Перейти к содержанию
    

33 шт 7 сегм. индикаторы

табло для трассы картинга

А с питанием-то этого чуда вопрос решен ? 400+ Ампер - все ж немало. Вы точно уверены, что такая конструкция сегмента оптимальна ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в сторону http://www.mblock.com.tw/products_led_display.html

если токи константные то например MBI5026

Если нужно регулировать то MBI5028 например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с питанием-то этого чуда вопрос решен ? 400+ Ампер - все ж немало. Вы точно уверены, что такая конструкция сегмента оптимальна ?

 

уже поставил 3 больших трансформаторов, вроде нормально,

другово решение я не знаю, трасса большая, что-бы видно было,

момент работы по моему такие токи не пойдут, это связанно с яркостью тоесть

частатой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 сег. индикаторы собранны из светодиодов, в каждом сегменте 100шт или 80шт 20ма-овый светодиод,

тоесть каждый сег. примерно надо 2 Ампер ток.

Т.е. у вас в каждом сегменте ветка из 10 СИД включенных последовательно и 8-10 таких веток включено параллельно, так? А какова конфигурация сегмента, т.е. сколько СИД в длину и ширину образуют сегмент? И какие светодиоды (тип/марка) у вас используются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

момент работы по моему такие токи не пойдут,

Как знать : 20мА х 100 шт=2А сегмент

2Ах7=14А один инд

14А х 33=462 А

Нужен хар-р-о-о -ший импульсник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. у вас в каждом сегменте ветка из 10 СИД включенных последовательно и 8-10 таких веток включено параллельно, так?

Раз сказано "2A на сегмент" - что-то мне подсказывает, что вся сотня включена параллельно и, я почти уверен, без индивидуальных балластных резисторов. Интересно, хотя бы полчаса такое решение проживет ?

 

 

Нужен хар-р-о-о -ший импульсник

Ага. Сварочный инвертор под пятерку ;)

Даже в оптимальном варианте уж киловатт точно нужен, если все сегменты включены. Тут вообще попахивает индивидуальными импульсными стабилизаторами тока на сегмент, тогда будет более-менее приличный КПД при разумных габаритах (если слепить на 34063 или чем-то типа того).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз сказано "2A на сегмент" - что-то мне подсказывает, что вся сотня включена параллельно и, я почти уверен, без индивидуальных балластных резисторов. Интересно, хотя бы полчаса такое решение проживет ?
Хм. Действительно, что-то с расчетами у меня сегодня не очень :) В описанным мною варианте подключения СИД для питания одного сегмента требуется ток 0,2А, но напряжение не менее 20В. Думаю 24В нужно делать, Большее напряжение для уличного применения как-то не комильфо по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вариант: 3 порта можно отдать на сегменты (строки) .

счетный выход 4 пина от 0 до 10 и 1 дешифратор 4-16 + 11 транзисторов.

 

Неплохое решение поставить на каждое знакоместо микросхему MBI 5171 , тогда и резисторы не потребуются и ток можно программно регулировать в сегментах (ночью делать менее ярко), бегущую строку делать и т.п.. Они дают ток каждого сегмента до 100мА (регулируется программно), работают на обновление до 20Мгц с буферизацией, ничего мерцать не будет на любой длине индикатора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. Действительно, что-то с расчетами у меня сегодня не очень :) В описанным мною варианте подключения СИД для питания одного сегмента требуется ток 0,2А, но напряжение не менее 20В. Думаю 24В нужно делать, Большее напряжение для уличного применения как-то не комильфо по-моему.

И это - правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохое решение поставить на каждое знакоместо микросхему MBI 5171 , тогда и резисторы не потребуются

Все ж читаем, а ? Уже ведь выяснилось, что автору топика нужно как минимум три ватта на сегмент, какие, нафиг, MBI5171 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

светодиоди сократил до шт 30 и взял 10 мамперовы, так наиболе удобно,

и решил в каждом строке поставить ATmega16 и связать через UART

с компом, всем кто ответил огромное спасибо!

но не знаю так будет нормально работать или нет?

или будет мерцать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во вложении одно 8-ми сегментное знакоместо.

Питание +24 В.

Сигнал "STROBE" зарезервирован под сдвиговый регистр с защелкой.

Сигнал "PWM" - ШИМ для регулировки яркости. У меня было где-то 1000-3000 Гц.

Цепочки R_Sх, C_Sх - интеграторы для предотвращения мерцания во время загрузки(защелкивания-то нет :laughing: ).

Разъем Х1 - вход или от блока управления или от предыдущего знакоместа.

Разъем Х2 - выход.

 

Все это состояло из пяти знакомест и загружалось один раз в секунду.

 

ЗЫ

В случае как у автора нужно заменить K561ИР2 на HC595, исключить интеграторы из затворов ключей и подобрать ключи помощнее.

P_CAD_EDA____Sheet1_.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

светодиоди сократил до шт 30 и взял 10 мамперовы, так наиболе удобно,

и решил в каждом строке поставить ATmega16 и связать через UART

с компом

Я вот так и не понял, сколько у Вас всего диодов на одно 7сегментное место ?

 

 _
| |
-
|_|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в сегменте 100шт светодиодов, то можно включить их последовательно, тогда падение будет около 200в, добавить чтобы было 220 и питать сегменты прямо от сети, а мегой только коммутировать сегменты, тиристором (симистором или еще чем, на выбор). В таком случае не потребуется киловаттный источник питания. нужен будет только источник для питания контроллеров всех сегментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю лутче соеденить все сегменты вместе и завести на порт МК, а развёртку сделать к примеру на 74hc595 включённых последовательно. Так будет быстрее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...