Перейти к содержанию
    

Digital Thresher на базе BF532

Ба! Знакомые все лица :) В смысле, использовали ваше оборудование.

 

Мы для себя решили эту проблему переходом на 54х серию с ddr памятью ;)

 

setup/hold времена от частоты не зависят.

 

Золотые слова. Перед тем как нарушать спецификацию, нужно четко и однозначно осознавать к чему это может привести, а не делать по принципу "у всех работает - и у меня заработает". В принципе, я на 99% уверен, что у denebopetukius'а тоже все нормально заработает, но все равно буду рекомендовать использовать 2х16.

 

Вот за это я и люблю родную медицину :biggrin:

А что использовали, какое оборудование?

 

Так же по поводу времён hold и setup я не могу ничего сказать по зависимости от времени, т.к. на BF в документации указано только минимальное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что использовали, какое оборудование?

РФ900

Так же по поводу времён hold и setup я не могу ничего сказать по зависимости от времени, т.к. на BF в документации указано только минимальное время.

Они от температуры зависят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком смысле "запускали"? Конкретезируйте чуть-чуть.

А так, да, активно работаем с видео. Ввод/вывод/обработка.

Разрешения - разные (user-selectable), от 320х240 до (примерно) 2500х2000. 10-12 бит, преимущественно grayscale, с цветом только баловались. Плюс стандартный itu656 на вывод.

 

Интересует загрузка внешней шины на высоком разрешении 800х600, 1024х768 где пиксел клок 40 МГц и 65 МГц

В L1 буферизировали видеоданные или прямо из ддр в ппи?

Вы пиксел композитер использовали для получения 2 слоев? Наложение, прозрачность.

Более конкретно. Вопрос вот в чем.

Во всех БФ, кроме 54х ппи одинаковые,

и если выводить видео через 2Д ДМА прямо из СДРАМа в ППИ на высоких скоростях (при высоком пиксел клоке) то шина забита настолько, что любое обращение ядра к памяти рвет видео поток.

Если делать ДМА в L1, а потом L1 в PPI, то все хорошо, СДРАМ входит в BURST, и при этом занято где-то 25% шины

В 54х семействе есть фифо перед каждым входом пиксел композитора и после него.

Так вопрос в чем: эти фифо помогают уменьшению нагрузки на шину, за счет того, что ддр входит в BURST ?

Там ведь глубина фифо не такая уж и большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РФ900

 

Они от температуры зависят.

 

Да есть такие у нас камеры.

 

А каким образом зависит время от температуры. Может подскажете где посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует загрузка внешней шины на высоком разрешении 800х600, 1024х768 где пиксел клок 40 МГц и 65 МГц

У меня получалось вводить данные на 55 МГц (реальный поток ~40 МБ/с), выводить на 27 (~20 МБ/с) и гонять данные между DDR и L1 (~60 МБ/с). При увеличении входного потока, начинались проблемы. При этом я специально складывал все данные в один(!) банк DDR и не использовал urgent dma. Т.е. это еще совсем не предел.

НО. Ядром в SDRAM я вообще не лез.

Вы пиксел композитер использовали для получения 2 слоев? Наложение, прозрачность.

Нет, только color conversion. Использование композитора вышеописанную картину никак не меняло.

настолько, что любое обращение ядра к памяти рвет видео поток.

Вы DMA давали приоритет над ядром?

Если делать ДМА в L1, а потом L1 в PPI, то все хорошо, СДРАМ входит в BURST, и при этом занято где-то 25% шины

Так вопрос в чем: эти фифо помогают уменьшению нагрузки на шину, за счет того, что ддр входит в BURST ?

Насчет именно этих фифо не скажу, но в 54х есть еще "DDR Queue Manager", который, как обещают, "Optimize requests to the DDR controller to achieve maximum utilization of the DDR memory bus"

PS. Еще можно как-то использовать тот факт, что 54х имеют отдельную внешнюю асинхронную шину (SRAM, к примеру, прицепить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня получалось вводить данные на 55 МГц (реальный поток ~40 МБ/с), выводить на 27 (~20 МБ/с) и гонять данные между DDR и L1 (~60 МБ/с). При увеличении входного потока, начинались проблемы. При этом я специально складывал все данные в один(!) банк DDR и не использовал urgent dma. Т.е. это еще совсем не предел.

НО. Ядром в SDRAM я вообще не лез.

 

Нет, только color conversion. Использование композитора вышеописанную картину никак не меняло.

 

Вы DMA давали приоритет над ядром?

