Перейти к содержанию
    

Сколько тактов выполнится код

Дежурный - тут надо только чтобы часы шли и проверялось нажатие кнопки "Вкл".

Т.е. минимальное потребление, работа от часового кварца.

Кнопку повесьте на любой пин порта P1 или P2, у которых имеется возможность получить прерывание по изменению уровня на входе. Хотя раз у вас часы будут имитироваться, то в этом же "часовом" прерывании опросить состояние пина много времени не займет. В таком случае кнопка на любом пине может быть.

Я полагаю, кварц 32кгц на XT1 , 8мгц - на XT2 и переключаться между ними:

дежурный режим - MCLK=XT1, SMCLK=OFF, ACLK=XT1 (от него Timer B на прерывание часов).

рабочий режим - MCLK=XT2, SMCLK=XT2 (от него UART и Timer A, по которому АЦП), ACLK=XT1 (от него Timer B на прерывание часов).

Неразумное решение. :( Зачем переключаться между кварцевыми генераторами? Разработчики MSP430 не зря ведь три внутренних CLK придумали. LFXT у вас будет работать всегда, потому как часы. От LFXT будет генерироваться ACLK. Кстати, часы лучше на WDT повесить, а TimerB использовать для более полезных дел. XT2 нужно включать только тогда, когда он требуется для генерации SMCLK и работы UART. MCLK у вас всегда должен тактироваться от DCO, настроенного на высокую частоту. В таком случае гарантирован быстрый старт (единицы мкс) при переключении в рабочий режим и более надежная работа кристалла вообще (генератор-то внутренний!). К тому же уже неоднократно проверено, что "проснуться", быстро выполнить требуемые операции и снова "уснуть", менее энергозатратно, чем работать на низкой частоте тактирования, но выполнять операции более длительное время. Исключение могут составлять редкие случаи, в которых необходимо работу ядра синхронизировать с какими-то внешними событиями по опросу (без использования прерываний).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кнопку повесьте на любой пин порта P1 или P2, у которых имеется возможность получить прерывание по изменению уровня на входе. Хотя раз у вас часы будут имитироваться, то в этом же "часовом" прерывании опросить состояние пина много времени не займет. В таком случае кнопка на любом пине может быть.

 

Я об этом думал, но поскольку как Вы сказали - прерывание от часов все равно работает.

 

Неразумное решение. :( Зачем переключаться между кварцевыми генераторами? Разработчики MSP430 не зря ведь три внутренних CLK придумали. LFXT у вас будет работать всегда, потому как часы. От LFXT будет генерироваться ACLK. Кстати, часы лучше на WDT повесить, а TimerB использовать для более полезных дел.

 

 

Но тогда в системе не будет вообще вотчдога!

 

Заодно вопрос по нему, тут я немного не понял логику тексасовцев.

Вотчдог это "охранное устройство", его назначение - выводить процессор (сбросом, прерыванием) их тупика в программе или аппаратного соя (например от помех - в AVR и Моторолах наблюдал не раз).

Задача программы - его вовремя сбрасывать, и при этом этот сброс надо размещать так чтобы сна него попадало только закономерным образом, например не стоит рахмещать в перрывании, поскольку основная программа може зациклиться где-то, при работающем прерывании.

При этом, в идеале у программы больше не должно быть доступа к управлению им. Например у Микрочипа WDT включается при прожигании, во фьюзах, и из программы его выключить нельзя. И считаю что это правильно.

Тексасовцы же сделали "доступ с паролем", но что это за "пароль", если он просто константа, и одной командой пуляется в регистр и пароль и код выключения/включения.

 

XT2 нужно включать только тогда, когда он требуется для генерации SMCLK и работы UART. MCLK у вас всегда должен тактироваться от DCO, настроенного на высокую частоту.

 

Поправьте меня, если не прав - с DCO макс. частота MCLK около 4мгц, а с ХТ2 я могу запустить на 8мгц?

 

Дело в том, что мне это критично - АЦП надо читать и передавать довольно часто, а попутно обслуживать часы, кнопки и ЖКИ, поэтому чем быстрее - тем лучше, потому я и озадачивался вчера временем выполнения операций.

 

В таком случае гарантирован быстрый старт (единицы мкс) при переключении в рабочий режим и более надежная работа кристалла вообще (генератор-то внутренний!). К тому же уже неоднократно проверено, что "проснуться", быстро выполнить требуемые операции и снова "уснуть", менее энергозатратно, чем работать на низкой частоте тактирования, но выполнять операции более длительное время.

 

Это я все понимаю, но все устройство в рабочем режиме жрет от аккумуятора пол ампера, и экономить ток MSP в это время излишне.

А когда устройство выключено, работают только проц, от часового кварца.

Быстрый старт при переключении в рабочий режим не нужен, это происходит по нажатию кнопки, так что, реакция человека-оператора не единицы мкс.

