Перейти к содержанию
    

SIM300D первое включение

На МС34063 блоки питания собирал неоднократно, для этого случая остановило только то, что ток у него 1,5А,

Вообще-то 1,5А - это ток коммутации, равный в случае простого преобразователя удвоенному выходному току. Т.е. в сухом остатке на выходе - максимум 750 мА. Но это не мешает, потому что...

а то даташиту на SIM300D пиковые токи могут быть 2А.

Эти сферические 2А в вакууме излучаются несколько микросекунд и берутся из конденсаторов. Смотрите другую таблицу - усредненное потребление. Там в самом тяжелом случае миллиампер 600.

 

Правильно рассчитанный конвертор на MC34063 с правильным набором конденсаторов работает нормально в любом режиме. Но правильно получилось у нас далеко не с первого раза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>Эти сферические 2А в вакууме излучаются несколько микросекунд

 

Ню-ню....

 

Оператор "Life". Пригород. Обмен по GPRS. Устойчивое потребление на уровне 1.7-1.8 ампера.

Та же железяка у меня на столе - 350 мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>Эти сферические 2А в вакууме излучаются несколько микросекунд

 

Ню-ню....

 

Оператор "Life". Пригород. Обмен по GPRS. Устойчивое потребление на уровне 1.7-1.8 ампера.

Очень странно. Я верю уважаемому CADiLO, но как он объяснит явное противоречие с даташитом, где

указано среднее потребление модуля, на которое ссылается не менее уважаемый stream?

Может, следует отписать китайцам, чтобы они сделали сноску

в своем даташите, что цифры среднего потребления не гарантированы в пригороде, если там орудует оператор Life ? ;)

Или они просто неправильные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакого противоречия нету - SIM300DZ_HD_V2.07.pdf

 

3.3 Power supply The power supply of SIM300D is from a single voltage source of VBAT= 3.4V...4.5V. Insome case, the ripple in a transmit burst may cause voltage drops when current consumptionrises to typical peaks of 2A, So the power supply must be able to provide sufficient current up to 2A

 

Что и происходит при передаче данных в плохих условиях видимости соты.

А ведь некоторые из подвалов работают без внешней антенны - и такое встречали.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакого противоречия нету - SIM300DZ_HD_V2.07.pdf

 

3.3 Power supply The power supply of SIM300D is from a single voltage source of VBAT= 3.4V...4.5V. Insome case, the ripple in a transmit burst may cause voltage drops when current consumptionrises to typical peaks of 2A, So the power supply must be able to provide sufficient current up to 2A

В даташите речь идет об импульсном токе до 2 А. И это правильно. А средний ток существенно ниже, т.к. между передачами имеются интервалы, когда модуль ничего не передает (см fig. 6) Отсюда и получаются весьма умеренные значения средних токов (разделы 5.3, 5.4)

 

А ведь некоторые из подвалов работают без внешней антенны - и такое встречали.....

При несогласованной антенне потребление намного меньше, чем при согласованной. Так

что и этот аргумент не прокатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В даташите речь идет об импульсном токе до 2 А. И это правильно. А средний ток существенно ниже, т.к. между передачами имеются интервалы, когда модуль ничего не передает (см fig. 6) Отсюда и получаются весьма умеренные значения средних токов (разделы 5.3, 5.4)

 

 

При несогласованной антенне потребление намного меньше, чем при согласованной. Так

что и этот аргумент не прокатывает.

 

Берем импульсный ток 2А, длительность импульса 1мс и допустимую просадку 0.2В. Получаем 10000мкФ. ИМХО ну совсем не кошерно. Даже при предельной(!!!) просадке 0.4В получаем 5000 тоже не очень хорошо. Лучше все-таки преобразователь расчитывать на 2А и обойтись 1000мкФ для LM2576 или 470мкФ для LM2596.

 

ЗЫ Ну и кроме того при работе через GPRS и средний ток повыше может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Лучше заложиться на худший из возможных вариантов и никогда не получить его, чем проигнорировать, а потом чесать репу

" отчего ж оно сбоит и выключается...."

