Перейти к содержанию
    

Выбор кристалла с поддержкой внешнего ОЗУ

Столкнулся с тем, что старая добрая Mega64 на оффсайте не рекомендуется для новых разработок. То, что пришло на замену (640, 644 и пр) внешнее ОЗУ не поддерживают. Продолжает выпускаться m128, но она дороже.

Что можете порекомендовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с тем, что старая добрая Mega64 на оффсайте не рекомендуется для новых разработок. То, что пришло на замену (640, 644 и пр) внешнее ОЗУ не поддерживают. Продолжает выпускаться m128, но она дороже.

Что можете порекомендовать?

ARM7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с тем, что старая добрая Mega64 на оффсайте не рекомендуется для новых разработок.

 

Но вместо нее есть полная замена ATMega64A - http://www.atmel.com/dyn/products/product_...sp?part_id=4534. Просто они популярные камни переводят на новый техпроцесс. И присваивают им букву А. Отличия только в уменьшении потребления, в остальном - тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ARM7.

 

С использованием ARM'ов боюсь не будем укладываться в бюджет, а так да, имел дело с ARM, правда 9ым.

 

Но вместо нее есть полная замена ATMega64A - http://www.atmel.com/dyn/products/product_...sp?part_id=4534. Просто они популярные камни переводят на новый техпроцесс. И присваивают им букву А. Отличия только в уменьшении потребления, в остальном - тоже самое.

 

Спасибо за подсказку, что-то не заметил что у неё тоже есть вариант использования External RAM.

Единственный минус, что пока не вижу в продаже у нашего поставщика :( Надеюсь скоро появятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С использованием ARM'ов боюсь не будем укладываться в бюджет

:) почему это Вы вдруг платя атмелу налог за свою костность в бюджет вкладываетесь, а покупая чего-нибудь более дешевое 32bit не укладывеетесь...

Сейчас глянул на mouser 64A вообще нет, а 64 дороже чем LPC2378.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с тем, что старая добрая Mega64 на оффсайте не рекомендуется для новых разработок. То, что пришло на замену (640, 644 и пр) внешнее ОЗУ не поддерживают. Продолжает выпускаться m128, но она дороже.

Что можете порекомендовать?

Ещё. LPC2387 размером с мегу64/128. Имеет на борту 64кб SRAM (получите ещё экономию на памяти). по цене дешевле, производительнее на порядок, больше портов, интерфейсов. по всем характеристикам лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С использованием ARM'ов боюсь не будем укладываться в бюджет, а так да, имел дело с ARM, правда 9ым.

ARM7 не будет дороже связки AVR + SRAM если только вы SRAM не выковыриваете забесплатно на каких нибудь помойках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) почему это Вы вдруг платя атмелу налог за свою костность...

Да сколько уже можно про костность и т.п.

Миллионы этих микрух продают. Все идиоты по вашему? Покупают значит удобно и комфортно использовать.

 

Вот вы штаны себе выбираете - вы все магазины обходите, дабы лишний рубль не переплатить? Или берёте там где вам нравится. Хотя возможно это и дороже обходится? А если так подходить, то и STM есть. Ещё дешевле. Что вы его не рекламируете?

 

Конечно применять AVR с внешней памятью на мой взгляд тоже выглядит криво, но если всётаки вы решите, то ATMEGA640. Имеет всё + интерфейс. Очень устойчиво работает.

Ну и как вариант atxmega128a1 появились в продаже.

И то и другое примерно по 8.5$.

 

Если вам объём нужен не более 60кб, то можно сразу кристалл взять типа LPC2106/ at91sam7s128.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миллионы этих микрух продают. Все идиоты по вашему?

Нет, те которые продают не идиоты :)

Или берёте там где вам нравится.

По моей оценке не менеее в 90 случаях из 100 старшие AVR использут ИМЕННО БЕЗДУМНО И НЕ ВЫБИРАЯ :( , только потому, что "вчера" использовали AVR... Принцип "чего тут думать - трясти надо" :(.

А если так подходить, то и STM есть. Ещё дешевле. Что вы его не рекламируете?

Я и его использую. Насчет дешевле - не уверен, назовите чип. Я вообще за то, что-бы думать и выбирать. Вот прямо сегодня выбрал полуторобаксовую AVR в качестве периферийного контроллера. Подчеркиваю именно выбрал из всего спектра а не потому, что это Atmel, NXP, ST...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно применять AVR с внешней памятью на мой взгляд тоже выглядит криво, но если всётаки вы решите, то ATMEGA640. Имеет всё + интерфейс. Очень устойчиво работает.

Ну и как вариант atxmega128a1 появились в продаже.

И то и другое примерно по 8.5$.

Я тоже применяю ATmega640, но без внешнего ОЗУ.

А применяю я её из-за того, что:

1. У неё есть 4 USART + SPI.

2. У неё есть 4 (!) таймера с ВХОДОМ ЗАХВАТА.

3. Она питается от 5 вольт, а значит однозначно более помехоустойчива, чем ARM7, питающиеся от 3.3 вольт и имеющие в себе часть питающуюся от 1.8 вольт.

Из-за п.1 и п.2 она прекрасно подошла к моему проекту. Но основной критерий выбора это всё-таки п. 3.

А экономия в $3 (т.е. около 5% от себестоимости) мне кажется просто смешной (кстати мы её покупаем примерно по $7.5).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже применяю ATmega640, но без внешнего ОЗУ.

А применяю я её из-за того, что:

1. У неё есть 4 USART + SPI.

2. У неё есть 4 (!) таймера с ВХОДОМ ЗАХВАТА.

Вы хоть посмотрите на вышеупомянуую альтернативу - LPC2387

Все уникальные достижения м640 сразу поблекнут.

Там тоже это есть, правда несколько лучшее - 4 32 битных таймера и 8 входов захвата :), 4 UART c FIFO, SPI+2SSP опять с FIFO и т.д.

3. Она питается от 5 вольт, а значит однозначно более помехоустойчива, чем ARM7, питающиеся от 3.3 вольт и имеющие в себе часть питающуюся от 1.8 вольт.

Из-за п.1 и п.2 она прекрасно подошла к моему проекту. Но основной критерий выбора это всё-таки п. 3.

Лампы - вот где сила. 300 вольт аодного помехе трудно перебить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хоть посмотрите на вышеупомянуую альтернативу - LPC2387

...

1. У нас 4 девайса на м640, о которых идёт речь, работают с девайсом на LPC2368. Они очень похожи с LPC2387. Так что про LPC я в курсе.

2. USART-ы у м640 могут работать в режиме SPI (используем). В таком режиме, подобный которому в LPC обозвали SSP.

3. Наши опыты по сравнению помехоустойчивости проводились как раз между м640 и LPC2368. И вот именно поэтому в периферийных блоках и были выбраны м640. А уж центральный блок, где помех меньше - на LPC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем сочувствующим, но возможно, я не так задал вопрос. Нужно не внешнее ОЗУ, а аппаратная поддержка внешнего ОЗУ. На шину Adr_Data_RW_WR_CS_ALE тупо подключается CompactFlash. А 4к внутреннего ОЗУ хватает за глаза :) - холивар можно не разводить.

 

З.Ы. спасибо за наводку по lpc. Пригодится...

Изменено пользователем mobidev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный минус, что пока не вижу в продаже у нашего поставщика

 

64е без буквы А есть? Если да - то нет проблем. Пока ставите без буквы, потом будете паять с буквой без переделок. Ознакомьтесь - http://www.atmel.com/dyn/resources/prod_do...nts/doc8165.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...