Перейти к содержанию
    

Убийца uC/OS, scmRTOS , FreeRTOS вместе взятых

А zero-copy далеко не так однозначно дает прирост производительности. Если из Ethernet-а идет запись сразу в файл на блочное устройство типа SD карту то zero-copy может работать гораздо медленее чем в варианте с промежуточным копированием в большой буфер.

Возможно. У меня сейчас "прицел" на выкидывание сетевых данных на свой контроллер на PCI в MPC83xx, там DMA очень гибкий, вполне можно pbuf-ы сразу заполнять/отдавать. Посмотрим какие будут результаты, но, согласен, такая ситуация далеко не всегда и не везде. А вообще - копирование здорово ПСП жрет, и если его всего 600-800Мбайт/сек (DDR-266), то при паре копирований внутри стека до 100Мбайт/сек по гигабиту подняться будет трудновато.

 

Поверьте VPN клиент потребляет максимум 100 Кб памяти для кода и еще меньше для данных.

Там дело не в памяти было, а в том что имелась большая группа энтузиастов, которые написали достаточно много интересного софта для WRT54G, в том числе версию с VPN-клиентом. А вот официалам было недосуг. На сегодня - у меня есть HD-танк, там похожая ситуация - зная Линукс и даже ничего особенно не разрабатывая можно делать много интересных вещей. Появление альтернативных прошивок - вопрос времени (как у Сиабас будет утечка - так вообще сразу :)).

 

Про MQX яж начал с того что он быстрее и меньше по объему всех заявленных. Так как это "боком"?

Потому что не портирован? Так специалиста это должно радовать, меньше конкурентов будет. :biggrin:

Да где ж меньше - сами ж написали, что "несколько килобайт RAM" - это прикол, а предназначено оно для систем 500МГц (и, подразумевается, с кучей памяти). Я бегло просмотрел исходники - мне показалось, что оно почти все базируется на alloc/free, а такой подход явно не для систем, например, с 32К RAM и без MMU. Может я чего недопонимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цифрой меньше или цифрой больше -и можете стреляться, никакой портабельности нет. Софт не полетит и вы ничем ему не поможете.
Правда? Может мне показалось что у Debian Linux список поддерживаемых архитектур [alpha][amd64][arm][armel][hppa][i386][ia64][mips][mipsel][powerpc][sparc] с одинаковым набором из многих тысяч пакетов под каждую архитектуру (каждая из которых включает в себя до нескольких десятков типов систем и все это там работает)? То как Вы обобщаете проблемы, связанные с конкретным семейством роутеров на весь Embedded Linux в целом, очень похоже на желание потрепать нервы людям или просто потроллить. Я все больше в этом убеждаюсь, еще свежи в памяти Ваши перлы на тему ext4 :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у прежде закрытой оси открывают сырцы - это явный признак невозможности менеджмента компании более ее впаривать, т.е. тупо ищутся другие способы - как по мне они уже не помогут.

Насчет Linux - чел просто не в курсе рыночных раскладов - например поставщик двух видов встраиваемых решений - VxWorks и Linux - Wind River в 2008 году отметил внутренний рост заказов именно Linux решений на 48% :

 

http://www.internetnews.com/dev-news/artic...on+the+Grow.htm

 

Далее, че-то не видно вообще какого-то преобладания других супер-пупер ОС'ей, кроме Linux, в телефонах, E-Book'ах, рутерах, set-top box'ах и т.д. Ну а про Android/LiMo/MobLin/GENIVI мы пока умолчим, так как через пару лет Linux еще будут ставить и в автомобильные системы.

 

Ну и где этот убывця ? Где его доля рынка ? Вот когда менеджмент раздуплится, разрабы подсуетятся и супер-пупер ось займет хоть одну десятую процента рынка - тогда и можно будеь о чем-то говорить. А так, согласен - троллинг чистой воды.

 

P.S. А про TCP/IP у нас "до файрволла не доходит" ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в нативных кода насколько знаю симулировать ARM-ы могут Keil да IAR. Ну там еще Multi и проч. редкость.

А в PC линуксе будет отладка софта не в нативном бинарном представлении ARM-ов.

QEMU умеет. Очень интересный проект, в том числе для кросс-отладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

QEMU умеет. Очень интересный проект, в том числе для кросс-отладки.
Да, QEMU очень хорош, но что если надо отладить не только софт но и железо? Для этого существует GDB - отладка на целевой платформе прямо в "нативном бинарном представлении ARM-ов" прямо с железом, и все это сидя на своем обычном компе :) Я сказал очевидную вещь для всех, но существуют исключения по всей видимости... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, QEMU очень хорош, но что если надо отладить не только софт но и железо? Для этого существует GDB - отладка на целевой платформе прямо в "нативном бинарном представлении ARM-ов" прямо с железом, и все это сидя на своем обычном компе :) Я сказал очевидную вещь для всех, но существуют исключения по всей видимости... ;)

 

А что, можно запустить GDB на целевой системе, если там нет Linux'a?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, можно запустить GDB на целевой системе, если там нет Linux'a?

