Перейти к содержанию
    

Подсткажите чем мерить атмосферное давление?

Подсткажите чем мерить атмосферное давление? Хочу забацать как часть устройства в качестве барометра.

Датчиком абсолютного давления, наример,

Honeywell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Honeywell не пробовал, не знаю, исторически сложилось, что мотороловские датчики, при принятии решения, что ставить в серию, были доступнее.

Раньше использовали MPX2100a - но в них только измерительный мост, сейчас MPX5100a и MPX4115a - в них уже имеется усилитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Honeywell не пробовал, не знаю, исторически сложилось, что мотороловские датчики, при принятии решения, что ставить в серию, были доступнее.

Раньше использовали MPX2100a - но в них только измерительный мост, сейчас MPX5100a и MPX4115a - в них уже имеется усилитель.

 

Раньше юзали SenSym, еще до того как их Honeywell скушал. С Motorola исторически не сложилось тк в те времена у них не было датчиков на давление больше чем 100 psi. По прошествии нескольких лет решили вовсе отказаться от п/п датчиков из-за их "нежности". Теперь юзаем классические толстопленoчные Metallux, и премного довольны :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то у Honeywell странные апноты там два сллова сказано и все.

Зато я нашел апнот у моторолы вот ссылка

http://www.freescale.com/files/sensors/doc...note/AN1326.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще скажите датчики измеряют давление до 100 кПа а ведь нормальное давление 101,3 кПа дык вот как быть в таком случае? Давление та может быть и выше нормального.

как тут быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для датчиков абсолютного давления (что Вам и надо для барометра) MPX4115A/MPXA4115A в даташите

INTEGRATED PRESSURE SENSOR

15 to 115 kPa (2.2 to 16.7 psi)

0.2 to 4.8 Volts Output

То же самое для MPX5100A.

 

Еще в табличке MAXIMUM RATINGS есть такие параметры, как "Overpressure" и "Burst Pressure". Так что Ваш датчик не развалится, но за диаппазоном точность его никто гарантировать не будет.

MPX4115A.pdf

mpx5100rev6.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Honeywell не пробовал, не знаю, исторически сложилось, что мотороловские датчики, при принятии решения, что ставить в серию, были доступнее.

Раньше использовали MPX2100a - но в них только измерительный мост, сейчас MPX5100a и MPX4115a - в них уже имеется усилитель.

 

Раньше юзали SenSym, еще до того как их Honeywell скушал. С Motorola исторически не сложилось тк в те времена у них не было датчиков на давление больше чем 100 psi. По прошествии нескольких лет решили вовсе отказаться от п/п датчиков из-за их "нежности". Теперь юзаем классические толстопленoчные Metallux, и премного довольны :rolleyes:

 

И где и почем покупаете датчики от Metallux? Я как то пытался найти на Украине, не вышло. Теперь смотрю на Honeywell но к нему нужно будет мембрану делать с передачей давления по селиконовой жидкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И где и почем покупаете датчики от Metallux? Я как то пытался найти на Украине, не вышло. Теперь смотрю на Honeywell но к нему нужно будет мембрану делать с передачей давления по селиконовой жидкости.

Мой сингапурский заказчик закупает их напрямую у швейцарцев. Цена примерно 6 зеленых тугриков. Заказчик разработал для них дешевый пластиковый корпус из наполненного стеклом нейлона, так что в сумме все равно получалось примерно в 3 раза дешевле, чем стоили корпусированные ПП сенсоры. Одно время этот корпус предлагался к продаже на сайте Metallux. Однако сейчас я его что-то не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И где и почем покупаете датчики от Metallux? Я как то пытался найти на Украине, не вышло. Теперь смотрю на Honeywell но к нему нужно будет мембрану делать с передачей давления по селиконовой жидкости.

Мой сингапурский заказчик закупает их напрямую у швейцарцев. Цена примерно 6 зеленых тугриков. Заказчик разработал для них дешевый пластиковый корпус из наполненного стеклом нейлона, так что в сумме все равно получалось примерно в 3 раза дешевле, чем стоили корпусированные ПП сенсоры. Одно время этот корпус предлагался к продаже на сайте Metallux. Однако сейчас я его что-то не вижу.

 

Интересно. А какие датчики вы используете. Мне вот прислали прайс-лист на ME501-ME505, так там цена 8,15 евро в партиях 2000 шт с потреблением 20000 в год. при 10 шт. 41 евро, плюс всякие надбавки. Да еще на границе сдерут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я называл цены на момент запуска изделия в производство, примерно 5 лет назад. Партии по 1 тыс. штук и более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...