Перейти к содержанию
    

Надо измерять ток(точнее индицировать его наличие) , в принципе устраивала схема на транзисторе с токовым резистором в база-эмитере, но она не работает при ЗАКОРОЧЕННОЙ нагрузке. :(

Поможите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О какой именно "схеме на транзисторе с токовым резистором в база-эмитере" идет речь? Какой величины (диапазон изменения) ток нужно измерять/индицировать? Ток постоянный или знакопеременный? Если постоянный, то в какой цепи (в цепи "плюса" или "минуса") нужно измерять? Дополнительные напряжения для запитки схемы измерения тока имеются? Чем/как задается (должен задаваться) порог срабатывания "индикатора тока" и нужна ли его (порога) оперативная перестройка/регулировка?

Вы вообще сами прочитайте свой вопрос и подумайте, про какое количество "умолчаний" должен догадаться телепат, который вздумает вам помогать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо измерять ток(точнее индицировать его наличие) , в принципе устраивала схема на транзисторе с токовым резистором в база-эмитере, но она не работает при ЗАКОРОЧЕННОЙ нагрузке. :(

Поможите!

Есть подозрение, что в закороченную нагрузку ток не втекает.

Попробуйте измерять/индицировать ток потребления от источника. :biggrin:

Намекните, на что похожа ваша схема измерения/индикации.

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... схема на транзисторе с токовым резистором в база-эмитере, но она не работает при ЗАКОРОЧЕННОЙ нагрузке. :(

Поможите!

А в чем проявляется "не работает"? Или как она должна работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намекните, на что похожа ваша схема измерения/индикации.
Я конечно телепат только начинающий, но почему-то мне кажется, что схема "индикации" тока "на транзисторе с токовым резистором в база-эмитере" похожа вот на эту. :rolleyes:

post-3882-1239917953_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно телепат только начинающий, но почему-то мне кажется, что схема "индикации" тока "на транзисторе с токовым резистором в база-эмитере" похожа вот на эту. :rolleyes:

Видимо эта схема и имелась в виду, а источник напряжения имеет ограничение (защиту) по току. При к.з. нагрузки напряжения на шунте не хватает для для открывания светодиода (или срабатывания чего-то). Без дополнительного источника питания (для светодиода) в этом случае (на мой взгляд) не обойтись. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно телепат только начинающий,

Ну , вот можете , когда захотите! :) Странно, что вызвало какие-то сомнения, схема "букварная"

Единственные отличия нет светодиода , с резистора сигнал идет на МК и шунт "шунтирован" диодом.

От схемы требуется наличие лог"1"в некотором диапазоне тока. Источник действительно ограничивает ток.

Дешево и практично, а придется делать рис. 4

:( Надеюсь, она будет работать при закороченной нагрузке. Может . кто предложит, что по дешевле.

 

Есть подозрение, что в закороченную нагрузку ток не втекает.

Втекает. Она закорочена, внутре. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну , вот можете , когда захотите! :) Странно, что вызвало какие-то сомнения, схема "букварная"

А Вам самому при этом не стыдно? Ведь и "свой", и "профессионал"... Лень было хоть бы ссылку на "букварную схему" привести? Не знаю, много ли останется желания помогать Вам после...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вам самому при этом не стыдно?

Очень стыдно! :crying:

Но очень хотелось спать и ... зуб вырвал. :crying:

Но , помоему , я составил достаточно точный "словесный портрет"

 

 

Надеюсь, она будет работать при закороченной нагрузке.

Не, не будет! Что делать, что делать! :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А поставить ещё резистор последовательно с нагрузкой чтобы ток КЗ ограничить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ток КЗ ограничить?

Так он и так ограничен

Приведет к лишнему нагреву.

И все из-за начальственной дури -заряжать аккумулятор с нуля! :laughing: :crying:

А откуда МК узнает, что он заряжается.

Придется, наверно , мерять от земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Что делать, что делать! :crying:

Обратный наклон токовой характеристики защиты пробовали?

С вольтодобавкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он и так ограничен

Приведет к лишнему нагреву.

И все из-за начальственной дури -заряжать аккумулятор с нуля! :laughing: :crying:

А откуда МК узнает, что он заряжается.

Придется, наверно , мерять от земли.

Мерять можно как угодно. А заряжать аккумулятор с нуля - это нонсенс, ибо до нуля разряженный аккумулятор нужно выбрасывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из дешевых и имеющихся в продаже только ZXCT1080/81 в голову приходит. Правда, ей питание отдельное надо. Но без питания вряд ли схему можно придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А заряжать аккумулятор с нуля - это нонсенс, ибо до нуля разряженный аккумулятор нужно выбрасывать.

Приказы не обсуждают. Руководство , обжегшись на разработке одной фирмы (3 буквы -профессионал), ничего слушать не хочет.

 

Обратный наклон токовой характеристики защиты пробовали?

С вольтодобавкой.

А как это?

 

только ZXCT1080/81 в голову приходит. Правда, ей питание отдельное надо.

Думаю, она и с отдельным питанием работать не будет. (на схемке еных унутренностей нарисовано, что она питается еще и от измеряемой цепи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...