Перейти к содержанию
    

Почему падает сигнал LOCK блока DCM?

Кристал Virtex2-3000-4c, степень заполнения 99%, из них 93% тгиггеры.

Блок DCM на входе 25МГц, на выходе 100МГц, обратная связь по CLK0, сброс не использован.

При работе схемы, т.е. при после сигнала запуска схемы, гаснет светодиод LOCK и потребление тока схемой становится ниже, значения после загрузки конфигурации в ПЛИС.

Кто сталкивался с подобным и каковы возможные причины останова тактовой частоты(сигнал LOCK в "нуле") блока DCM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня было такое на XCV2-1000 . При работе LVDS приемника (вход DCM- 60 MHz выход 420 MHZ). Проблема оказалась в напряжении питании ядра. Микросхема стабилизатора (LP3966) которая использовалась периодически выключалась на 10-50 мкс под действием импульсных помех со стороны ВХОДНОГО напряжения 3.3 В !!! При этом напряжение питания ядра снижалось на 100-200 мВ. Прошивка при этом не сбрасывалась, а вот LOCK у DCM слетал со всеми вытекающими последствиями :-(. Вылечилось заменой стабилизатора на LT-1764.

 

Как оказалось ВСЕ микросхемы LP3966 (8 шт) которые стояли на платах вели себя аналогично :-(.

 

Успехов! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блок DCM на входе 25МГц, на выходе 100МГц, обратная связь по CLK0, сброс не использован.

Кто сталкивался с подобным и каковы возможные причины останова тактовой частоты(сигнал LOCK в "нуле") блока DCM?

 

Как уже упоминалось, сбои в работе DCM, отражающиеся в сбросе LOCK могут быть вызваны проблемами с питанием (уровни, помехи).

Уверены ли Вы в качестве входного сигнала (с точки зрения дрожания?) и работает ли нормально синтезатор в "пустой" микросхеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати в системе есть вторая тактовая частота 35МГц, так вот проект, отлично работает при 35*3=105МГц, генератор 35 Мгц и 25 МГц, одного типа, но надо получить ровно 100МГц!

 

Почему падает DCM именно при 25*4=100МГц, непонятно!

 

Проект при 25*2=50МГц-работает, сейчас разводиться 25*5=125МГц, но это если разведется, т.к заполнение 99%.

 

Синтезатор, работате нормально, т.к. проект разведенный по объему на 3/4 от исходного работает великолепно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати в системе есть вторая тактовая частота 35МГц, так вот проект, отлично работает при 35*3=105МГц, генератор 35 Мгц и 25 МГц, одного типа, но надо получить ровно 100МГц!

 

а если разделить на 7 и умножить на 20?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если разделить на 7 и умножить на 20?

Да, забыл сказать, такой вариант просто не разводиться, на заданную частоту(100МГц), хотя больше изменений в проекте не делается.

Сейчас проблему обошли таким образом: стоит 2 DCM блока 2*25=50МГц*2=100МГц, пока работает, но ИМХО попахивает шаманством <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто сталкивался с подобным и каковы возможные причины останова тактовой частоты(сигнал LOCK в "нуле") блока DCM?

Закончил аналогичные мучения со Spartan3 - DCM начинал генерить, а потом замолкал... дело было в питании - спасла дополнительная керамика.

Люди! берегите VCCAUX! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто сталкивался с подобным и каковы возможные причины останова тактовой частоты(сигнал LOCK в "нуле") блока DCM?

Закончил аналогичные мучения со Spartan3 - DCM начинал генерить, а потом замолкал... дело было в питании - спасла дополнительная керамика.

Люди! берегите VCCAUX! B)

 

 

Gde to ja chital chto dlja DCM vagno chtoby input clk imel 50 % duty cycle.

Osobenno dlja V2. V S3 i dalee v V4 oni tam chto to uluchshali, v tom chisle i po vospriimchivosti k pomexam na pitanii.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве DCM in Virtex II может залочить 25 МГц?

