Перейти к содержанию
    

нормы зазоров на высокое напряжение

например? если можно, ссылку. очень актуально

Ссылки нет. Я высоковольтной фигнёй давно занимался. Причем в связи со сложностью отладки и охлаждения, остановился на трансформаторном масле, а потом уволился.

 

Пусть лучше кто-то другой подскажет, сразу то, что можно купить в москве. Могу только описать что это примерно - двухкомпонентное, застывает довольно долго (часа 24), очень жидкое (по сравнению с эпоксидкой), нормируется теплопроводность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос с охлаждением высоковольтного делителя ФЭУ, о котором говорит автор, не стоит - токи там микроамперные. в принципе меня сейчас интересует даже не вопрос высоковольтной изоляции этого делителя, поскольку в моем конструктиве он защищен шасси прибора. а вот умножитель доступен, т.к. необходимо по крайней мере измерять его выходное напряжение. при этом неосторожное движение щупом статического вольтметра может привести к печальным последствиям. сам сжигал контроллер, а что уж говорить о настройщике "на месте", который проводит градуировку прибора по метрологическому источнику? в общем нужно этот умножитель чем-то залить (это SMD-компоненты). чем? первое, что приходит в голову, - клеевой пистолет, но может есть какое-то другое решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос с охлаждением высоковольтного делителя ФЭУ, о котором говорит автор, не стоит - токи там микроамперные. в принципе меня сейчас интересует даже не вопрос высоковольтной изоляции этого делителя, поскольку в моем конструктиве он защищен шасси прибора. а вот умножитель доступен, т.к. необходимо по крайней мере измерять его выходное напряжение. при этом неосторожное движение щупом статического вольтметра может привести к печальным последствиям. сам сжигал контроллер, а что уж говорить о настройщике "на месте", который проводит градуировку прибора по метрологическому источнику? в общем нужно этот умножитель чем-то залить (это SMD-компоненты). чем? первое, что приходит в голову, - клеевой пистолет, но может есть какое-то другое решение?

 

А какое у вас напряжение на ФЭУ, что заливка нужна? При киловольте/полтора нафиг ничего не нужно.

 

Я бы обратился в эту контору, по крайней мне ответили из оффиса что Турции.

http://www.voltagemultipliers.com/start_netscape.htm

Может и никаких умножителей не нужно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое у вас напряжение на ФЭУ, что заливка нужна? При киловольте/полтора нафиг ничего не нужно.

киловольт/полтора и есть... заливка "от дурака" нужна, так-то все нормально

Я бы обратился в эту контору, по крайней мне ответили из оффиса что Турции.

http://www.voltagemultipliers.com/start_netscape.htm

Может и никаких умножителей не нужно будет.

да, очень интересно, в будущем можно будет подумать... но пока хочется просто изолировать этот умножитель. на фотке платка залитая лаком и нет, собственно умножитель слева от трансформатора:

post-37401-1237399750_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

киловольт/полтора и есть... заливка "от дурака" нужна, так-то все нормально

 

да, очень интересно, в будущем можно будет подумать... но пока хочется просто изолировать этот умножитель. на фотке платка залитая лаком и нет, собственно умножитель слева от трансформатора:

post-37401-1237399750_thumb.jpg

Я ничего на фотке не рассмотрел. Защита от дурака тоже врятли нужна. CCL в мониторах (лампы подсветки) при трех работают. Я не слышал чтобы кого-то убило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не слышал чтобы кого-то убило.

не в этом дело, меня неоднократно "щипал" киловольт...

а вот контроллер на плате (как я уже говорил) я один раз спалил, когда щуп оказался между высоким напряжением и корпусом. проскочила дуга и один порт прошило. вот и хотелось бы застраховаться от таких случайностей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

например? если можно, ссылку. очень актуально

Например, Dow Corning 3140. Купить можно в Farnell. Прозрачная однокомпонентная заливка, при затвердевании (сутки) получается типа твердой резины. Платы под заливкой поддаются ремонту, резину можно расковырять отверткой, перепаять деталь и залить снова.

 

Очень удобно, что она густая. Если просто лить на детали сверху, она образует "подушку" толщиной порядка миллиметра. И никакой формы не надо.

 

А по поверхности высокое и правда шьет как нефиг делать. Надо заливать, надо делать прорези, надо делать "круглые" пайки в виде шариков, чтоб заусенцев не было. Кроме грязи, есть еще такой поганый эффект как коронный разряд. Если напряжение достаточно большое, то у всех проводящих "иголок" (острых выводов и т.п.) получается настолько высокая напряженность поля, что начинает ионизироваться воздух. Эти иончики создают проводящий "канал", длина которого почти неограничена. Ток у короны небольшой, но она постепенно "разъедает" все подряд, образуя проводящий канал на поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, Dow Corning 3140. Купить можно в Farnell.

посмотрю. большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, где вычитать нормы зазоров на высокое напряжение, скажем, для печатных плат ...

ГОСТ 23752-79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где вычитать нормы зазоров на высокое напряжение, скажем, для печатных плат с зелёнкой, или просто для проводников. В зависимости от напряжения.

 

1. В СССР существовал ГОСТ на ПП (он и сейчас существует но как видно из форума его никто не видел).

2. Открытая поверхноть всегда хуже воздуха т.к. на ней оседает пыль и влага. К тому же необходимо учитывать "ТЕКЕНГОСТОЙКОСТЬ" материала.

В высоковольтной технике используют только трекенгостойкие материалы н-р фторопласт.

3. Паяльная маска ("зеленке") не является надежным изолятором т.к. в зависимочти от способа нанесения может иметь "поры".

4. Высоковольтную технику лучше заливать компаундом с определенными параметрами электростойкости н-р виксинт ПК-68 или аналогичный.

 

Совет: если изделие собрано на плате то необходимо обеспечить максимальный путь между потенциалами, а для уменьшения расстояния используйте пропилы которые потом зальются компаундом (электропрочность компаунда больше чем любой поверхности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В СССР существовал ГОСТ на ПП (он и сейчас существует но как видно из форума его никто не видел).

 

В предыдущем сообщении ув. [email protected] дал номер этого госта. По номеру он гуглится с полпинка. Для совсем ленивых даю ссылку: http://www.complexdoc.ru/pdf/ГОСТ 23752-79/gost_23752-79.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так может все-таки по грязной поверхности? иначе действительно непонятно... на границе раздела сред появляется участок хорошей проводимости?

Да. Из-за старения поверхности диэлектрика и образования каналов слабой проводимости. Дальше все как говорил =AK=: корона, образование треков, обугливание материала и т.д. В результате образуется участок хорошей проводимости.

Единственный способ избежать всего этого - вырезы в плате на пути предполагаемого развития канала пробоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный способ избежать всего этого - вырезы в плате на пути предполагаемого развития канала пробоя.

почему единственный? маска и лак защищают поверхность платы от старения

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...