Для других случаев, Вы безусловно правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тогда в системе не будет вообще вотчдога!
Ну и что в этом криминального? :laughing:

не стоит рахмещать в перрывании, поскольку основная программа може зациклиться где-то, при работающем прерывании.
По моим наблюдениям должно что-то совсем "страшное" для устройства произойти, чтобы MSP430 зациклился. Он может зависнуть от статики и/или защелкивания пинов, или Flash стереться (если супервизора питания нет), это да, изредка встречается. Но вот чтобы зациклилась корректно написанная программа ... я такого не припомню. Скорее MSP430 просто перезапустится по POR условию и программа начнет работу с вектора сброса. Тут особенности архитектуры играют роль. У MSP430 фон-Немановская архитектура с общим адресным пространством, а программа обычно исполняется из Flash. И при каком-либо сбое на 99,9% программа попадет на что-либо, формирующее POR-условие. А POR просто сбрасывает MSP430. POR может формироваться, например, при несанкционированной попытке записи во Flash. Допустим испортилось значение указателя, а новое его значение будет на Flash указывать и программа перезапустится при попытке записи по этому указателю "не туда". Или, например, если испортился PC в результате сбоя и программа начала "шарахаться" по адресному пространству, опять же очень велика вероятность, что попадется команда записи во флашь или в один из регистров требующих пароля. Тот же WDT, например. И опять не зацикливание будет, а перезапуск. Правда следует отметить, что я никогда не писал программы, выполняющие куски кода из ОЗУ MSP430. Может поэтому с зацикливаниями программы и не встречался.

При этом, в идеале у программы больше не должно быть доступа к управлению им. Например у Микрочипа WDT включается при прожигании, во фьюзах, и из программы его выключить нельзя. И считаю что это правильно.

Тексасовцы же сделали "доступ с паролем", но что это за "пароль", если он просто константа, и одной командой пуляется в регистр и пароль и код выключения/включения.

Исходя из моего опыта,

а) правильная трассировка платы,

б) защита входных сигналов, выходящих за ее пределы и

в) наличие хорошего супервизора питания

гораздо эффективнее в плане устойчивости, чем использование WDT в MSP430. Поэтому я обычно без зазрения совести использую WDT как таймер системных "тиков" :biggrin: Тем более, что прерывание от WDT, используемого в режиме интервального таймера, имеет весьма высокий приоритет среди всей периферии (выше него только NMI, TimerB и ComparatorA).

Поправьте меня, если не прав - с DCO макс. частота MCLK около 4мгц, а с ХТ2 я могу запустить на 8мгц?
Не прав. Поправляю. DCO можно легко до сотни МГц раскочегарить. Я как-то раз случайно у MSP430F1132 на 50МГц его запустил :rolleyes:

DCO это генератор RC-типа. Причем R у него может быть внешним (подключается ко входу Rosc). Но даже не используя внешний резистор, а только лишь перебирая значения внутренних R (биты RSELx в регистре BCSCTL1) в зависимости от типа MSP430 можно получить частоту DCO до 6МГц в случае MSP430x1xxx, до 25Мгц в случае MSP430x2xx, до 50МГц у MSP430x4xx и до 95МГц у MSP430x5xx (значения примерные, точнее см. в datasheet конкретного кристалла). При всем при этом значение частоты DCO можно откалибровать по часовому кварцу, подключенному к LFXT1. Да и стабильность DCO у современных серий MSP430 довольно высокая (единицы процента во всем рабочем температурном диапазоне).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что в этом криминального? :laughing:

По моим наблюдениям должно что-то совсем "страшное" для устройства произойти, чтобы MSP430 зациклился. Он может зависнуть от статики и/или защелкивания пинов, или Flash стереться (если супервизора питания нет), это да, изредка встречается. Но вот чтобы зациклилась корректно написанная программа ... я такого не припомню.

 

А в природе бывают полностью корректные программы? :)

В любой программе, есть кк минимукм один баг :):):)

 

Скорее MSP430 просто перезапустится по POR условию и программа начнет работу с вектора сброса. Тут особенности архитектуры играют роль. У MSP430 фон-Немановская архитектура с общим адресным пространством, а программа обычно исполняется из Flash. И при каком-либо сбое на 99,9% программа попадет на что-либо, формирующее POR-условие.

 

Попадет. Вопрос - "когда" ? Если проц. управляет чем-то реалтаймово, и в результате какого-то сбоя "улетел" и потом "вернулся", по пока он летал - в управляемом обьекте может успеть что-то сломаться или сгореть (например - если проц управляет источником питания).

 

DCO это генератор RC-типа. Причем R у него может быть внешним (подключается ко входу Rosc). Но даже не используя внешний резистор, а только лишь перебирая значения внутренних R (биты RSELx в регистре BCSCTL1) в зависимости от типа MSP430 можно получить частоту DCO до 6МГц в случае MSP430x1xxx,

 

Об этом я и говорил - с DCO только 6 а с кварцем - 8.