Вроде как минимум у него 28 МГц. Я могу ошибаться, завтра гляну в даташит.

И еще иногда бывают проблемы, если стоит опция duty cycle correction. Если вам это не кретично, то лучше убрать. Иногда DCM не стартует. Бывает очень редко, но бывает. Может у меня борт кривой или еще что, но случается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блок DCM на входе 25МГц,  сброс не использован.

1. У него граничная частота 24 МГц, поэтому 25 я бы использовать не стал. Просто на всякий случай. Уж больно впритык.

2. Xilinx при использовании CLKFB категорически рекомендует использовать сброс. Я сделал так: поставил счетчик, который тактируется прямо входным сигналом (CLKIN), и, если LOCK=0, то на RST подается импульс. И так пока не залочится. Это может и нехорошо, так как вносит дополнительный скос между реальной частотой и CLKIN (так как увеличивается нагрузка на него), однако не всем важна синхронизация с внешними устройствами, да и выровнять этот скос можно с помощью фиксированного сдвига фазы той же PLL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блок DCM на входе 25МГц,  сброс не использован.

1. У него граничная частота 24 МГц, поэтому 25 я бы использовать не стал. Просто на всякий случай. Уж больно впритык.

2. Xilinx при использовании CLKFB категорически рекомендует использовать сброс. Я сделал так: поставил счетчик, который тактируется прямо входным сигналом (CLKIN), и, если LOCK=0, то на RST подается импульс. И так пока не залочится. Это может и нехорошо, так как вносит дополнительный скос между реальной частотой и CLKIN (так как увеличивается нагрузка на него), однако не всем важна синхронизация с внешними устройствами, да и выровнять этот скос можно с помощью фиксированного сдвига фазы той же PLL.

1. При использовании вывода CLKFX как было использовано (см. 1-й пост), работает Digital Frequency Synthesizer (DFS), а унего входная частоста с 1 МГц!

К тому-же плата чужая, перепаивать исходный генератор нельзя.

2. Xilinx категорически рекомендует использовать сброс только при external feedback, о чем выводится предупреждениие при создании DCM с помощью CoreGen, если feedback внутренний, как в данном случае, то выводится сообщение(не предупреждение) что он будет сброшен только после конфигурации.

Идея со сбросом с помощью счетчика мне понравилась! Однако думаю проблема не в этом, т.к. DCM блок заводиться всегда!, но падает LOCK, только в процессе работы схемы и то не сразу.

Скорее всего, действительно проблема в не совсем качесвенном питании, т.к. схема очень много потребляет энергии, что в итоге приводит возможно к некоторой просадке питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. При использовании вывода CLKFX как было использовано (см. 1-й пост), работает Digital Frequency Synthesizer (DFS), а унего входная частоста с 1 МГц!

Первый пост гласит

обратная связь по CLK0

а она делается через DLL, у которой 24МГц. 1МГц можно давать, если используется ТОЛЬКО CLKFX.

 

К тому-же плата чужая, перепаивать исходный генератор нельзя.

Можно поставить каскадом две PLL внутри, в одной через CLKFX без обратной связи поднять эти 25МГц до чего-нибудь надежного, а второй делать все остальное. Я бы, по крайней мере, попробовал, чтобы удостоверится, что проблема не в этом.

 

но падает LOCK, только в процессе работы схемы и то не сразу.

Скорее всего, действительно проблема в не совсем качесвенном питании, т.к. схема очень много потребляет энергии

А может, греется и теряет LOCK при 25МГц. Ведь при нагреве параметры уплывают существенно.

То, что схема потребляет много энергии в статике, к просадке питания обычно само по себе не приводит. Питание просаживают резкие скачки в потреблении (при одновременном переключении большой шины из все 0 во все 1 или обратно, например). Также это ведет к такому эффекту, как ground bouncing (который не убирается с помощью конденсаторов, как просадка питания). Так как земля у Вас, наверное, на всех одна, ее прыжок из-за IO может действительно убить все остальное, включая и прошивку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...