Перейти к содержанию
    

Phy контроллер без трансформатора

Такой вопрос (просьба в описании темы), Возможна ли работа двух ethernet phy контроллеров друг на друга без трансформаторов.

Вопрос не праздный, на плате мало свободного места и на трансы и патч корды его просто не остается.

Сталкивался кто-либо с такой проблемой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без проблем возможна. Например - an_120.pdf

 

Для других PHY способ окостыления аналогичен :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а может Вам и микросхемы PHY не нужны? Соединить мак-интерфейсы, только частоту RXC/TXC подать с какого-нибудь генератора и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а может Вам и микросхемы PHY не нужны? Соединить мак-интерфейсы, только частоту RXC/TXC подать с какого-нибудь генератора и все.

Думал об этом. Но особой практики "борьбы" с phy контроллерами у меня нет (не программил их). Как то не хочется что-то упустить при инициализации и управлении и получить

полностью неработоспособное устройство.

А так вырисовывается следующая картина.

Есть девайс который должен молотить кучу данных принимаемых с АЦП. Причем очень важна скорость и время отклика на команду. (АЦП - отдельная плата, располагаемая в одном и том же конструктиве

с блоком управления). АЦП несколько.

Плата управления это www.mite.cz/embeddedmodulesfiles/etxexpressfiles/NOW1M120.pdf

Кроме АЦП есть еще несколько выносных блоков, для которых важно время реакции на команду.

Вариант подключения ETHERNET. Отсюда необходимо наличие свича на материнской плате для NOW1M120.

Но устанавливать трансы в одном контруктиве как то не то...

гонять маки с платы АЦП тоже не очень.

Ко всему этому есть вариант переносимого варианта устройтсва - а потребление у свичей и Phy контроллеров ого го.

 

Вариант USB, но здесь тоже своих камней хватает.

 

В общем в раздумьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант подключения ETHERNET. Отсюда необходимо наличие свича на материнской плате для NOW1M120.

Но устанавливать трансы в одном контруктиве как то не то...

гонять маки с платы АЦП тоже не очень.

Ко всему этому есть вариант переносимого варианта устройтсва - а потребление у свичей и Phy контроллеров ого го.

 

А так ли нужен эзернет? Насколько я понимаю вопрос сопряжения NOW1M120 со своими девайсами и ничего внешнего... там есть GPIO и другие интерфейсы, как по мне эзер сложее всего в реализации после USB...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так ли нужен эзернет? ..., как по мне эзер сложее всего в реализации после USB...

 

Если ляжете на USB, то после любого сбоя, будете вручную перезапускать сервис. А там несложно. И главное на хосте: Мой компьютер-сервисы-найти именно ваш сервис-нажать отключить-потом снова запустить... Будочку для сторожа, чайничек и кнопочку "Перезапуск"...

А Ethernet гадским образом это умеет сам делать...

В следующем номере КиТ выйдет моя статейка о внутриприборных интерфейсах на базе микросхем для Ethernet...

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну озвучку операционки в теме я не узрел, не виндой единой ;-)

 

Должен.. быть.. линукс. Но это пока далеко. Есть более приземленные задачи :).

 

А так ли нужен эзернет? Насколько я понимаю вопрос сопряжения NOW1M120 со своими девайсами и ничего внешнего... там есть GPIO и другие интерфейсы, как по мне эзер сложее всего в реализации после USB...

 

А какие еще? PCI_Express прошу не предлагать!

Одно из преимуществ etherneta - довольное шустрая передача пакета, тогда как для USB все упирается в задержку 1 мсек. А это критично.

 

Кроме того, если упираться в JPIO, LPC, как мне кажется, могут возникнуть проблемы с дровами для того же линукса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем мешают трансформаторы???

 

SPI - на 100 процентов уверен что больше вам не нужно

 

примененение сети для связи только 2х устройств это слишком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так устройст жеж более двух а проблема в габаритах и автор нехочет ставить даже разъемы (ато бы посоветовал интегрированные с трансформатором) если я правильно понял

Хотя всервно SPI (или аналогичное) точка-точка на каждое устройство выглядит логичнее, если оно дальше не будет расти в географически распределенную сеть АЦПшек ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...