 

>>>>В даташите речь идет об импульсном токе до 2 А. И это правильно

 

Нет, неправильно - в конце даташита есть ПРЕДЕЛЬНЫЕ параметры. Та вот там МАКСИМАЛЬНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ ТОК 4 АМПЕРА.

 

A средний ток около 2 ампер при передаче данных это не такая уж и редкость.... Просто если Вы на это не напоролись, это не значит что такого не бывает. Так что делаем как написано и будет Вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берем импульсный ток 2А, длительность импульса 1мс и допустимую просадку 0.2В. Получаем 10000мкФ. ИМХО ну совсем не кошерно. Даже при предельной(!!!) просадке 0.4В получаем 5000 тоже не очень хорошо. Лучше все-таки преобразователь расчитывать на 2А и обойтись 1000мкФ для LM2576 или 470мкФ для LM2596.

ЗЫ Ну и кроме того при работе через GPRS и средний ток повыше может быть.

Я ничего не имею против хорошего источника питания.

У меня самого стоит ST1S10 с током до 3A. А вот здоровые микрофарады на выходе этот преобразователь категорически не любит,

у меня стоит керамика на 60-70uF (корпусов 10 разных номиналов от 10 uF до 0.01) и вполне хватает.

Я ничего не писал выше на эту тему. Я писал совсем про другое.

Я писал про средний ток.

Меня удивило расхождение среднего тока, о котором писал CADiLO (1.7A), со средним током,

который указан в даташите.

К сожаление CADiLO ответил не на тот вопрос, какой я задавал.

Итак, вторая попытка:

Можно ли принимать на веру таблицы разделов 5.3, 5.4, или они тоже не имеют никакого отношения к реальности,

как и неоднократное упоминание в даташите максимального импульсного тока 2А?

Действительно, цифра 4А есть в конце даташита,хоть и смысл этого параметра, как мне кажется, не тот,

который вкладывает в эту цифру уважаемый CADiLO.

НО вот второй таблицы средних токов я не увидел в конце даташита.

Так можно верить этим таблицам средних токов, или есть где-то другие, более правильные?

С конкретной ссылкой на даташит, если можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как можно в даташите указать то что зависит от внешних факторов.

 

Условия видимости соты, уровень сигнала, режим работы (голос или данные), оператор, тип антенны......

 

Ток будет от десятков мА до 2 А.

 

 

Это все равно что просить среднюю скорость автомобиля. От 0 до (ну допустим 200 км.ч)

А средняя будет зависить от покрытия дороги, топлива, гаишников, резины, изношенности двигателя и прокладки между рулем и сиденьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берем импульсный ток 2А, длительность импульса 1мс и допустимую просадку 0.2В. Получаем 10000мкФ. ИМХО ну совсем не кошерно.

Вы забываете, что основной источник в этот момент все-таки работает.

 

 

Ну как можно в даташите указать то что зависит от внешних факторов.

 

Условия видимости соты, уровень сигнала, режим работы (голос или данные), оператор, тип антенны......

???? Типа если условия плохие, мы включаем передатчик на все 8 тайм-слотов и начинаем отжигать на максимальной мощности? Это какое-то новое слово в GSM.

 

Смотрим табличку 27: Absolute Maximum Ratings. Кстати, у меня там в графе Peak Current там написано 3A, а не 4. И это Absolute Maximum, по всей доке разбросано про peak tx current - 2A. А на самом деле нам более интересно поле "RMS Current during one frame" - это 0,7A. Что и требовалось доказать.

 

А что касается вашего наблюдения насчет "Устойчивое потребление на уровне 1.7-1.8 ампера." - у меня однажды было нечто похожее. В старой теме про глючную 13-ю прошивку для SIM300Z, которая самопроизвольно висла и перезагружалась. Один раз она зависла со включенным передатчиком, и модуль действительно несколько секунд жрал 2A, пока его, по всей видимости, не сбросил встроенный watchdog. Так что "меня терзают смутные сомненья"...

