Перейти к содержанию
    

Синхронизация устройств с точностью не более 15 мкс.

Растояние между устройствами 1 км, имеется изернет. Протягивать кабели не желательно. Возможно ли синхронизировать по GPS с указанной точностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ли синхронизировать по GPS с указанной точностью?

Типично джиттер секундного маркера не хуже 1 uS, у многих - 100 nS и даже лучше. Так что если синхронизироваться с точностью до секунды, то дальше можно работать с секундным маркером, и иметь микросекундную точность взаимной синхронизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Растояние между устройствами 1 км, имеется изернет. Протягивать кабели не желательно. Возможно ли синхронизировать по GPS с указанной точностью?

Телепаты в отпуске. (с)

что за устройства?

что это за езернет такой на целый километр? если не оптика, то наверное посередине еще что-то есть, что качество синхронизации явно не улучшит.

 

для синхронизации через езернет ключевые слова NTP и еще PTP (IEEE 1588).

при этом самые оптимистичные цифры которые видел в описании NTP вроде как 50мкс. насколько понимаю там от операционной системы уже сильно зависит.

а для PTP вроде что-то аппаратно должно (либо может) быть реализовано в езернет контроллере.

 

ну а еще можно просто выдать каждому устройству по GPS приёмнику, пусть синхронизируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типично джиттер секундного маркера не хуже 1 uS, у многих - 100 nS и даже лучше. Так что если синхронизироваться с точностью до секунды, то дальше можно работать с секундным маркером, и иметь микросекундную точность взаимной синхронизации.

Модемы которые видел работают по протоколу NMEA 0183 в котором передедся время в формате hhmmss.ss то есть точность не более 10 мс. Или вы имеете в виду необходимо собрать свой приемник?

 

что это за езернет такой на целый километр? если не оптика, то наверное посередине еще что-то есть, что качество синхронизации явно не улучшит.

Наверное будет оптика.

 

для синхронизации через езернет ключевые слова NTP и еще PTP (IEEE 1588)

Спасибо посмотрю.

 

Сейчас смотрю в сторону GPS. Только пока не знаю как из приемника получить время в микросекундах.

Задача проста. Есть несколько датчиков которые записывают данные с привязкой по времени где разбег не более 15 мкс. Далле в какой то момент времени они останавливаются и сливают инфу на центральный пост. в принципе все.

Изменено пользователем Димитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модемы которые видел работают по протоколу NMEA 0183 в котором передедся время в формате hhmmss.ss то есть точность не более 10 мс. Или вы имеете в виду необходимо собрать свой приемник?

Разумеется, собирать (ну, или использовать готовые, имеющие выход секундного маркера, а не туристические приемники). Из потока NMEA время можно вытащить, но с куда худшей точностью (про какие-то, помню, рассказывали страсти, что там в смежных секундах одно и то же значение секунд наблюдалось - уж не знаю, правда, или какой-то глюк). Даже на 10 mS (по моменту старт-бита первого байта соответствующей посылки) я бы не полагался - вывод NMEA это достаточно низкоприоритетная задача, имеет полное право "тормозить". Нет, речь идет о отдельном выводе секундного маркера (1pps), который есть почти у 100% OEMных модулей (однако бывают и исключения !), джиттер которого типично не хуже 1 uS даже у самых старых. Ну и такое решение достаточно дешевое - модули в розницу начинаются от порядка $30. Бывают и с интегрированной антенной (но тогда все надо вытаскивать наружу). Естественно, для правильной работы нужна постоянная видимость созвездия (более экзотические и дорогие "тайминговые" модули могут обходиться видимостью даже одного спутника - для такой задачи). Если с этим сложности - то можно сделать и свой эталонный генератор, подстраивая его посредством GPS. Решения с готовым эталоном обойдутся гораздо дороже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Растояние между устройствами 1 км, имеется изернет. Протягивать кабели не желательно. Возможно ли синхронизировать по GPS с указанной точностью?

 

Последний абзац "Передача времени на расстояние" - http://www.timeseller.ru/rubric/rubric_513...&oldSub=383

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний абзац "Передача времени на расстояние" - http://www.timeseller.ru/rubric/rubric_513...&oldSub=383

Учитывая что в небольшом абзаце сразу две заведомые заведомые глупости (про номинал несущей и про номер телевизионной строки), дальше этом "материал" и его источник изучать не стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая что в небольшом абзаце сразу две заведомые заведомые глупости (про номинал несущей и про номер телевизионной строки), дальше этом "материал" и его источник изучать не стоит...

 

Интересно, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая что в небольшом абзаце сразу две заведомые заведомые глупости (про номинал несущей и про номер телевизионной строки), дальше этом "материал" и его источник изучать не стоит...

 

А поднять трубку телефона и получить консультацию в первоисточнике - http://www.vniiftri.ru/rus/contacts/rukovodstvo/ не додумался?

 

Еще до кучи - http://www.radio.ru/archive/oldbbs/connect/thread23874.shtml, http://mauhome.narod.ru/howtos/Clock/Clock-4.html

 

P.S. Если совсем все плохо, набираешь в яндексе "точное время по радио"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А поднять трубку телефона и получить консультацию в первоисточнике - http://www.vniiftri.ru/rus/contacts/rukovodstvo/ не додумался?

А на кой черт мне бы это было нужно (я как бы имею некоторое представление о вопросе) ? Информация общедоступна, ничего особо сложного там нет. Просто не надо ее изучать по сомнительным источникам с нулевой компетентностью. А для решения описанной задачи ничего проще модулей GPS нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на кой черт мне бы это было нужно (я как бы имею некоторое представление о вопросе) ? Информация общедоступна, ничего особо сложного там нет. Просто не надо ее изучать по сомнительным источникам с нулевой компетентностью. А для решения описанной задачи ничего проще модулей GPS нет...

 

Ага, как для обеда - Макдональдса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, как для обеда - Макдональдса...

Я так понимаю, что в Вашем представлении - обед это как минимум в ресторане ? ;) Нет, GPS в данном случае существенно избыточнее озвученных требований. Зато просто, дешево и универсально. В отличии от...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть не дорогие оем GPS модули которые имеют более высокачастотный выход (эталоны с GPS выдаюшие 10мгц видел, страшно дорого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть не дорогие оем GPS модули которые имеют более высокачастотный выход

Я таких не видел. Модули от uBlox можно вроде бы перепрограммировать на другую частоту следования маркера (если мой склероз не врет, то период от 1 mS), а вот чтобы подстраиваемый опорник сразу наружу - не припомню.

(эталоны с GPS выдаюшие 10мгц видел, страшно дорого)

Неудивительно, это ведь уже не модуль, а готовый эталон. От задачи зависит. Никто ведь не мешает сделать свой собственный эталон с подстройкой по GPS. Такую самоделку я видел еще лет десять назад. Там, правда, алгоритм фильтрации был очень посредственный, и сама схема была громоздкая. Сейчас такое слепить можно существенно проще. Самой дорогой частью будет термостатированный опорник (если использовать готовые изделия).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...