Перейти к содержанию
    

НИКАК не могу запустить блокинг генератор

вобщем народ дело такое...Был нужен мне высоковольтный источник питания...нашелся вроде один человек на форуме- но и он чего то по неизвестным мне причинам отказался в итоге...в сухом остатке - опять продолжаю сборку высоковольтного блока -сам делаю вот по такой схеме-приложенной к этому сообщению....вобщем и так и сяк- ну никак не могу его запустить!! и положение выводов первичек менял, и транзистор менял и катушку вторички разную ставил - ну не запускается сцобако!! Питание для схемы беру- от зарядки для аккумулятора-12V...фото катушек какие использовал -прилагаю...белые катушки - вообще нулевые....новенькие..в чем может быть проблема- это первый вопрос?

второй вопрос: от отчаяния решил попробовать пользовать в своих целях ктайский электрошокер за 500руб…никто не сможет подсказать – как его использовать для этого можно? А нужно мне в итоге чтобы высоковольтная схема выдавала постоянное напряжение –желательно «+» -на один контакт и «-« на другой…..хотя можно просто – один контакт- любой знак- а другой-заземление…так тоже пойдет…

Я так понимаю что для выпрямления напряжения на высоковольтном шокере –нужны на выходе какие то высоковольтные диоды..их вроде есть у меня..есть такие: КЦ105Г….шокер мне еще нравится тем- что там дюже маленького размера схема…можно куда хошь ее засунуть…

post-40481-1237791264_thumb.jpg

________________________________________________.doc

Изменено пользователем ANTIpendos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

транзистор менял и катушку вторички разную ставил - ну не запускается сцобако!! Питание для схемы беру- от зарядки для аккумулятора-12V...фото катушек какие использовал -прилагаю...белые катушки - вообще нулевые....новенькие..в чем может быть проблема- это первый вопрос?

 

Чтобы блокинг-генератор запустился, катушки надо рассчитывать. И экспериментировать. И все равно будет неустойчиво работать.

Попробуйте применить внешний генератор, хоть на 555-ом таймере. Частоту выберите порядка 15-18 кГц (родная частота для телевизионных строчников). Далее ключ на полевом транзисторе, который коммутирует на землю первичку. Вот первичку придется экспериментально подбирать. Начните с 20 витков , диаметр провода - 0.5мм.

 

Еще момент. Вы говорите, что питаете от зарядки. В большинстве зарядок после выпрямителя нет конденсатора, соответственно ток не постоянный, а пульсирующий. Поставьте на выходе блока электролитический конденсатор 2000мкФ 25 В (или какой есть :)

 

Как-то мне надо было проверить катушку зажигания. Я взял стандартный жигулевский электронный коммутатор, на его вход подал импульсы от микроконтроллера AVR (прямо с ножки, на входе ЭК уже есть согласующие цепи). Что сказать, на выходе катушки была очень длинная (~40мм), мощная искра.

 

Удачи.

 

P.S. При настройке блокинг-генератора Вы не забыли попробовать поменять местами концы одной из первичных обмоток? Иначе не будет положительной обратной связи и генератор не заведется.

Изменено пользователем Kompot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.шокер мне еще нравится тем- что там дюже маленького размера схема…можно куда хошь ее засунуть…

Чем схема проще кажется, тем она сложнее. Блокинг генератор из их числа.

Сколько вам вольт на выходе нужно?

И берите не от зарядки а от аккумулятора, подключенного к зарядке. (и через предохранитель, или лампочку на 12 вольт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НУ мне нужно от 10 киловольт....а сила тока- меньше лучше...если будет как у люсьтры чижевского:-) - вообще отлично(чтобы не убило ненароком болезного:-)

выводы первичек менял....это -первое что я попробовал когда не работало! ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НУ мне нужно от 10 киловольт....а сила тока- меньше лучше...если будет как у люсьтры чижевского:-) - вообще отлично(чтобы не убило ненароком болезного:-)

выводы первичек менял....это -первое что я попробовал когда не работало! ;-)

Тогда идите на базар, за диодами, (самые высоковольтные, и быстрые какие найдете, лучше киловольт на 20) (они у вас будут определять все остальное). Заодно купите сердечник, ориентируясь на то, чтобы мотать было удобнее, и как купите, покажете что есть.

 

Я бы не начинал с блокинга на вашем месте. А сделал бы так сделал бы генератор, у которого можно было бы менять частоту и скважность, подключил бы к нему транзистор, какойнить MOSFET. Дальше читайте книжки как fly-back работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ок...пусть будет по вашему...а что вы думаете об этой схемке-которая ниже(я начинал с нее)- она у меня тоже чего то не вышла...после чего и решил собственно блокинг пробовать...

__________________________.rar

Изменено пользователем ANTIpendos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ок...пусть будет по вашему...а что вы думаете об этой схемке-которая ниже(я начинал с нее)- она у меня тоже чего то не вышла...после чего и решил собственно блокинг пробовать...

