Перейти к содержанию
    

Вопрос начинающего по PLL

Начал я использовать AT91SAM7S32 - получил, при исполнении программы "ножкодрыгательства" из SRAM при тактовой частоте 48 МГц минимальное время между переключениями состояния вывода около 53 наносекунд.

 

Нормально ли это?

 

дело в том, что не смотря на упоминание в даташите того факта, что умножитель PLL записанный в соответствующий регистор используется увеличенный на единицу, 90% всех увиденных мною примеров в Интернете игнорируют это. Соответственно, у меня вопрос - кто-нибудь проверял, как оно на самом деле?

 

Проект (использовал yagarto, слегка доработал crt.s и скрипты линкера для поддержки ramfunc и инициализированных переменных) в аттачменте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал я использовать AT91SAM7S32 - получил, при исполнении программы "ножкодрыгательства" из SRAM при тактовой частоте 48 МГц минимальное время между переключениями состояния вывода около 53 наносекунд.

 

Нормально ли это?

Это слишком быстро. Минимальное время переключения - 3 такта MCLK, или 62.5нс. Для проверки правильности установки PLL лучше использовать программируемый выход.

 

дело в том, что не смотря на упоминание в даташите того факта, что умножитель PLL записанный в соответствующий регистор используется увеличенный на единицу, 90% всех увиденных мною примеров в Интернете игнорируют это. Соответственно, у меня вопрос - кто-нибудь проверял, как оно на самом деле?

В действительности все соответствует даташиту. Примеры лучше брать у Атмела (тоже дрянь, но хотя бы без диких ляпов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это слишком быстро. Минимальное время переключения - 3 такта MCLK, или 62.5нс. Для проверки правильности установки PLL лучше использовать программируемый выход.

 

 

В действительности все соответствует даташиту. Примеры лучше брать у Атмела (тоже дрянь, но хотя бы без диких ляпов).

 

Про три такта - это где написано? Из чего это время складывается? Не, про такты и время на инструкции я понимаю. Может, работа через set/reset на середине такта на выводы попадает?

 

Я, в общем-то, тоже ожидал увидеть что-то, кратное тактовой частоте с периодом примерно 21 наносекунда. А у меня получилось 2.5 такта...

 

Я делал так:

// пример функции, для скорости помещаемой в SRAM
void RAMFUNC_NONILINE fast_clock_test(void)
{
    for (;;)
    {
        AT91C_BASE_PIOA->PIO_CODR = mask;
        AT91C_BASE_PIOA->PIO_SODR = mask;
    }
}

 

Вот в "короткой" части этого цикла (между сбросом и установкой бита) осцилограф TDS-1012 показывает около 52 наносекунд.

Изменено пользователем Genadi Zawidowski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про три такта - это где написано? Из чего это время складывается? Не, про такты и время на инструкции я понимаю. Может, работа через set/reset на середине такта на выводы попадает?

Прямым текстом нигде не написано. Команда STR занимает 2 такта + дополнительный такт при доступе через APB.

Но я измерял скорость выполнения кода, а не времена между переключениями пина. Попробуйте в одном цикле последовательно

выполнить несколько операций set/reset, посмотрите скважность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно! Первый нулевой импульс имеет около 80 нан в нуле. Остальные в последовательности формирубт строгий меандр с периодом около 125 наносекунд - тоесть, по те самые 62 наносекунды.

Короче, теперь я уверен, что тактовая точно 48 мегагерц! Пока впечетления самые приятные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, теперь я уверен, что тактовая точно 48 мегагерц!

Рад за Вас, хотя лучше проверять частоту на выводах PCKx. А то вдруг я соврал? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад за Вас, хотя лучше проверять частоту на выводах PCKx. А то вдруг я соврал? :)

Я еще не научился программировать таймеры... да, внмательно просмотрел тот пример от атмела, в котором программируется генератор на 96-с-копейками для работы с USB при использовании кварца на 18.4312 - там как рвз учитывается, что писать в регистр умножителя pll надо уменьшенное число - оно просто используется, 72, без комментария, что в расчетах будет 73...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PCK - это не выход таймера, а просто вывод системного клока на пин через прескалер. Удобно, только прескалер кривой немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PCK - это не выход таймера, а просто вывод системного клока на пин через прескалер. Удобно, только прескалер кривой немного.

 

Проверил - всё точно, не ошибся я с программированием pll. Спасибо большое за подсказки.

 

зы: что-то не удается фотографию тестовой платы приатачить. Експлорер уходит в себя, иногда bad gateway пишет.

Изменено пользователем Genadi Zawidowski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще не научился программировать таймеры... да, внмательно просмотрел тот пример от атмела, в котором программируется генератор на 96-с-копейками для работы с USB при использовании кварца на 18.4312 - там как рвз учитывается, что писать в регистр умножителя pll надо уменьшенное число - оно просто используется, 72, без комментария, что в расчетах будет 73...

 

Общеизвестная ошибка в примерах.

 

(18432/14*73)/2=48054857 а не 47923200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...