Перейти к содержанию
    

эквалайзеры, узкополосная фильтрация

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом.

 

Надо сделать октавный эквалайзер. Частота дискретизации сигнала 24кГц. По идее надо выделить каждую полосу, уменьшить\увеличить в ней сигнал, а потом все сложить в выходной сигнал. Хочу все сделать на КИХ фильтрах. Но отфильтровать нижние полосы 250, 500. 1000Гц сложно, так как при частоте дискретизации 24кГц получаются большие порядки фильтров.

Следовательно, понижаем частоту: например для полосы 500Гц надо фильтровать полосу 350-710Гц. Понижаем частоту дискретизации с 24кГц до 1,5кГц, то есть в 16 раз, то есть (как я это понимаю) на линию задержки фильтра для 500Гц подаем каждый 16 отсчет входного сигнала. Дальше надо обратно увеличить частоту с 1,5 до 24кГц, для этого:

1. Сразу интерполировать в 16 раз нельзя, так как потом придется подавлять зеркальные частоты, то есть опять же делать узкополосный фильтр при 24кГц

2. Использовать многокаскадную интерполяцию, но имхо это не айс

3. В книжках что то говорится про полифазные фильтры в контексте многоскоростной обработки сигнала, типа они разбивают входной сигнал на полосы, снижают количество операций. Но я не могу понять, как же они разбивают сигнал на полосы ((((

 

Собственно вопрос в том, как нормальные люди делают эквалайзеры, правильны ли мои рассуждения (см выше) и в чем фишка полифазных фильтров, как разбить входной сигнал на октавные полосы и потом собрать его?

Может какие книжки посоветуете? Т.к. те, что я читала, мне не совсем понятны ((

 

Надеюсь на вашу помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго объяснять, но так как Вы предлагаете эквалайзеры не делают. Тем более что это для обработки звука, я так понял. Да и методика Ваша с децимацией-интерполяцией имеет изъяны - фильтры не полосовые получаются - ФВЧ все-равно FIR делать :( , появление гребенок частот Найквиста-Котельникова - как их потом "душить" :( , еще неизвестно насколько "меньше" будут ресурсозатраты и т.д.

 

Не нравится порядок FIR, сядьте почитайте, что есть IIR, методику их расчета и те или иные особенности АЧХ в зависимости от методики синтеза.

 

Книгу не посоветую т.к. это из цикла - "хочу стать программистом, посоветуйте книжку но что-бы кратко и про все"... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как их делают?

 

http://www.dj.ru/djlab/studio/djlab_eq.phtml а вот тут написано что полосовыми фильтрами, или я где-то очень сильно ошибаюсь?

 

расскажите все же про полифазные фильтры, в чем соль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом.

 

Надо сделать октавный эквалайзер. Частота дискретизации сигнала 24кГц. По идее надо выделить каждую полосу, уменьшить\увеличить в ней сигнал, а потом все сложить в выходной сигнал. Хочу все сделать на КИХ фильтрах. Но отфильтровать нижние полосы 250, 500. 1000Гц сложно, так как при частоте дискретизации 24кГц получаются большие порядки фильтров.

 

--- skipped

 

Собственно вопрос в том, как нормальные люди делают эквалайзеры, правильны ли мои рассуждения (см выше) и в чем фишка полифазных фильтров, как разбить входной сигнал на октавные полосы и потом собрать его?

Может какие книжки посоветуете? Т.к. те, что я читала, мне не совсем понятны ((

 

Надеюсь на вашу помощь

 

Может быть эта книжка поможет? -

"Multirate Filtering for Digital Signal Processing: MATLAB Applications", Ljiljana Milić, University of Belgrade, Serbia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vlad27, спасибо, посмотрю )) но я по русски то с трудом понимаю в теме ДСП, не то что по английски...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vlad27, спасибо, посмотрю )) но я по русски то с трудом понимаю в теме ДСП, не то что по английски...

 

Здесь еще посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что никто тут не делал эквалайзеры? я думала это довольно распространенная штука... у меня такое чувство, что я сейчас велосипед изобретаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вы все-таки почитайте про фильтры с бесконечной импульсной характеристикой, я же не просто так "от балды" предложил... :(

 

То, что предлагаете Вы так или иначе сведется еще и к дополнительной FIR фильтрации - чисто вылитые вейвлеты Добеши...

 

А в этой брошюре на странице 36-37 как вариант "того что Вам нужно"...

21065L_Audio_Tutorial.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю автору оценить порядок фильтров, найти суммарное количество коэффициентов и на основании этого определить требования к быстродействию процессора. К сожалению, матлаба сейчас нет под рукой, могу только привести свой пример : ФНЧ 10 Гц, полоса расфильтровки столько-же, при частоте дискретизации 16 кГц содержит 2360 коэффициентов. У вас полоса много шире, может быть, требования к расфильтровке немного пожестче, так что число коэффициентов будет меньше, или сравнимо. Теперь можно взять ADSP-BF532, производительность 800 MMAC, с учетом накладных расходов реально будет меньше, допустим, 500. В терминах отсчетов получается 500/0.024 = 20833. Следовательно, данный далеко не самый быстрый процессор сможет посчитать не меньше 8 таких фильтров за период одной выборки, на основании чего могу сказать, что эквалайзер в него влезет гарантированно, без всяких дополнительных мытарств с интерполяцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо сделать октавный эквалайзер.

Если надо, делайте!

 

А.Б.Сергиенко, "Цифровая обработка сигналов", Питер, 2006.

 

Глава 10. "Многоскоростная обработка сигналов".

 

Стр. 631, "Банки фильтров"

 

Или: Vaidyanathan, P. P

 

Всё через БПФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или: Vaidyanathan, P. P

 

Всё через БПФ.

 

+100. ИМХО это наименее ресурсоемкий подход и ффт там маленькое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь пользовался IIRCanonic библиотекb дсп в С30? эта функция рабочая? почему то у меня в Асс все время 0... О_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот почитайте. Я недавно делал виброанализатор для полосы 10-1000Гц. Тоже сразу сделал IIR как вам предлагали здесь на формуе, но как оказалось после квантования в формат 16.15 характеристика фильтра очень исказилась, А уже плату сделали по ДСПИК с достаточно маленькими ресурсами, та и количество каналов которое он должен был обрабатывать было 8 что критично сказывалось на время. Но всё оказалось проще - три КИХ фильтра, децимация и сумма квадратов на выходе фильтров. Вообщем смотрите рисунок который я прикрепил. Мне после него стало понятно как нужно делать. Надеюсь и у вас получиться.

post-17773-1241100804_thumb.jpg

PS. Да чуть не забыл. Сделал свой сайт http://www.nemczov.com/ На котором есть и будут размещаться мои статьи по ЦОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь пользовался IIRCanonic библиотекb дсп в С30? эта функция рабочая? почему то у меня в Асс все время 0... О_О

 

Привели бы Ваш код, был бы более предметный разговор. А библиотеки вполне рабочие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...