Перейти к содержанию
    

Помогите убедить оппонента, что радиосигнал внутри металлической трубы не передать

Там же не нужен, надеюсь, бронированный кабель, предназначенный для океана.

 

Так как кабель в трубе будут таскать, а не просто он лежать будет, то броня нужна. Это раз. Второе - там же остатки нефтепродуктов. Это еще хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Броня нужна, правильно говорите. А вот для океана она не нужна, там защита от воды и продольная герметизация.

 

Проблема с кабелем еще в том, что заказчик требует куски по километру, а общая длина два, получается что кабеля нужно соеденить между собой посередине. Есть устойчивое опасение, что соединительный блок раздавят лебедкой, втопчат в грязь, и т.п.

 

З.Ы. Оптоволокном бронированным еще не интересовался и не приценивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Броня нужна, правильно говорите. А вот для океана она не нужна, там защита от воды и продольная герметизация.

 

Проблема с кабелем еще в том, что заказчик требует куски по километру, а общая длина два, получается что кабеля нужно соеденить между собой посередине. Есть устойчивое опасение, что соединительный блок раздавят лебедкой, втопчат в грязь, и т.п.

 

З.Ы. Оптоволокном бронированным еще не интересовался и не приценивался.

Я правильно понимаю, что разрабатывается какое-то инспекционное оборудование? т.е. телекамера установлена на каком-то "тракторе" который едет по трубе? Тут есть грабли, не надо забывать, что кабель на два километра надо ещё затянуть в трубу, мощи у "трактора" хватит? А если мощи хватит, то не забуксует он где нибудь в метрах 100 от входа в трубу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть устойчивое опасение, что соединительный блок раздавят лебедкой, втопчат в грязь, и т.п.

узел соединения участков кабеля (в геофизике подобный узел называется кабельным наконечником) скорее всего не получится уложить на барабан лебедки. лебедки как правило имеют механизм укладки кабеля, представляющий собой несколько обводных роликов, поэтому Ваш узел не пройдет через этот механизм, да и укладку нарушит. вообще требование заказчика собрать кабель из кусков непонятно - надежность ухудшается. видимо есть какой-то скрытый смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема с кабелем еще в том, что заказчик требует куски по километру, а общая длина два...
и чем же он аргументирует такое требование?

Хотя из-за затухания на частоте 2.4 ГГц нужны будут промежуточные усилители, наверное намного чаще чем 1 шт/км...

Частота пониже быть никак не может?

 

Оптоволокном бронированным еще не интересовался и не приценивался.
оптика возможно будет более жызненное решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще требование заказчика собрать кабель из кусков непонятно - надежность ухудшается.

 

Ну еще ж, видимо, ограничение по строительной длинне кабеля есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что разрабатывается какое-то инспекционное оборудование? т.е. телекамера установлена на каком-то "тракторе" который едет по трубе? Тут есть грабли, не надо забывать, что кабель на два километра надо ещё затянуть в трубу, мощи у "трактора" хватит? А если мощи хватит, то не забуксует он где нибудь в метрах 100 от входа в трубу?

 

Это другой вопрос. У старого "трактора" хватало:)

 

узел соединения участков кабеля (в геофизике подобный узел называется кабельным наконечником) скорее всего не получится уложить на барабан лебедки. лебедки как правило имеют механизм укладки кабеля, представляющий собой несколько обводных роликов, поэтому Ваш узел не пройдет через этот механизм, да и укладку нарушит. вообще требование заказчика собрать кабель из кусков непонятно - надежность ухудшается. видимо есть какой-то скрытый смысл?

 

Видимо в барабан не влазит. Можно размотать один барабан, потом подставить второй.

 

и чем же он аргументирует такое требование?

Хотя из-за затухания на частоте 2.4 ГГц нужны будут промежуточные усилители, наверное намного чаще чем 1 шт/км...

Частота пониже быть никак не может?

