Перейти к содержанию
    

ZILOG Z86EXX

Кто-нибудь кроме меня использует сие произведение? Слаживается впечатление что кроме ГАММА во всей россии больше никто не использует оное, а жаль, скучно както. У меня много наработок так что кому интересно, можно поделиться опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давненько Z80 уже не использую.

Но в свое время было столько наработок на асме Z80 что пришлось побыстренькому накрапать эмулятор оного на AVRе.

Тогда AVR максимум на 8-ми MHz работал и эмулировал 4-х мегагерцовый зилог, некоторые вещщи даже быстрее получились.

А если учесть возможность добавления собственных команд то ему вообще цены небыло!!!

Я настолько привык к Z80 что некоторые проэкты досих пор на нем пишу под эмулятор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давненько Z80 уже не использую.

Но в свое время было столько наработок на асме Z80 что пришлось побыстренькому накрапать эмулятор оного на AVRе.

Тогда AVR максимум на 8-ми MHz работал и эмулировал 4-х мегагерцовый зилог, некоторые вещщи даже быстрее получились.

А если учесть возможность добавления собственных команд то ему вообще цены небыло!!!

Я настолько привык к Z80 что некоторые проэкты досих пор на нем пишу под эмулятор!

Я имел ввиду семейство Z86 а не Z80 (про Z80 остались только воспоминания).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ктонибудь программирует на Z86 семействе и на контроллерах других производителей чтобы обсудить плюсы и минусы Z86-х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую в своей разработке уже 8 лет. На мой взгляд, главное достоинство - низкая цена и высокая надежность. Сравнивать с другими контроллерами сложно. Имхо, для каждой задачи можно найти оптимальный контроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую в своей разработке уже 8 лет. На мой взгляд, главное достоинство - низкая цена и высокая надежность. Сравнивать с другими контроллерами сложно. Имхо, для каждой задачи можно найти оптимальный контроллер.

Если не секрет в каких сферах используешь, и какие устройства собирал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном в коммуникациях: I2C в RS232, RS232 в RS232 (преобразование протоколов). В общем там, где нужно сделать дешево и надежно. Были еще маленькие задачи управления - лампочки зажигать, реле переключать. Но контроллер маленький - большую задачу не вместить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном в коммуникациях: I2C в RS232, RS232 в RS232 (преобразование протоколов). В общем там, где нужно сделать дешево и надежно. Были еще маленькие задачи управления - лампочки зажигать, реле переключать. Но контроллер маленький - большую задачу не вместить.

 

Если интересно перечень моих разработок:

 

Блок управления бензиновым генератором на Z86E02 (управление стартером, управление подсосом, анализ городской линии, анализ напряжения с генератора, и т.д. в общем не уступает промышленным образцам)

 

Декодер сигналов управления пультом 433 МГц на Z86E02 (использую в основном с пультами фирмы CAME от автоматики для ворот, т.к. у них же есть недорогие приемные модули на 433 Мгц), можно использовать с любыми пультами даже с динамическим кодом (правда в этом случае используется только постоянная часть кода).

 

Декодер этажный (на 10 абонентов, и на 4 абонента) на Z86E02 для подъездного домофона VIZIT.

 

Блок управления на автоматику для ворот (приводы на 220в.) на Z86E04.

 

И еще куча мелких модулей. Из всех разработок только у блока управления автоматикой для ворот программа не поместилась в E02, поэтому использую Е04

 

А ты чем прошиваешь, заводским программатором эмулятором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интересно перечень моих разработок:

 

Блок управления бензиновым генератором на Z86E02 (управление стартером, управление подсосом, анализ городской линии, анализ напряжения с генератора, и т.д. в общем не уступает промышленным образцам)

 

Декодер сигналов управления пультом 433 МГц на Z86E02 (использую в основном с пультами фирмы CAME от автоматики для ворот, т.к. у них же есть недорогие приемные модули на 433 Мгц), можно использовать с любыми пультами даже с динамическим кодом (правда в этом случае используется только постоянная часть кода).

 

Декодер этажный (на 10 абонентов, и на 4 абонента) на Z86E02 для подъездного домофона VIZIT.

 

Блок управления на автоматику для ворот (приводы на 220в.) на Z86E04.

 

И еще куча мелких модулей. Из всех разработок только у блока управления автоматикой для ворот программа не поместилась в E02, поэтому использую Е04

 

А ты чем прошиваешь, заводским программатором эмулятором?

 

 

Да, я пользуюсь заводским эмулятором. Других, к сожалению, не встречал.

Моя разработка даже в 04 не лезет. Только в 08. Реализация UART программно + CRC + обработка. Не лезет все это в 512 байт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...