Перейти к содержанию
    

Аппаратная платформа для SoC

жесть..

классика електроникса.

спросил про тонкие моменты построения аппаратной платформы на ПЛИС..

в ответ AVR32 и ARM..

 

"вот мол хер его знает что ты спрашивал, а я знаю тока AVR32 вот его и всуну"

Это была рекомендация.

 

а интересно было 2 момента

- можно ли память 16ти битную,

Да.

можно ли на нее выбор байта не заводить

Да. Но работать не будет.

 

- обязательна ли NAND на плате, и на сколько геморойно образ ОС из атмеловской ДатаФлеши грузить.

Да. Но загрузчик нужно будет переписать, если тот процессор который вы решите туда ставить, умеет загрузить загрузчик из дата флеши.

 

вы что думаете я леона не видел или опенспарк сановский дело ведь не в этом.

В этом.

 

дело в том что не совсем понятны требования к аппаратному окружению

А вы не знаете что хотите.

 

чес слово..

я считал что SM и des00 живут в теме. а на поверку выходит что все делается по строгим инструкциям и на определенных стартеркитах.

а как оно работает понятия не имеют.

или как??

Лично я уже давно ничего не понимаю.

 

2 islavv

я в своем приложении более че разбираюсь и уже давно вышел из состояния когда чего-то хочется а кого не знаю

гы гы гы

Ха ха ха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сразу слабо было конкретно задать вопросы в такой конкретной и прямой форме?

 

- можно ли память 16ти битную, можно ли на нее выбор байта не заводить

 

Можно. Можно не заводить. Если за счет каких-то других механизмов обеспечите запись байта. Например цикла чтение-модификация-запись.

 

- обязательна ли NAND на плате, и на сколько геморойно образ ОС из атмеловской ДатаФлеши грузить.

 

Неа, не обязательно. Насчет датафлеши не знаю, а с CF-карточки например легко. И вообще, это вопрос бутлоадера. Было бы откуда грузить, и был бы драйвер этого "откуда" написан, ну и было бы откуда сам бутлоадер взять. Последнего - вообще хоть из конфиг-памяти ПЛИСины.

 

А так... Что хотели, то и получили. На вопрос "ниачом" все ответы "ниачом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно. Можно не заводить. Если за счет каких-то других механизмов обеспечите запись байта. Например цикла чтение-модификация-запись.

перевожу: немножко переписать компилятор придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перевожу: немножко переписать компилятор придется.

Это еще на кой??? Переписать придется контроллер ОЗУхи. И существенно тормознуть записи нон-алигнед и байтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сразу слабо было конкретно задать вопросы в такой конкретной и прямой форме?

ну..

давно тут небыл, забыл что телепаты в отпуск отправились :)

 

Можно. Можно не заводить. Если за счет каких-то других механизмов обеспечите запись байта. Например цикла чтение-модификация-запись.

 

О.. вот это уже интереснее.

ладно, с выбором байта я погарячился не так там много выводов чтобы такой геморой иметь из-за него.

а на счет ширины. получается я в контроллере должен мультиплексор сделать, а внутренняя шина так и остается 32бит??

 

Неа, не обязательно. Насчет датафлеши не знаю, а с CF-карточки например легко. И вообще, это вопрос бутлоадера. Было бы откуда грузить, и был бы драйвер этого "откуда" написан, ну и было бы откуда сам бутлоадер взять. Последнего - вообще хоть из конфиг-памяти ПЛИСины.

 

я понял..

это вобщем следующий геморой

 

спасибо SM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получается я в контроллере должен мультиплексор сделать, а внутренняя шина так и остается 32бит??

получается... И демультиплексор тоже :) Кстати раскрою секрет. Можно даже 8-битную RAM юзать. И при этом выбор байта не понадобится :)

 

вот пример конкретный, ненавистного Вами кита, докучи не ксилинкс. http://www.altera.com/products/devkits/alt...3-embedded.html

Однако ucLinux там живет при 16-битной SDRAM. Ну а битность SDRAMа никак с uc-шностью линукса не завязана. И, кстати, никакой связи не вижу между BGAшностью плисины на ките и передиранию схемы с кита при замене плисины на не-БГА.

