Перейти к содержанию
    

Проблемы с программированием ATmega64

Наш STK200 собран вполне профессионально, длина кабеля соединяющего (который имеет хорошее экранирование и достаточное количество проводников "земли") составляет 65см, сама плата (не макетка, нормальная плата) сделана едино с разъемом DB25 .

Согласование-то хоть сделано ? Полметра кабеля - более чем достаточный повод для "звона", со всеми вытекающими...

Если бы речь шла об одной-двух штуках злосчастных чипов, мне бы даже в страшном сне не пришла мысль постить тему на electronix'е, но речь идет о целой ПАРТИИ (и даже двух)!

Я вот ничего особо удивительного не вижу. Чуть измененный техпроцесс, чуть другие времянки, чип стал быстрее, и стал более чувствительным к "звону". Запросто ! А вот если чип не шьется и "пятью проводками" (только не полметра, а по несколько сантиметров, и блокировку на питание) - тогда и в самом деле будет странно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы речь шла об одной-двух штуках злосчастных чипов, мне бы даже в страшном сне не пришла мысль постить тему на electronix'е, но речь идет о целой ПАРТИИ (и даже двух)! И речь идет о том, что чип из другой партии (равно как и все другие чипы из этой другой партии) будучи установленными вместо "проблемных" чипов на ту же самую плату, прекрасно программируются и работают!

Я извиняюсь, вы выпускаете устройства целыми ПАРТИЯМИ и у вас нет JTAGICE'а? Да хотя бы просто из общеобразовательного интереса собрали бы...

 

Осталось, вобщем, последняя надежда или PP, или HVSP...

Вообще я уже 2 раза отметил, попробуйте через JTAG. Не надо городить HVPP (у этого чипа есть только этот режим), пока не попробуете через JTAG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати мне попадались чипы (90usb1287), которые пришли с фьюзами, отличными от умолчаний, написанных в даташите... Может правда SPI прошивка отключена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати мне попадались чипы (90usb1287), которые пришли с фьюзами, отличными от умолчаний, написанных в даташите... Может правда SPI прошивка отключена?

А я этому уже не удивляюсь, у нас меги128 и can128 идут сотнями. Достаточно часто встречаются с фьюзами отличными от заводских установок. Поэтому avreal-ом пошиваем ВСЕ фьюзы так как надо даже явно повторяя заводские установки. Кстати, пользуемся собственным пограмматором - клоном STK200 с гальваноразвязкой, шлейф 1.2м. Никаких поблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати мне попадались чипы (90usb1287), которые пришли с фьюзами, отличными от умолчаний, написанных в даташите... Может правда SPI прошивка отключена?

У нас также попадались мега48 и 168 с установленными "неправильно" битами, ничего странного в этом нет.

Было еще несколько глючных 8х, которые при 1МГц кварце программировались без проблем но на 4х уже не виделись никакими программаторами.

Изменено пользователем RA3WUM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал на своем устройстве ATmega164Р, вместо 16-й. Прошилась раз 10-15, пока менял доступ к ячейкам, которые раньше были регистрами. Потом то же самое - не определяется... Но у меня это был эксперимент - сдул ее феном с платы, запаял "дубовую" 16-ю мегу и пока забыл о 164-й...

Думаю, дело в новом техпроцессе и "улучшениях" атмеловцев.

Для интереса попробую оживить на макетке и отпишусь, что с ней было - если оживет.

Кстати, программатор - тот самый СТК-200, который здесь так любят... И тоже много лет работает от нескольких компов и программировал разные меги и тини. Но это все старые серии.

Наверное, надо разбираться с этим более системно - выяснять, что там изменилось у атмел в техпроцессе. Может, zltigo прав, предполагая, что теперь для согласования НС не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, надо разбираться с этим более системно - выяснять, что там изменилось у атмел в техпроцессе. Может, zltigo прав, предполагая, что теперь для согласования НС не подходит.

Цена вопроса ~30$ - AVRISP. Купите и не мучайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена вопроса ~30$ - AVRISP. Купите и не мучайтесь.

Так я не про себя... У меня все нормально. Я про тех, кто влетает на большой партии изделий. У меня - мелкосерийное производство. И 164-ю мегу я применил от нефиг делать. Так, на попробовать...

Но, если никому не интересно, то и фиг с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...