Перейти к содержанию
    

Обработать результаты измерения

Это - даже не среднепотолочно, а - "не знаю что". Имхо, так и порядок величины нижней частоты сигнала не корректно определять.

Я на языке автора попытался объяснить (правда, предполагая ответ, - следующим предложением, которое Вы не процитировали), как все-таки можно _оценить_ потребную полосу снизу.

А на счет корректно или нет... По скорости нарастания сигнала Вы сможете определить частоту среза фильтра, чтобы сигнал искажался не более чем на ...? Именно это со среднепотолочными допусками я и предложил.

 

Согласен может я не понимаю сути проблемы, нехватает знаний. Рассуждаю так. Мне надо убрать из измеренного потока, медленную ошибку. Т.е. мне нужно построить ФВЧ с частотой среза соответствующей постоянной времени 3сек. В чем не прав поправте. Быстрые изменения фильтр буде пропускать, медленные( с какой-то точностью) не пропускать.

Я и спросил, насколько быстрые изменения сигнала Вы хотите регистрировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже чем дальше в лес , тем больше дров))

О скорости изменения судите сами. Если в n-ом измерении сигнал обычный, то в n+1-ом он изменяется на 10%. Может продержать ,скажем, 5 отсчетов, затем на n+6 снова стать средним.

Т.е. сигнал меняется скачкообразно за период 10мс. Вот эти изменения и несут информацию, которая мне нужна.

Знаю, что решение есть простое: просто усреднить сигнал за 3 сек. И влияние медленных процессов не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и спросил, насколько быстрые изменения сигнала Вы хотите регистрировать.
С постановкой задачи у автора - проблема. Но, как я понял, это - что-то похожее на термостабилизацию, когда нужно предпринимать некие действия при выходе температуры за границы диапазона. Наверное, температура меняется не быстро при неизменности внешних факторов. Более важен вопрос: "Насколько медленные изменения сигнала Вы хотите регистрировать?" и "Корректно ли отбрасывать медленные изменения температуры при неизменности внешних факторов?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача стоит следующая: ...

А я вот читаю и вижу медианную фильтрацию (медиана, медиана Ходжеса-Лемана, альфа-винзорированное среднее, минимаксный метод Хубера... все, больше выругаться не могу. :)

Может, это со мной какая проблема? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в n-ом измерении сигнал обычный, то в n+1-ом он изменяется на 10%. Может продержать ,скажем, 5 отсчетов, затем на n+6 снова стать средним. Т.е. сигнал меняется скачкообразно за период 10мс. Вот эти изменения и несут информацию, которая мне нужна.
О-па! Вот и задача уточнилась... Правда, я не вижу: зачем нужен фильтр. Разве по дифференциалу сигнала (по разности соседних измерений) это сложно определить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже чем дальше в лес , тем больше дров))

О скорости изменения судите сами. Если в n-ом измерении сигнал обычный, то в n+1-ом он изменяется на 10%. Может продержать ,скажем, 5 отсчетов, затем на n+6 снова стать средним.

Т.е. сигнал меняется скачкообразно за период 10мс. Вот эти изменения и несут информацию, которая мне нужна.

Знаю, что решение есть простое: просто усреднить сигнал за 3 сек. И влияние медленных процессов не будет.

Заводите ФНЧ с частотой среза < 0.3 Гц (в динамике влияющих факторов я не уверен) и смотрите на разницу между выходом ФНЧ и текущим отсчетом - если больше 10 %, то пора.

Можно разницу и через медиану пропустить, чтобы задать минимальную длительность скачка, на которую нужно возбудиться (в смысле - заметить). Правда, медиана по ...дцати каналам памяти захочет.

Может статься, что будет достаточно ФНЧ 1-го порядка типа скользящей экспоненты - минимум затрат на реализацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...