Перейти к содержанию
    

Ищу грамотного электронщика

Возможно, кто Вы?

Ну в профиле же есть - Вадим из Минска :)

 

Некий Сергей из Москвы когда-то ставил передо мной подобную задачу. Я даже схему какую-то ему нарисовал. Проблема была примерно та же, что и сейчас - абсолютно никаких входных цифровых параметров и непонятное назначение будущего девайса :)

 

Дык я и подумал - может этот Сергей - это Вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в профиле же есть - Вадим из Минска :)

 

Некий Сергей из Москвы когда-то ставил передо мной подобную задачу. Я даже схему какую-то ему нарисовал. Проблема была примерно та же, что и сейчас - абсолютно никаких входных цифровых параметров и непонятное назначение будущего девайса :)

 

Дык я и подумал - может этот Сергей - это Вы?

 

Нет это был другой Сергей.

 

Я первый раз вынес это задачу на открытый форум.

Изменено пользователем SergeXXL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я первый раз вынес это задачу на открытый форум.

А я разве говорил, что получил задачу в форуме? Я ее получил за рюмочкой не помню какого спиртного в Минске у себя дома :)

Нет это был другой Сергей.

Тогда извините. Удаляюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно, к стартеру еще пытаюсь относиться серьезно и уважительно. Может, человек понимает все, но высказать связно не может?

Но жизненный опыт подсказывает, что тут возможны четыре случая.

Коекакер. Руки растут не оттуда. Ну, я сам такой. Если я не умею выпилить надфилем косозубую шестерню, я ищу фрезеровщика, даю ему эскиз, где не понимаю ГОСТ - говорю, что "посадка должна быть легкоходовая, сталь не гвоздевая, а желательно 40Х или что-то...". Ударили по рукам, а то, что это для атомного реактора - зачем ему знать?

Кулибин. Часто добросовестно заблуждающийся человек. Хороший мужик, просто плохо учился в школе. Я такого повстречал как-то в патентном фонде. Все, что ему нужно было для полного счастья - найти изготовителя магнитной резины с одним, только северным полюсом. Мои подсказки, что у палки обязательно два конца и не бывает палок с одним концом его как-то не убедили. Хороший мужик - не профессия.

Злостный изобретатель. Работал на перекладывании бумажек, остальное время тратил на изобретения. Патентами и почетными грамотами журнала "Юный техник" можно оклеить трехкомнатную квартиру. Всю жизнь его обижали, при любом режиме, ретрограды и мракобесы из АН. Всю жизнь Дженерал Электрик и КБ Антонова крали у него изобретения. За ним охотится 3-е жандармское управление, НКВД, КГБ, ФСБ, Моссад и ЦРУ. Круглосуточно. Для полного счастья нужно 1000 долларов на любой из 32 готовых проектов и отдача максимум через месяц будет. Никаких макетов и экспериментов. Гравитационную башню нужно строить минимум на 2км высотой, вечный двигатель минимум 100 000кВт.

Гений. Лет 10 назад в Запорожье милиция задержала обаятельного дедушку. За две недели гастролей он выдурил у местных "крутых бизнесменов" что-то около 30 000 баксов под проект диковинного летательного аппарата "флаер". Дедушка даже не окончил школу (как такое в советское время могло случиться - непонятно).

А поди ж ты! Сумел таки обосновать прожект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть к Вам "вопросик"..

 

С одной стороны, Вы пишете:

Для меня вопрос в том что при обычном контактном коммутаторе возникает достаточно сильная искра (дуга),...
...или вот тут:

В момент размыкания возникает ситуация похожая на гидравлический удар, возникает искра (дуга), ток очень сопротивляется, как и вода в трубе если резко закрыть кран.

С другой стороны, как "физик по образованию", кое-что понимаете:

я как бывший физик по образованию понимаю, что она может работать,...

И, наконец, смелым предположением отправляете "Индуктивность нагрузки" в "игнор":

Индуктивность нагрузки игнорируем, так как на выходе стоит диодный мост,...

Хотя ЭДС самоидукции можно тоже использовать..

Так вот, вопрос вот в чем.. Как вы, как "физик по образованию", можете объяснить нам природу этой вашей "искры-дуги" ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть к Вам "вопросик"..

