Перейти к содержанию
    

Простой вопрос по протоколу 18Digital для TFT

Изучаю возможность программирования цветных TFT панелей 640 на 480 пикселей с интерефейсом 6 бит на цвет для каждого из 3-х цветов. как я понял наиболее распространный интерфейс цветных TFT.

По описанию интерфейса ( краткому из документа на дисплей) получается, что заполнение дисплея последовательное т.е. доступ к произвольнымой строке пикселей не поддерживается ?. если я не прав скажите где есть более подробная документация.

И второе когда приводят 2- временные диаграммы для вертикальной и горизонтальной синхронизации - это ДВА РАЗНЫХ метода заполнения внутреннего ОЗУ дисплея, или они дополняют друг друга ? Если есть документация подскажите где ее взять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По описанию интерфейса ( краткому из документа на дисплей) получается, что заполнение дисплея последовательное т.е. доступ к произвольнымой строке пикселей не поддерживается ?. если я не прав скажите где есть более подробная документация.

Дисплею нужно обеспечивать развертку, примерно так же, как и для CRT. Т.е. нужен контроллер с памятью на кадр, который 60 раз в секунду этот самый кадр разворачивает. Внутреннего ОЗУ у экрана нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо , значит если я имею ARM с памятью до 60 k то по элементарному расчету 640( высота)*480(ширина)*3( байта для хран 18 вит цвета ) = 921600 байт - мне ее не хватит для хранения видео страницы. но тогда вопрос хватит ли у ARM с такт частотой в 70 МГц производительности - считать память из внешнего SRAM и запихнуть ее в на TFT ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, однозначно не хватит: данные должны идти с частотой 25Mhz. О "ногодрыжестве" забудьте, нужен процессор со встроенным контроллером TFT-LCD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тоесть LPC2478 - самое оно ? или поиск TFT дисплея с внут видеоконтроллером и последовательном интерфейсом - для управления оным ( как для Соломона ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тоесть LPC2478 - самое оно ? или поиск TFT дисплея с внут видеоконтроллером и последовательном интерфейсом - для управления оным ( как для Соломона ?)

Если нужно 640x480, то самое оно (хотя я бы взял контроллер помощнее). Со встроенным контроллером на такое разрешение не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну думаю слайды рисовать такого достаточно будет .... я тоже не встречал - только TFT -Комапаньон ( Челябинск) - это отдельная интерфейсная плата .но знаю нашу сильную сторону тех поддержки - большой вопрос стоит ли на его закладываться .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет Гуру ! Вот нашел описание TFT 640 *480 от Ampire на UART интерфейсе ... Однако ! Критика в студию ! Файл прикрепил .

AM_640480G2TNQW_TU0H_1_.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужно только картинки показывать, то вполне ничего - памяти на борту много, уместится почти любое разумное количество. А вот поддержка шрифтов, на мой взгляд, весьма убогая. На качество корейской техподдержки тоже рассчитывать особо не стоит.

Короче, я бы однозначно не стал закладывать в свою разработку такой экран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день ! собственно понимаю - для индикации нужна широкая шина пусть даже и управления. а еще какие минусы ? т.к. предполагаемая работа к сожалению не быстрая - то к моменту выхода готового прибора линейка TFT индикаторов поменяется однозначно . Так , что вопрос стоит в том чтобы написать графическую библиотеку наподобие Microchip-овской или портировать ее по ARM. Вот и думаешь какой интерфейс окажиться более перспективным ... пока живет в основном 18 Digital RGB с переходом в 24 Digital RGB .... или паралельные интерфейсы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну думаю слайды рисовать такого достаточно будет .... я тоже не встречал - только TFT -Комапаньон ( Челябинск) - это отдельная интерфейсная плата .но знаю нашу сильную сторону тех поддержки - большой вопрос стоит ли на его закладываться .

Нормальная у нас техподдержка. С возможностями телепатии и дистанционного шаманства :)

По части упомянутого Ампира - цену его попробуйте узнать. Мне ее так и не назвали. Если вам скажут - напишите, пожалуйста. Мне она тоже интересна.

 

Мы, кстати, благодаря проведенным оргмероприятиям, сохранили рублевую цену на комплект ТФТ-Компаньон+TFT-индикатор 7" практически на уровне, который был до падения курса рубля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какая цена на комплект ТФТ-Компаньон+TFT-индикатор 7" ?

В розницу сейчас 1917 руб. плата+3900 руб. 7" индикатор MTF-T070 с тачпанелью. В конце мая-начале июня ожидаем индикаторы MI0700NT-1 по 3300 руб. Все цены с НДС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...