Перейти к содержанию
    

Размышления о кандидатской

Привет народ!

 

Подумываю о написании кандидатской - оказался на распутье.java script:emoticon(':wacko:')

 

Может кто посоветует актуальную тему из области цифровой связи и FPGA.

Хочется действительно написать стоящую работу.

 

Спасибо за советы

java script:emoticon(':a14:')

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже в свое время хотел писать дисер на стоящем материале, даже материал уже был, а потом прикинул: ну и что мне даст этот дисер? На его написание и защиту потребуется потратить год жизни, а в результате я получу корочки, которые ничего не дают и мало что доказывают соображающим в этом процессе людям. Такие дисеры защищаются сейчас слабенькие, что звание к.т.н. уже мало для кого имеет вес. Его значение падает так же как и значение диплома о высшем образовании.

Поэтому я плюнул на это дело и решил потратить свое время гораздо более полезным образом. Если когда-нибудь потребуются корочки к.т.н. - материал всегда найдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд диссертация это процесс, который позволяет человеку начать мыслить на другом уровне, видеть веши которые не видят другие люди работающие в той же области. А корочку, если очень надо, можно и купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CITY:

Спасибо за вариант

 

Остальные:

По-моему здесь я спрашиваю не о целесообразности написания диссертации, а об актуальности той или иной темы.

 

Надеюсь, что мне все-таки подбросят пару занятных идей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CITY:

Спасибо за вариант

...

Надеюсь, что мне все-таки подбросят  пару занятных идей.

вот как защитимся - так и подбросим ))) задолбало думать одному... пусть другие тож помучаются...

а поводу того, что это позволяет научится думать на другом уровне и видеть сквозь стены... ну это кому как - честно слово... есть люди которые после защиты дисера тупо убеждены в своей гениальности и глобальном превосходстве над всем человечеством, сделанными ранее изобретениями и открытиями... есть те, кто относится к этому как к диплому... и у первых и у вторых работы обычно очень слабые - недальновидность, гордыня и прочая чушь не дают реально двигаться дальше и по науке и по технике...

я сторонник того, чтоб и наука и реальная работа шли рядом - поэтому работа, эксперименты, патенты и т.д., потом немного писанины - и все... с чистой совестью, что ты реально что-то сделал и чего-то, хоть немного, но двинул вперед - не надо зарываться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду особо оригинальничать, есть насущная проблема. Она, кстати, стоит в наших планах на близкую перспективу. Но пока нет времени заниматься ею.

Нужно разработать самый компактный по реализации и максимально функциональный FPGA для производства нашими предприятиями для нашего ВПК.

Понятно, что объем его будет скромным. Но зато мы его можем реализовать с высокой рад. стойкостью. Пусть это будет даже 2-х тысячник.

То есть, можно и диссер склепать и дело нужное окучить (ну и подзаработать на этом).

Разработка матрицы на самом деле весьма наукоемкий предмет. Конечно, у того же Xilinx полно решений. Но они как правило, далеки от идеала минимализма и решаются за счет супер-технологий. С другой стороны, ресурсы имеющихся у нас технологий (типа 0.8 мкм) совсем не исчерпаны.

 

Подчеркну, что если таковая разработка случится, и результат окажется хорошим, то мы ее воплотим в чип. Да и в процессе разработки будем присутствовать постоянно.

Как такое предложение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду особо оригинальничать, есть насущная проблема. Она, кстати, стоит в наших планах на близкую перспективу. Но пока нет времени заниматься ею.

Нужно разработать самый компактный по реализации и максимально функциональный FPGA для производства нашими предприятиями для нашего ВПК.

Понятно, что объем его будет скромным. Но зато мы его можем реализовать с высокой рад. стойкостью. Пусть это будет даже 2-х тысячник.

То есть, можно и диссер склепать и дело нужное окучить (ну и подзаработать на этом).

Разработка матрицы на самом деле весьма наукоемкий предмет. Конечно, у того же Xilinx полно решений. Но они как правило, далеки от идеала минимализма и решаются за счет супер-технологий. С другой стороны, ресурсы имеющихся у нас технологий (типа 0.8 мкм) совсем не исчерпаны.

 

Подчеркну, что если таковая разработка случится, и результат окажется хорошим, то мы ее воплотим в чип. Да и в процессе разработки будем присутствовать постоянно.

Как такое предложение?

 

У меня в офисе выпускник сидит IOWA State Uni так вот они такой проект даже не на мастера делали, на бакалавра :) ИМХО слабовато для диссера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это смотря что и как делать, знаете-ли!

Кто-то, наверное может просто переведенный help от Foundation за докторскую выдать, мастера есть.

Речь идет не о передире имеющегося, а о генерации собственного. Причем, на основе математики. И приведенное к своеобразному идеалу.

При этом, напомню, чип будет рад. стойкий с повышенной надежностью.

Не знаю, - по моему хорошее деловое и интересное предложение. Разве нет?

 

Вообще, monya, не пойму я таких реплик, - делать вам чтоли нехрен?

Если у вас уже есть готовый проект, - давайте его рассмотрим.

Правда, я почему-то уверен, что его содержимое я уже где-то видел...

А IOWA State Uni абсолютно ни о чем не говорит. Или даже, говорит о другом...