 

Насчет именно этих фифо не скажу, но в 54х есть еще "DDR Queue Manager", который, как обещают, "Optimize requests to the DDR controller to achieve maximum utilization of the DDR memory bus"

PS. Еще можно как-то использовать тот факт, что 54х имеют отдельную внешнюю асинхронную шину (SRAM, к примеру, прицепить).

 

Спасибо, ясно.

Но у нас несколько другая картина. Практически весь код находится в сдрам, да и данных дофига, тоже, а часть ДМА каналов должна иметь приоритет над ядром, я часть нет, так что я программно блокирую ядро от доступа к СДРАМ при копировании строки в L1 при помощи ДМА. А реальный поток , правда только на вывод, 82 МБ/с СДРАМ в L1, а потом L1 в PPI.

Да, и я так понял, что данные Вы складывали прямо в ДДР? Если так, использовали ли Вы управление траффиком, т.е. задавали мин число непрерывно передающихся слов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но у нас несколько другая картина. Практически весь код находится в сдрам,

Я бы поставил отдельную SRAM для кода (если финансы/габариты позволяют). Все-таки две независимые шины - большое преимущество, которым грех не воспользоватся.

часть ДМА каналов должна иметь приоритет над ядром, я часть нет

В 54х это решается с помощью urgent dma request (для ppi, как минимум). Попробую на следующей неделе поигратся с этим, о результатах сообщу.

Да, и я так понял, что данные Вы складывали прямо в ДДР? Если так, использовали ли Вы управление траффиком, т.е. задавали мин число непрерывно передающихся слов?

Да, прямо в DDR. Нет, управление трафиком настроено по-умолчанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы поставил отдельную SRAM для кода (если финансы/габариты позволяют). Все-таки две независимые шины - большое преимущество, которым грех не воспользоватся.

 

В 54х это решается с помощью urgent dma request (для ppi, как минимум). Попробую на следующей неделе поигратся с этим, о результатах сообщу.

 

Да, прямо в DDR. Нет, управление трафиком настроено по-умолчанию.

 

Ясненько, спасибо!

Да у нас 561, так что будем его бодать. Мы ушли от 2-х 533 на один 561 со всеми вытекающими...

А 548 я рассматривал как альтернативу 533 именно для видео, но время поджимало, а когда поджали габариты, то вопрос решился самим собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vik0. Так как зависит время setup/hold от температуры?

При повышении температуры уменьшается slew-rate сигнала и увеличивается время его распространения. Что, в свою очередь, и влияет на setup/hold.

http://download.micron.com/pdf/technotes/ZT09.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vik0. спасибо. просмотрел.

 

Однако можно использовать память следующую:

W9812G2IB-6

IS45S32400E или IS42S32400E

 

которая правда 4Мх32, а не 8Мх32.

Изменено пользователем boom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако можно использовать память следующую:

W9812G2IB-6

IS45S32400E или IS42S32400E

А это уже интересно. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, встречали на SAMSUNG временные параметры? А то лазил, нашёл всё и диаграммы работы и описание корпусов, а вот где указаны времена так и не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, встречали на SAMSUNG временные параметры? А то лазил, нашёл всё и диаграммы работы и описание корпусов, а вот где указаны времена так и не нашёл.

Кхм. Так это, в даташите вроде как есть

К примеру: http://www.samsung.com/global/system/busin...632j_rev111.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

использование PPI в ЭМУ-консоли сведёт на нет все приемущества высокоскоростного микроконтроллера.

 

слишком много желающих поиметь шину и SDRAM.

 

и эмуляция - процесс довольно ресурсоемкий.

 

поэтому - ТОЛЬКО ДИСПЛЕЙ со ВСТРОЕННЫМ контроллером!

 

Приемущество такого подхода ещё в том, что отрисовываю картинку КОГДА ХОЧУ, не завязываясь на жёсткую синхронизацию по обновлению кадра...

 

P.S. пробовал Memory DMA в разных вариациях. Если выставить приоритет на DMA, то темп эмуляции заметно замедляется. Если приоритет выставить на Core, то темп эмуляции быстрее и такой же как при программном доступе к дисплею (со стороны CPU)

 

Зато использование DMA + SPI (аудиокодек) + буфер во внутренней RAM - очень даже помогает!

 

Но это благодаря тому, что мы не ждем посылки 32*8 бит на частоте 12 МГц (пересылка данных в кодек) - что затратно на 8000 тактов блекфина, который за это время может что-то хорошее сделать (вылезти из прерывания и отрисовать часть экрана). А просто тупо отправляем буфер в кодек через DMA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...