 

С одной стороны, Вы пишете:

...или вот тут:

 

С другой стороны, как "физик по образованию", кое-что понимаете:

 

И, наконец, смелым предположением отправляете "Индуктивность нагрузки" в "игнор":

 

Так вот, вопрос вот в чем.. Как вы, как "физик по образованию", можете объяснить нам природу этой вашей "искры-дуги" ???

 

По поводу искры (дуги): это не моя придумка, например, если взять элементарный двигатель Фарадея (который наша наука вежливо обошла своим вниманием) то при помощи обычной батарейки 1.5 волт магнитика и шурупа вы можете получить моторчик, баз статора только с ротором. Как он работает это загадка, хотя эксперимент поставить очень лего, цена вопроса менее 100р. Так вот что я заметил что при определенной полярности включения возникает дуга по окружности всего магнита. Батарейка при этом не разряжается а наооборот восстанавливается. Это значит что ток постоянно менят свое направление. вот вам и дуга при минимальных значениях 1.5 вольт, ток замерить не удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээ.. Пардон.. А где вы получили это ваше "образование по физике"?

 

Похоже в Ваши планы входит доказать что я лох, а вы тратите время на общение со мной.

 

Мне на это наплевать. Физику я изучал с 1979-1984 годах, и это осталось просто как факт, так как в жизни ни когда не работал по специальности, практически все забыл.

Но образование даже самое высокое не дает повода думать что у вас есть мозги, это просто база знаний, я для того чтобы ей пользоваться нужны мозги и открытый взгляд на мир.

С очень многими случается коллапс, чем больше их учат, тем меньше у них кругозор. И если 2х2=4, то все, иначе ни как. А варианты есть...

Вообще по апломбу и натиску вы еще молодой человек, который делает выводы из того что считает приоритетном источником, и презирает тех кто не взял в догму ваши заблуждения.

 

Но это не страшно, время лечит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Физику я изучал с 1979-1984 годах,...
Я не спрашивал "когда", я спрашивал "где".

 

Вообще по апломбу и натиску вы еще молодой человек,
Ну что ж, из ваших уст это звучит как комплимент..

 

Но это не страшно, время лечит...
Меня, видимо, не вылечило.. Хотя, оно и понятно, я ведь изучал физику гораздо дольше чем вы..

 

А в общем, согласен.. Всю тему в :bb-offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне на это наплевать.

Модератор:

Мне НЕ наплевать, когда на форуме появляются неадекватные "физики" не усвоившие про силу Лоренца из школьного учебника и несущие ахинею.

Рекомендую извиниться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не спрашивал "когда", я спрашивал "где".

 

Ну что ж, из ваших уст это звучит как комплимент..

 

Меня, видимо, не вылечило.. Хотя, оно и понятно, я ведь изучал физику гораздо дольше чем вы..

 

А в общем, согласен.. Всю тему в :bb-offtopic:

 

Вообще наш разговор чистой воды - вода.

 

Похоже я уйду с этой ветки форума.

 

Меряться письками не в моих правилах.

 

Интересен диалог, для того что-бы узнать что-то новое.

 

Уверен что сдесь собираются люди не глупые, но когда тыкают вопросами: "и откуда ты такой умный", не хочется продолжать диалог.

 

Думаю Вам нужно извиниться, так как вы не вникаете в то что я пишу, а просто тыкаете свое Я как карандаш в тупую точилку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю Вам нужно извиниться, так как вы не вникаете в то что я пишу, а просто тыкаете свое Я как карандаш в тупую точилку.

Если вы заметили, я извинился ещё когда задавал вопрос:

Эээ.. Пардон.. А где вы получили это ваше "образование по физике"?

Дважды извиняться не намерен.

 

И какой смысл "вникать в то, что вы пишите", если на технические вопросы вы не отвечаете,

реальных фактов не приводите, но уже успели измазать грязью вдоль и поперек так назаваемую

"тупую отечественную физическую науку"?..

 

И вообще, я совершенно согласен с Вами, что все так называемые "естественные" ограничения,

установленные представителями так называемой "традиционной" науки следуют не из сути природных вещей,

а являются исключительным следствием наличия догматических барьеров, установленных бюрократически сложившимися научными школами и ограничивающих полет мысли истинных деятелей науки.