 

 

Да. Но загрузчик нужно будет переписать, если тот процессор который вы решите туда ставить, умеет загрузить загрузчик из дата флеши.

А если не умеет процессор из датафлеши загрузчик загрузить, то придется просто повесить еще то, откуда умеет, и вшить туда загрузчик :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и последний тада вопрос к SM.

 

как линуха память барстами нагружают??

вобщемто из моих поделок с динамической памятью я привык ее конфижить на полностраничный барст а потом в работе давать команду прерывания барста по окончании транзакции шины.

но у меня раньше приложения были потоковые и барсты на шине длинные.

 

я чего так выспрашиваю - вроде абсолютно очевидные моменты а в описалках.. ну того-же снапгера нифига про такое нету.

 

есть уже какой - никакой багажик готовых корок и хотелось бы их по максимуму использовать

 

И, кстати, никакой связи не вижу между BGAшностью плисины на ките и передиранию схемы с кита при замене плисины на не-БГА.

 

у бга выводов больше.

можно не особо заморачиватся и широкие шины разводить на внешку

 

знаю..

прведете пример бга256 там шаров пользовательский немного.

но считаю что если ствить шары так уже побольше, ну от 400т.

тем более что, по большему счету, на стоимость техпроцесса влияет наличие или отсутствие шаров вообще.

а их кол-во - уже дело 5-е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как линуха память барстами нагружают??

 

Все будет зависить от LSU выбранного проца. Если там есть нормальный кэш контроллер то и будут WRAP bursts. Если нет или кэш выключен то одиночные. Могу сказать что MIPS 4 c выключенным кэшем на 22 MHz даже uboot грузит ооооооочень долго :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это еще на кой??? Переписать придется контроллер ОЗУхи. И существенно тормознуть записи нон-алигнед и байтов.

Можно и так. Но конкретно тормозить будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как линуха память барстами нагружают??

Никак. Ими нагружает подсистема, связывающая процессор с RAM. Короче контроллер памяти. Если есть кэш - то будут барсты размером со строку кеша. Если нет кеша - может быть райт-бэк буфер, пишущий барстами при накоплении достаточного кол-ва данных. Может быть схема опережающего чтения, читающая барст при чтении одного данного. Короче от ОС это не зависит вообще. Это зависит от Вашей фантазии при реализации подсистемы памяти.

у бга выводов больше.

...

прведете пример бга256 там шаров пользовательский немного.

могу даже привести пример на 132 пина (LFXP2-8E-5M), ее сейчас на плате размещаю вот....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ПЛИСка не слабовата для вашей задачи? Какой 32 разрядный процессор с MMU вы туда хотите впихнуть со всей перефирией и какой частоты от него ожидаете?

Без кэшей да еще и на DRAM да еще и на частоте не большей 100 МГц Linux будет ужжжасно меееееедленно работать, скорее всего недопустимо медленно.

По-моему, без встроенного или внешнего проца - дохлая затея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ПЛИСка не слабовата для вашей задачи? Какой 32 разрядный процессор с MMU вы туда хотите впихнуть со всей перефирией и какой частоты от него ожидаете?

 

во-во, я об этом сразу сказал, в спартан 400 ку запихать такое почти не реально, а меня тут же к ламерам причислили %)

 

3.14 решал подобную задачу, если мне память не изменяет был у него спартан 400 ка, влезло все по минимуму, Микроблейз с минимальным кешем + частично модифицированные EDK модули,

все это бегало на 50МГц и занимало 98% кристалла, крутился линух, на нем поднят фтп сервер, 25 КБ/с была скорость.

 

Тема об этом есть на этом форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...