Для этих целей jtag придумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, QEMU очень хорош, но что если надо отладить не только софт но и железо?

Вопрос был именно про симулятор.

 

А что, можно запустить GDB на целевой системе, если там нет Linux'a?

Написать/портировать GDB stub.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у прежде закрытой оси открывают сырцы - это явный признак невозможности менеджмента компании более ее впаривать, т.е. тупо ищутся другие способы - как по мне они уже не помогут.

 

Далее, че-то не видно вообще какого-то преобладания других супер-пупер ОС'ей, кроме Linux, в телефонах, E-Book'ах, рутерах, set-top box'ах и т.д. Ну а про Android/LiMo/MobLin/GENIVI мы пока умолчим, так как через пару лет Linux еще будут ставить и в автомобильные системы.

 

Согласен, что MQX открыли потому что их поджали. Но не линукс, а lwIP.

А Freescale точно рассчитал объем раскрытых исходников , их достаточно чтоб ощутить превосходство их стека,

но еще не дают доступа к дорогим технологиям как SSL c полным криптопакетом включая элиптическими алгоритмы, IPsek, IKE, dot1x, IPv6, IP4to6 и т.д.

С точки зрения перспектив я бы выбрал MQX для встраиваемых дивайсов вместо lwIP.

Сейчас не так сложно портировать новый стек, сложнее правильно организовать сетевую инфраструктуру и разобраться со все кучей протоколов и их юзабельностью. MQX предоставляет здесь больше возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения перспектив я бы выбрал MQX для встраиваемых дивайсов вместо lwIP.

Угу. Перспективы абалдеть. Накроется завтра MQX и что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накроется завтра MQX и что делать?

 

Ну будете сами дописывать. Или на что-то новое перейдете.

 

А вообще, иметь сугубо свои наработки - тоже оно. Вон zltigo, уже, наверное, лет 15 свой собственный стек между девайсами носит и в ус не дует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

е. А вообще - копирование здорово ПСП жрет, и если его всего 600-800Мбайт/сек (DDR-266), то при паре копирований внутри стека до 100Мбайт/сек по гигабиту подняться будет трудновато.

Что такое ПСП? Как вы собираетесь достичь потока 600 Мбайт/c вообще? Вы делали какие нить замеры на железе?

 

Достаточно много интересного софта для WRT54G, в том числе версию с VPN-клиентом.

Интересного согласен, но в основном бесполезного для встраиваемых дивайсов. Ну зачем HVAC контроллеру Chillispot, kaid, NoCat, Samba client, SIPatH, UPnP, SSH, Dsniff, hydra, OpenVPN и т.д.?

Да, это интересно покопаться, потыкаться, убить время решая головоломку как бы это применить. Но применения нет, либо оно дорого обойдется.

 

 

Да где ж меньше - сами ж написали, что "несколько килобайт RAM" - это прикол, а предназначено оно для систем 500МГц (и, подразумевается, с кучей памяти). Я бегло просмотрел исходники - мне показалось, что оно почти все базируется на alloc/free, а такой подход явно не для систем, например, с 32К RAM и без MMU. Может я чего недопонимаю?

 

malloc и free в MQX переопределены.

Это вообще закон в малых RTOS не применять стандартные функции выделения памяти.

Поскольку они как минимум не защищены от многопоточности.

 

Прикол то приколом, но только для тех ребят кто создал MQX.

А разработчики на AVR и проч. 8-и битниках реально пользуются теми скелетами операционок и пишут на них тонны софта без всякого стороннего фреймворка.

Поэтому как бы в пику любителям сверхтонких RTOS создатели MQX и прикалываются, как я думаю. А че бы не занять еще и эту нишу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну будете сами дописывать. Или на что-то новое перейдете.

А лицензия позволит?

 

А вообще, иметь сугубо свои наработки - тоже оно. Вон zltigo, уже, наверное, лет 15 свой собственный стек между девайсами носит и в ус не дует :)

Вот чтобы каждый не изобретал велосипед, GNU и придумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чтобы каждый не изобретал велосипед, GNU и придумали.

 

Пользуйтесь гнутыми наработками, если они Вас устраивают. Никто не запрещает. Свое то не от хорошей жизни пишется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуйтесь гнутыми наработками, если они Вас устраивают. Никто не запрещает. Свое то не от хорошей жизни пишется.

Так я и пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...