Только отказ от устоявшихся до замшелости методов получения научного знания и полный слом морально устаревших структур, обеспечивающих доступ к этому знанию, помогут существенно расширить и углубить пределы человеского зания и выдвинуть технику на новые горизонты возможностей!!!!!

:biggrin:

 

И вы правы, нет смысла "тратить время на общение со вами"..

Изменено пользователем blackfin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модератор:

Мне НЕ наплевать, когда на форуме появляются неадекватные "физики" не усвоившие про силу Лоренца из школьного учебника и несущие ахинею.

Рекомендую извиниться.

 

Уважаемый модератор!

 

Не с моей подачи меня тут сделали "физиком", я просто сказал что очень давно изучал физику.

Вы приводите факт что я несу ахинею про силу лоренца, которая не соответсвует школьным учебникам.

Да так и есть. Вообще школу я вообще плохо помню, но как описана полная бредятина про электро-магнетизм - помню.

Особенно интересна часть про постоянные магниты. Парад безумия! И это не только мое мнение.

Для примера даю вам интересный факт, который легко проверить на практике. Силовые поля магнитов (все равно каких постянных или соленоидов) можно расчитать

методом супрпозиции, т.е. поля направленные в одну сторону с одинаковым потециалом "сокращаются". Это полный бред, каждый магнит сохраняет свои свойства не зависимо от

окружающих его магнитов. Есть много эксперементов, которые это подтверждают.

Еще один факт возмите два цилиндрических магнита, положите один на лист бумаги, второй под низ в режиме притягивания.

Попробуйте покрутить любой из магнитов, другой останется без движения. Есть идеи почему?

 

Если вы заметили, я извинился ещё когда задавал вопрос:

 

Дважды извиняться не намерен.

 

И какой смысл "вникать в то, что вы пишите", если на технические вопросы вы не отвечаете,

реальных фактов не приводите, но уже успели измазать грязью вдоль и поперек так назаваемую

"тупую отечественную физическую науку"?..

 

 

:biggrin:

 

И вы правы, нет смысла "тратить время на общение со вами"..

 

...

И вообще, я совершенно согласен с Вами, что все так называемые "естественные" ограничения,

установленные представителями так называемой "традиционной" науки следуют не из сути природных вещей,

а являются исключительным следствием наличия догматических барьеров, установленных бюрократически сложившимися научными школами и ограничивающих полет мысли истинных деятелей науки.

Только отказ от устоявшихся до замшелости методов получения научного знания и полный слом морально устаревших структур, обеспечивающих доступ к этому знанию, помогут существенно расширить и углубить пределы человеского зания и выдвинуть технику на новые горизонты возможностей!!!!!

 

ОК респект!

 

А смысл общаться всегда находиться в середине между собеседниками, ели один учтель другой ученик то смысл есть, если объщение просто приятно то тоже есть смысл, а если как у Вас со мной то наверное нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю сделать на любых из следующего списка

http://www.polovodice.cz/ru/products.php/8

Ток у них в импульсе до 12 кА. Вас устроит за глаза.

 

Кроме того есть росийские что то типа ТЧИ100, ТБ161 и т.д. стоимость порядка 3 т.р - 6т.р. В общем параметры 100 А и 200 В (время порядка 10-15 мкс) то что вы запросили без проблем, хотя сложности есть. Можно подумать и про IGBT. Надо посмотреть способ/метод зарядки конд-х батарей.

 

Желание продолжать реализацию вашей задумки сохранилось ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю сделать на любых из следующего списка

http://www.polovodice.cz/ru/products.php/8

Ток у них в импульсе до 12 кА. Вас устроит за глаза.

 

Кроме того есть росийские что то типа ТЧИ100, ТБ161 и т.д. стоимость порядка 3 т.р - 6т.р. В общем параметры 100 А и 200 В (время порядка 10-15 мкс) то что вы запросили без проблем, хотя сложности есть. Можно подумать и про IGBT. Надо посмотреть способ/метод зарядки конд-х батарей.

 

Желание продолжать реализацию вашей задумки сохранилось ?

 

ДА!

 

Время переключения не очень радует. Но можно попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...