дальше - тогда незнание специфики ФГУП легко объясняется и все становится на свои места. Да и зарплаты приведенные на сайте, в разделе вакансия, будут поболе вашей (до 50 т.р).

 

О разработках, проводимых во всей Росии не вам судить - допуском увы не вышли! Эту тематику на форуме здравые на голову люди не обсуждают.

ВПК кое-где в Москве и области живет и даже здравствует, чего и вашему ФГУП желаю. Это вероятно у вашей конторы, прошу заметить, с ваших слов, "одни деды шатаются, с которых песок уже давно сыплеться, а файл от фалоса не отличают." Побольше молодежи привлекайте к себе - весеннее обострение пройдет сразу.

Ваша сентенция : "Все что у нас сегодня есть - это разработки наших отцов и дедов." - Так никто в этом и не сомневается , но душевным стриптизом занимаются на другом форуме. Кроме того, осторожнее в эпистолярном жанре нужно быть, ибо такие заявления порочат существующее руководство ФГУП в глазах потенциальых инвесторов, особенно в преверии июня. Так и из цеха попрут .

 

Несколькими постами выше , приходившие на собеседование к вам люди подтверждают наличие разговоров об ограничении выезда за рубеж. Опять путаетесь в показаниях , молодой человек. Учитесь работать с легендой - в будущем пригодится.

 

В теме появилось достаточно постов , чтобы работник сделал взвешенный выбор, Я свое мнение высказал, Вы свое - вот и посмотрим кто придет на работу.

Лично мне это пережевывание очевидного больше не интересно.

 

Я просто ее не знаю, о чем и признался сразу.

 

Нет.

Если с первой формой и свободно за рубеж до 92 года, то прощения просим, товырищь майор! Не признали сразу, гражданин начальник.

Для простого смертного в РСФСР свободно за границу, да при наличии первой формы - только в потаенных грезах было. Прошу меня извинить, но не верю в сие чудо без наличия "поднаготной". Например у нас ездил только особист в качестве сопровождающего группу со "второй формой".

Впрочем это дела давно минувших дней и стоит ли нам теперь спорить по этим вопросам - думаю есть более интересные темы для обсуждений. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, пора прекращать этот никчемный спор. Необходимые кандидаты уже набраны, следующий набор будет не ранее чем через 2 месяца. Спасибо 147 за активную поддержку темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...