Перейти к содержанию
    

Программа для com порта

это и делают, сливая интерфейс ....

Очень точное и многогранное слово "сливают". Сливают по полной :(

Ни один самый раскроссплатформенный тупой и толстый код не будет жрать столько ресурсов, сколько браузер (да и вообще браузера может не быть) + связь (которой тоже может не быть, даже loopback).

Тем не менее на любом ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОМ компьютере, да и вообще карманном мобильнике он уже де-факто есть (впрочем, как и оооочень немаленькие и жрущие операционые системы с "библиотеками" да "компонентами" необходимые уже Вам для запуска неких "программ" ). Причем броузер может быть и вполне маложрущим. Дело идет к тому, что на большинстве компьютеров конечных пользователей вообще кроме броузера ничего не будет. Такова жизнь. Нравится/не нравится но этим можно и нужно пользоватся. Тот-же Web-дизайн это нормальная отрасль деятельности и лично я уже много много много больше вижу очень достойных WEB интерфейсов, нежели сляпанных интерфейсов-уродцев в стиле "от Борланд". Это радует!

Программирование чуть ли не визаульным стало (сиди себе, складывай кубики - они оживут)! Оно доступно, оно зверски интересно. Что здесь нетипичного, асоциального?

То, что это НЕ программирование. И именно разделение на WEB-дизайн и собственно программирование и позволяет программистам оставить программирование, а тем, кто имеет вкус и интерес к чистым интерфесам позволит делать действительно достойные медийные вещи. И тем, пусть любителям, кому хочется что-то под свой вкус - позволит ваять нечто в соответствии со своми собственным понятием красоты. Нормальный подход к делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее...
Опять аксиоматическое утверждение, опять попытка претендовать на истину. Опять сведение к частному случаю, опять взгляд лишь с одной стороны, - и попытка выдать за общий подход.

 

То, что это НЕ программирование.
Ага. А это не брюзжание обиженного.

 

--

 

Драка программных сект, получается…
Увы, похоже на то.

Замолкаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

См. QExtSerialPort. При некоторой доработке напильником отлично работает.

Спасибо за ссылку. Обертки все-таки нужны.

 

Берите Дельфи, не ошибетесь. За номером 7. Не старше. Но и не младше.

Для компорта ищите исходник comm32.pas.

Ну, я б лучше вот это применял:

http://synapse.ararat.cz/files/synaser.zip

Могу сказать одно: юзаю его вдоль и поперек уже с 2004 года, глистов не встречал. Кросс-платформенный, кстати.

И по дельфям - лазарус тож ничего ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обертки все-таки нужны.
Обертка с исходным кодом ?

Нет никаких разумных объяснений не попытаться взять ее за основу...

и переделать под себя.

Не подошла ? смотрим на другие...

не нашлось подходящей - делаем свою совсем оригинальную...

 

Не нужно из этого рисовать проблему...

если можно чуть съекономить и применить мысли других людей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в соотвектствии с поставленным вопросом. Borland C++ Builder- это если чтото быстро надо написать(как не кричат на него, но программки в нем пишутся быстро). Com порт- на апи до него стучаться(не надо никаких хитрых компонентов...только голову они морочат). Если чтото нормально писать. то чистый апи (cpdeblocks+gcc). учиться по многим книжкам. http://www.cyberforum.ru/cpp-builder/thread32100.html вот тут чтото лежит с исходниками по com порту.

Изменено пользователем radiohobbyt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Com порт- на апи до него стучаться(не надо никаких хитрых компонентов...только голову они морочат). Если чтото нормально писать. то чистый апи

Ага, ага. До тех пор, пока не встанет вопрос о переносе софта для ком-порта на другую платформу и не обязательно это будет платформа с  ОС. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До тех пор, пока не встанет вопрос о переносе софта для ком-порта на другую платформу и не обязательно это будет платформа с  ОС. 

Следуя Вашей дивной логике платформа может быть без операционки, API и многого чего, но без без дельфи и чудодейственных оберток она права на существование просто не имеет :(. А если вдруг, такое случится, то НЕ ЗНАНИЕ принципов построения API работы с портами у массовых оперерационок только поможет написать BSP для такой платформы :). Умения возвопить в интернете "дайте компонент|драйвер|библиотеку" достаточно для всех жизненных случаев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следуя Вашей дивной логике ...

Я всего лишь о том, что поскольку API  создает платформенные зависимости, разумнее его обернуть в нечто, наиболее подходящее классу решаемых задач, заодно и "кастрировать" по вкусу. В остальном, то же самое, что сказал singlskv.

Что касается знания/незнания, я не люблю штудировать вещи, не представляющие для меня актуальности в ближашем будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне, так какие еще обертки нужны к апишным fread и fwrite (название заменяется на применяемое на таргете), через которые и идет работа с портом? Переписать единственную функцию, которая устанавливает параметры при открытии устройства? Это даже оберткой стыдно называть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, но без без дельфи и чудодейственных оберток она права на существование просто не имеет.
а кто Вам сказал что обертка всенепременно Делфи ? а кто Вам сказал что без делфи вобще никак ?

это только Ваши фантазии...

вот лично я имел в виду класс на с++ в исходниках который я просто подправлю под себя ... :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот лично я имел..

А лично я отвечал не Вам, а на поминание _Pasha на паскалевских и дельфийских оберток. Успокойтесь, следующий раз считайте до трех....

А вообще обертка не перестанет быть оберткой, как ее красиво не назови. И API сама по себе и есть обертка, но как правило, в отличии от многочисленных :( интернетовских любителей создавать "свои" компоненты,библиотеки, классы ПРОДУМАННАЯ и по этой причине не нуждающаяся в дальнейшем обертывании и вульгаризации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ComPort3.1 Собственно вопрос в том, что не получается ничего с примерами из хелпа. Задача стоит так: нужно их буфера char buf_tx[4100]; пересылать нужное к-во байт. При этом байты могут иметь значение от 0 до 255. Как это сделать? И второй вопрос. Если приходит такая же посылка, как ее правильно принять и уложить в буфер char buf_rx[4100];? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где вы этот ComPort3.1 раздобыли? Никак в Bulder C++ 6 такого компонента не найду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...