Хотя с резистором, можно дойти и до 8.

до 25Мгц в случае MSP430x2xx, до 50МГц у MSP430x4xx и до 95МГц у MSP430x5xx (значения примерные, точнее см. в datasheet конкретного кристалла). При всем при этом значение частоты DCO можно откалибровать по часовому кварцу, подключенному к LFXT1. Да и стабильность DCO у современных серий MSP430 довольно высокая (единицы процента во всем рабочем температурном диапазоне).

 

Тогда во многих применеиях кварц не нужен - для UARTа < 5% хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попадет. Вопрос - "когда" ? Если проц. управляет чем-то реалтаймово, и в результате какого-то сбоя "улетел" и потом "вернулся", по пока он летал - в управляемом обьекте может успеть что-то сломаться или сгореть (например - если проц управляет источником питания).
Вы сейчас о применении МК "вообще" рассуждаете или о конкретном применении какого-либо MSP430? :rolleyes:

Об этом я и говорил - с DCO только 6 а с кварцем - 8.

Хотя с резистором, можно дойти и до 8.

Вы в этой теме нигде конкретно не указали, с каким именно кристаллом вы работаете? Поэтому, чтобы не заниматься телепатией, я и дал описание возможностей всех серий MSP430.

Тогда во многих применеиях кварц не нужен - для UARTа < 5% хватает.
Чтобы UART работал всегда, везде и со любыми другими UART нужно стремиться baudrate не хуже ±0,5% устанавливать. ±5% годится только для настольно-наколенного применения. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас о применении МК "вообще" рассуждаете или о конкретном применении какого-либо MSP430? :rolleyes:

 

Вообще :)

Вы в этой теме нигде конкретно не указали, с каким именно кристаллом вы работаете? Поэтому, чтобы не заниматься телепатией, я и дал описание возможностей всех серий MSP430.

 

Помоему указывал - 1611. Но пока его плата не готова, развлекаюсь с другой платой, на коорой стоит 148.

 

Чтобы UART работал всегда, везде и со любыми другими UART нужно стремиться baudrate не хуже ±0,5% устанавливать. ±5% годится только для настольно-наколенного применения. :laughing:

 

Нет, это не так. УАРТу нужно чтобы с стоповому биту разбег был не более половины (лучше трети) длительности бита, отсюда и появляется граница в 5-6 % разницы в скорости приемника и передатчика. Поскольку они в хушем случае могут быть противоположны по знаку, то для каждого берется половина - 2.5-3%. (и конечно, это выполняется во всем диапазоне температур и других условий).

0.5% - для УАРТа совешенно избыточно.

 

P.S. Доли %% стабильности при работе с внутреннего RC-генератора выполняются далеко не во всех контроллерах. Например у Микрочипа до определенных серий - изменение частоты по температуре от -20 до +100 доходило до +-15%, что для УАРТа неприемлимо. Более новые - в 2% укладывались и прекрасно работали с УАРТом без кварца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это не так. УАРТу нужно чтобы с стоповому биту разбег был не более половины (лучше трети) длительности бита, отсюда и появляется граница в 5-6 % разницы в скорости приемника и передатчика.
5% это при условии 8-ми битного символа без бита четности и считывании значения строго в центре битового интервала. Но вовсе не все UART считывают значение именно в центре битового интервала.

Поскольку они в хушем случае могут быть противоположны по знаку, то для каждого берется половина - 2.5-3%. (и конечно, это выполняется во всем диапазоне температур и других условий).
Вы почему-то исключаете из рассмотрения длину (крутизну) фронтов сигнала и искажения их в тракте передачи.

0.5% - для УАРТа совешенно избыточно.
Когда стыкуется два своих изделия - да, избыточно. Когда же заранее не известно с каким именно оборудованием будет стыковаться, то 0,5% дают уверенность, что проблем по вине вашего устройства не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5% это при условии 8-ми битного символа без бита четности и считывании значения строго в центре битового интервала. Но вовсе не все UART считывают значение именно в центре битового интервала.

 

Конечно, другие считывают несколько раз с мажроитированием. Им еще проще будет :)

Вы почему-то исключаете из рассмотрения длину (крутизну) фронтов сигнала и искажения их в тракте передачи.

 

Длительность импульсов при этом не искажается, до определенного предела, конечно.

 

Когда стыкуется два своих изделия - да, избыточно. Когда же заранее не известно с каким именно оборудованием будет стыковаться, то 0,5% дают уверенность, что проблем по вине вашего устройства не будет.

 

С любым стандартным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делайте так, как вам будет угодно. Хоть 5%, хоть 10%. Я сразу понял, что пояснять для вас бесполезно, но почему-то вот не сдержался :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...