 

оптика возможно будет более жызненное решение

 

Я не собираюсь гонять по кабелю 2.4 ГГц, о чем немного выше писал.

Оптика...оптика... с наскоку не увидел бронированного оптического, только с грузонесущим тросом. Да и не думаю, что такие есть. Броня как не крути, растягивается. Да и от периодической намотки на барабан лебедки оптике не поплохеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не собираюсь гонять по кабелю 2.4 ГГц, о чем немного выше писал.

Оптика...оптика... с наскоку не увидел бронированного оптического, только с грузонесущим тросом. Да и не думаю, что такие есть. Броня как не крути, растягивается. Да и от периодической намотки на барабан лебедки оптике не поплохеет?

 

Есть бронированные стальной лентой и с металлическим тросом в середине. Такие не растягиваются. Волокнам пофиг любая скрутка-раскрутка, при которой не повреждается оболочка кабеля. Так он спроектирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть бронированные стальной лентой и с металлическим тросом в середине. Такие не растягиваются. Волокнам пофиг любая скрутка-раскрутка, при которой не повреждается оболочка кабеля. Так он спроектирован.

 

Видел, но не нашел усилия на разрыв. Посмотрю доскональнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить свои 5 копеек:

1. Есть шлаги для заправочных станций (разных диаметров), внутрь которго можно засунуть любой кабель, хоть витую пару, хоть волокно.

2.Не вижу особых проблем и с лазерами: на 2 км возможна прямая видимость, но это только на прямых участках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть надежды, хотя нужен эксперимент. Надо найти кусок трубы метров 20

самой ржавой и измерить затухание. А искривлением АЧХ я бы пока не увлекался,

в пределах полосы сигнала сильных провалов не должно быть,

в худщем случае есть вероятность попасть на минимум сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark

Добавлю и я свои 5 копеек.

Если речь действительно идет о контроле состояния трубы, то предлагаю автору темы подумать в таком направлении - а нужна ли эта информация в реальном времени? Может проще сохранить ее "на месте", на достаточно объемном носителе... Прокатился ваш "трактор" туда-обратно по трубе, и через два часа привез вам "фильм" о текущем состоянии дел, снятый панорамной камерой. А можно и не фильм, а набор фотографий с хорошим разрешением. Смотрите и изучайте. В крайнем случае, к "проблемным" местам можно съездить еще раз и заснять их по-подробнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно и не фильм, а набор фотографий с хорошим разрешением.

это логично... не думаю, что автору нужно регистрировать какие-то динамичные процессы, поэтому вполне подойдет и цифровой фотоаппарат, информацию с которого можно передать и по обычному грузонесущему кабелю

кстати, если будете думать в этом направлении, то уж поделитесь своими измышлениями, очень интересно

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
...не думаю, что автору нужно регистрировать какие-то динамичные процессы, поэтому вполне подойдет и цифровой фотоаппарат, информацию с которого можно передать и по обычному грузонесущему кабелю...

Что ж, давайте попробуем развить тему в этом направлении. Если автор не возражает...

Я тоже не думаю, что нужно обязательно рассматривать внутренности трубы через телекамеру в реальном времени и в "прямом эфире". Качественная фотография с хорошим разрешением даст намного больше полезной информации.

Можно, конечно, передавать информацию и по силовому кабелю. Но только не одновременно с движением "трактора"... Алгоритм работы видится такой: движемся несколько метров (десятков метров) по трубе, периодически фотографируя все вокруг. Потом останавливаемся, с силового кабеля снимается напряжение и далее перекачиваем по нему информацию. Снова едем дальше... Примерно так получается.

P.S. В общем, если основательно "покрутить" эту тему пару недель, можно выйти на практически реализуемые решения. Причем, не слишком дорогие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устройство и так записывает на собственный носитель видео в максимальном качестве. Наружу передать нужно для общего представления, что творится внутри трубы. Поэтому и писал, что качество на выходе - приемлемое, FullHD совсем не требуется:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...