 

Хотя я вас конечно, понимаю - у нас нормальный источник в жабьем исполнении получился с третьей-четвертой попытки, и то только после того, как мы смогли стабильно воссоздавать режим максимального потребления (GPRS 900 MHz на нескольких тайм-слотах - во всех остальных режимах потребление чуть ли не в разы меньше!). Техсаппортить людей, спаявших непонятно что, от чего модуль глючит и перезагружается, мне бы тоже не хотелось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как можно в даташите указать то что зависит от внешних факторов.

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Я с Вами полностью согласен! Эти китаезы - полные балбесы и лохи,

которые пишут в своих китайских даташитах черт знает что и только сбивают

с толку доверчивых покупателей!

Для меня все ясно. Надежды добиться понимания уже нет.

Видимо, я слишком запутанно задаю свои вопросы..

Все равно спасибо за дискуссию.

:biggrin:

P.S. Stream абсолютно прав относительно RMS Current during one frame <0.7A .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пля. у меня через 12 часов Сватьба. а я смотрю Ваш спор про 0.7 А . )))

 

У кого сколько девайсов в работе ? у меня немного штук 15-ть... и когда машина идет по трассе. я не редко вижу Огромную оттяжку по току. у меня контроллер Шимом управляет и зарядку лития регулирует. куча точек отслеживается по току напряжению ит.д. ток заряда ограничен 1.2 А и этого вполне хватает. но на трассах спокойно 2А делает причем не кратковременно.

 

сейчас я от этой схемы отказался. буду ставить нормальный контроллер заряда. а то алгоритмы какие то супер навороченные. но довольно излишние. побаловались для опыта и хватит ) зато я теперь точно знаю, что 2 А не редкость ) и БП самое "гнилое место" любого аппарата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пля. у меня через 12 часов Сватьба. а я смотрю Ваш спор про 0.7 А . )))

Поздравляем!!!

 

контроллер Шимом управляет и зарядку лития регулирует. куча точек отслеживается по току напряжению ит.д. ток заряда ограничен 1.2 А и этого вполне хватает. но на трассах спокойно 2А делает причем не кратковременно.

сейчас я от этой схемы отказался. буду ставить нормальный контроллер заряда. а то алгоритмы какие то супер навороченные. но довольно излишние. побаловались для опыта и хватит ) зато я теперь точно знаю, что 2 А не редкость ) и БП самое "гнилое место" любого аппарата.

Я пытался выяснить, в чем причина расхождения - в том, что приводят "кривые" данные теста своей кривой схемы (например, зарядки лития)

или действительно даташиты написаны недостоверно.

Сегодня у меня уже сформировалось окончательное мнение. Верно и то и другое утверждение! ;)

З.Ы. В последней версии даташита написано, что во время свадьбы среднее потребление электроэнергии модулем

может заметно возрасти. Непрерывно следите за параметрами! ;)) Еще раз наши поздравления!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы забываете, что основной источник в этот момент все-таки работает.

 

Не забываю, а пренебрегаю :). Поскольку речь идет о случае когда средний ток << импульсного и и.п. рассчитан на средний ток то его вкладом можно пренебречь.

 

Смотрим табличку 27: Absolute Maximum Ratings. Кстати, у меня там в графе Peak Current там написано 3A, а не 4. И это Absolute Maximum, по всей доке разбросано про peak tx current - 2A. А на самом деле нам более интересно поле "RMS Current during one frame" - это 0,7A. Что и требовалось доказать.

 

Ну вот если считать, что речь идет о использовании одного таймслота и приняв длительность импульса 1мс то при длятельности фрейма 4 мс и пиковом токе 3А получаем средний ток 0.75А. Так что похоже 0.7А это ток при использовании одного таймслота. Как будет вести себя модуль при использовании нескольких х.з.

 

Пля. у меня через 12 часов Сватьба. а я смотрю Ваш спор про 0.7 А . )))

Поздравляю!

Изменено пользователем =F8=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...