 

Хотя, ни на чем не настаиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zzzzzzzz Возможно, у вашего предложения есть хорошая реализация. Для диссертации нужна научная новизна. Потрудитесь объяснить, какая будит научная новизна при создании устройства которое производят не только промышленность но и студенты среднего американского вуза.

В подтверждение моих слов, рассмотрите аттачмент. Это то что было сделано студентами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможно, у вашего предложения есть экономический интерес, "огласите весь список, пожалуйста". Мы можем сделать FPGA для вас, только объясните какой у нас будит в этом интерес.

 

Из новых направлений считаю интересным сделать матрицу на ECL логике. На сколько мне известно, ещё никто не предлагал схем ECL матриц, хотя возможно моя инфа устарела. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну в разработке чипа - повода для дмсера нет... а вот в разработке мат.модели для оптимального и быстрого проектирования - есть и научная новизна и практическая ценность... т.е. все, что для дисера надо... в идеале на выходе будет специализированная САПР... тем более, что радиационная стойкость - штука серьезная - много чего учитывать надо... так что, чем не тема? если силы и желание есть, то токо работать и работать :rolleyes:

 

а то, что там в прилагаемых файлах есть - так это у нас на курсе втором-третьем курсач по проектированию цифровых интегральных устройств... токо там не FPGA студенты проектируют, а отдельные блоки процессора или спецвычислителя - смысл тот же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уж меня извините, но я не могу здесь расписывать что такое разработка БИС в указанном контексте. Скажу лишь, что здесь хватит и на докторскую.

И, уважаемый monya, ценность заключается в том, что этого нет в России.

И это хотят военные. И это можно производить и продавать. И развиваться за счет этого. А научная новизна - в том, чтобы это реализовать по-другому. Лучше, если хотите, реализовать. Или вы думаете, что лучше уже нельзя?

Конкурировать с Xilinx никто сейчас и не думает. И уж конечно, не со студентами американских ВУЗов (че вы ими тут размахиваете? Это типа круто? А Физтех или МИЭТ у вас не котируется?) Бывают, конечно, исключения, но как правило, студенты не в состоянии решать серьезные задачи. Только набравшись опыта и став специалистами.

Спасибо за предложение разработать нам FPGA. Но мы как-нибудь уж сами тут попробуем. Мы вот, например, научились уже делать большие рад.стойкие EPROM. Не надо вам? Флэш, знаете ли, совсем не стойкий...

Для того, чтобы немного было понятней то, что можно сделать даже на техпроцессе 1.0 мкм приведу пример из собственных разработок (хотя, полностью не закончен, но дергается уже) - чип-осциллограф с полосой 10 ГГц. Это стандартный КМОП.

Есть много "хитрых" приемов как схемотехнических, так и системных, и топологических. ЭСЛ здесь совсем не нужен. Для справки - одно из бурно развивающихся сейчас направлений в схемотехнике КМОП БИС - ячейки с дифференциальными входами - выходами и уменьшенными амплитудами. Похоже на принципы ЭСЛ, но это другое и КМОП. Вернее, RF CMOS.

 

Потом, FPGA это лишь наполовину чип. Вторая половина - качественный САПР.

 

Все, не мучайте меня больше, пожалуйста.

Я сделал свое предложение хозяину топика. Больше мне пока нечего сказать.

Нет так нет. Если да, - добро пожаловать к диалогу.

Спорить мне некогда.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zzzzzzzz Я бы тоже могу начать с "распальцовки" и поверьте справок по "бурно" развивающимся областям схемотехники могу вам много предоставить.

К вашему сожалению уважаемый zzzzzzzz на ваши провокации отвечать не собираюсь. Если хотите заведём по отдельной теме на каждый из ваших вопросов и там обсудим.

Мне грустно наблюдать, что слово "америка" любой контекст превращают в негативный. Я, уважаемый zzzzzzzz, высказал своё мнение о том что не считаю разработку FPGA перспективной с научной точки зрения и объяснил вам почему. Возможно, вы видите что конкретно можно сделать лучше. Если хотите дискутировать, потрудитесь объяснить, что конкретно вы предлагаете автору темы делать в его диссертации. Пока что я только вижу, "пилите Шура, пилите...."

 

Мы со своей стороны считаем, что "высокочастотнное" будушее за за HBT или точнее за BiCMOS HBT :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лично у меня нет никаких оснований не верить zzzzzzzz - мы видно одни и теж конторы и ВНИИ посещаем :biggrin: - удручает одно: разработки действительно с одной стороны хорошие, полезные... а вот с реализацией и технологией - напряг - это точно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CITY

Успешной защиты

 

 

zz..z

Спасибо за оригинальную тему ( возьму на заметку )

 

 

monya

Спасибо за "матрицу на ECL логике". Но по логике - я должен быть единственным критиком в данном топике. А то со стороны получается, что именно тебе насильно пытаются навязать дисер. А писать-то в этом топике вроде собираюсь я. Если ты так осведомлен в области проектирования FPGA, то подкинь лучше несколько тем, а я уж решу по зубам они мне или нет.

 

 

Надеюсь на этом топик не закрывается. Буду надеяться, что кто-нибудь подбросит еще несколько тем. Напомню, что для меня приоритетно направление цифровой связи, а уж потом FPGA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...