Может быть коротыш во вторичке(или диоде или конденсаторе итд), может быть обмотки не так намотаны итд. Дофига вариантов может быть. Схема что у вас вообще особой стабильностью не отличается. Лучше сделать отдельно генератор, который бы генерировал сигналы для управления ключами, добиться чтобы он стабильно работал, и уже к нему подключать транзисторы.

 

Это только начало. Транзисторы у вас действительно П210? Это просто жуть.

Я бы взял нормальный SMPS контроллер к примеру uc3825 если у вас трансформатор уже посчитан и намотал, то оставил как есть. Если не намотан, то пресчитал килогерц на 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боюсь что мне осилить того-что вы написали в последнем сообщении...а как к примеру насчет выравнивания напряжения шокера? -а может там и так уже выпрямленное-я не знаю...я думаю это было бы наверно эффективней всего-уже все есть...осталось "доработать напильником"...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боюсь что мне осилить того-что вы написали в последнем сообщении...а как к примеру насчет выравнивания напряжения шокера? -а может там и так уже выпрямленное-я не знаю...я думаю это было бы наверно эффективней всего-уже все есть...осталось "доработать напильником"...?

Есть два подхода. Вы сейчас идете по пути научного тыка. Я сам по такому пути ходил. Мне не понравилось.

 

Второй подход, это разобраться и сделать наверняка. Путь тут простой и надежный: запустить микросхему контроллера. Добиться ее работы (вариантов "все собрано правильно но не работает" там гораздо меньше). Потом подключить к микросхеме ключи. Потом убедиться что ключи работают - открываются/закрываются итд. Потом подключить к ключам трансформатор. Убедиться что транс работает, что его не пробивает нигде, что он не коротит итд. Потом подключить выпрямитель к вторичке транса, и получить нужное напряжение. По желанию, поставить схему стабилизации, защиту потоку итд, в зависимости от того что вам нужно.

 

Как вам дальше двигаться, это вам решать. Но я бы не надеялся что ваш путь короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за советы...еще что хотелось бы спросить-потому что сегодня буду это пробовать-как нужно подсоединить этот конденсатор на зарядку аккумулятора-чтобы запитывать схему? то есть просьба объяснить по ламерски- одну ножку паять к чему и другую к чему...и просьба не серчать:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год назад срочно потребовался источник напряжением более 20кВ, собрал из подручных материалов. Катушка зажигания и коммутатор от волги, можно любые другие. Задающий генератор PIC12F629 + буфер. Выпрямитель на 2х диодах HV03-15.

post-24661-1237839698_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год назад срочно потребовался источник напряжением более 20кВ, собрал из подручных материалов. Катушка зажигания и коммутатор от волги, можно любые другие. Задающий генератор PIC12F629 + буфер. Выпрямитель на 2х диодах HV03-15.

post-24661-1237839698_thumb.jpg

за схемку спасибо..а для чего если не секрет собирали? флокатор? а я собираю для порошковой окраски... статикой заряжать надо краску...щас допаиваю и фоту выложу что получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для порошковой окраски требуется от 50 до 100 кВ. Для эпоксидной напряжение меньше, для полиэфира и антиков больше по указанному диапазону. Для работы купите Казанский электростат. Он по моему стоит около 500 уев. Это если приличные объемы покраски. Для мелочи лучше трибостат. Работает от компрессора без электричества. Качество покраски выше чем у электростата. Отсутствует эффект клетки Фарадея и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем всем огромное спасибо братцы!!!!! всем кто помогал и кто не помогал-все равно спасибо!!! у меня вышло!!!!!!!

чтобы вы поняли мою радость скажу кратко: полгода безуспешных попыток , 9 тыс.руб денег -пущенных на ветер, весь дом- заваленный старым радиоэлектронным барахлом..и все таки - Я ЭТО СДЕЛАЛЛ!!!!!:-)

чтобы поделиться радостью-я засснял все это дело...на последней фоте видно что при взятии плоскогубцами высоковольтного вывода- сквозь изоляцию провода- к плоскогубцам загорается сочная шипящая корона...искра пробивает визуально на расстояние примерно 3 см...!!!!!

наверное всем интересно-в чем же все таки была загвоздка? а она была в следующем-чего я нигде не читал и не знал -до сегодняшнего дня: нужно было как и говорилось-поставить кондеры на вход схемы-я поставил 6200мкф, 25V- которую я запитывал от зарядки аккумуляторов для авто..после устновки кондеров схема зажглась сразу!!!!

post-40481-1237844775_thumb.jpg

post-40481-1237844781_thumb.jpg

post-40481-1237844786_thumb.jpg

post-40481-1237844789_thumb.jpg

Изменено пользователем ANTIpendos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...