Перейти к содержанию
    

двухтактный преобразователь - автогенератор на mosfet

предыстория:

есть отработаная схема регулируемого источника 24В->10...50кВ 25Вт по однотактной схеме. Схема проработана, известны нюансы, достониства, недостатки.

 

вот в целях искоренения известных недостатков и повышения мощности (программа минимум 50Вт, максимум 100Вт), есть задумка изменить топологию по принципу

регулируемый понижающий стабилизатор -> автогенератор на mosfet -> трансформатор со средней точкой -> умножитель

 

в принципе все позиции кроме автогенератор на mosfet -> трансформатор со средней точкой хорошо отработаны и проблем не вызывают.

 

вопрос по автогенератору

1. почему в них не используются полевики? по крайней мере ни в инете ни в литературе не упоминаются.

2. есть ли у кого опыт по вышеуказанному вопросу?

3. ссылки на литературу, методы расчет вышеуказанной схемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предыстория:

вопрос по автогенератору

1. почему в них не используются полевики? по крайней мере ни в инете ни в литературе не упоминаются.

Да, это так. По крайней мере, в инете мне встретить что-то вразумительное не удалось.

Сам пробовал делать, но это более громоздко, чем на биполярниках.

Может дело просто в том, что сейчас контроллер полумоста - расхожее и недорогое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может дело просто в том, что сейчас контроллер полумоста - расхожее и недорогое решение.

забыл упомянуть - хотелось бы резонансный режим, габариты тоже нужны минимальные, поэтому регулировка получается оптимально питанием, а вот шим на умножитель не очень хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В автогеенаторе от полевиков не больше толку чем от биполярников, греются не меньше. Разве что перед затворами тригеры Шмидта втулить. Дохли они у меня в автогенераторах, ой не любят они индуктивную нагрузку и малейших перенапряжений в закрытом состоянии, умирают в момент.

Кстати, мысль регулировать амплитуду автогнератора на полевиках питающим напряжением мне совсем не нравится. У полевиков завышенное (по отношению к биполярным) напряжение открывания затвора. А значить нормально отстроенный автогенератор при определённом напряжении питания - должен сильно потерять в КПД и стабильности при его изменении. Чтобы этого не происходило, придётся принимать дополнительные меры, которые выльются в усложнении и удорожании схемотехники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) зачем автогенератор? можно IR2155 поставить. Полумост будет.

2) Что имеется ввиду под резонансным режимом? Пытался резонировать на умножителе напряжения( Полумост - LC контур(а может LCC) - трансформатор - умножитель) - оч резкий резонанс получился. Забросил это дело. просто с полумоста на фиксированной частоте гоню на умножитель, регулирую питание полумоста. У вас другие результаты? - поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем автогенератор? можно IR2155 поставить. Полумост будет.

в данном случае преобразователь можно и на МК сделать. навесных меньше будет, а функционала намного больше: можно ШИМом питание выходного каскада регулировать, можно ОС с высокого завести... да много чего можно сделать

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) зачем автогенератор? можно IR2155 поставить. Полумост будет.

2) Что имеется ввиду под резонансным режимом? Пытался резонировать на умножителе напряжения( Полумост - LC контур(а может LCC) - трансформатор - умножитель) - оч резкий резонанс получился. Забросил это дело. просто с полумоста на фиксированной частоте гоню на умножитель, регулирую питание полумоста. У вас другие результаты? - поделитесь.

под резонансным режимом имеется ввиду переключиение на 0, синусоидальные токи, ибо рядом очень чувствительные цепи, и, если я правильно понимаю в автогенераторе данный режим получается автоматически. с двухтактинками никогда не работали и пока внимательно не читал, могу чего напутать :)

 

вообще полумост очень бы не хотелось, по причине того что теряется напряжение входное, следоваетльно надо в 4 раза больше коэф. трансформации по сравнению с пушпулом, а это в 16 раз большая приведеная емкость на первичке, со всемы вытекающими, она и так немаленькая (коэф. трансформации 100 при 24В напряжения питания). поэтому двухтактник скорее всего пуш-пул.

 

 

в данном случае преобразователь можно и на МК сделать. навесных меньше будет, а функционала намного больше: можно ШИМом питание выходного каскада регулировать, можно ОС с высокого завести... да много чего можно сделать

ОС с высокого и так есть. мк пока не рассматривается, хотя положительный опыт работы с ними есть. да и собственно управление питанием пока не обсуждается, имхо там все прозрачно и есть наработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОС с высокого и так есть. мк пока не рассматривается, хотя положительный опыт работы с ними есть. да и собственно управление питанием пока не обсуждается, имхо там все прозрачно и есть наработки.

стабилизацию по высокому вы на чем-то делаете, еще чем-то управляете питанием и еще что-то планируете разработать для управления ключами преобразователя (какой угодно топологии). потом начнете бороться со сквозными токами, с перегревом ключей, которые в автогенераторе скорее всего будут работать в линейном режиме... не знаю, я высоковольтный преобразователь сделал на МК (правда только до 1500В), преимущества очевидны... но вам виднее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно делал 50 кВ 100 Вт квазирезонансный. Задающий на TL494, выходной каскад на полевиках, от 24 В.

 

Квазирезонанс напрямую на пуш-пулле делать неудобно, поскольку приходится полностью надеяться на паразитные параметры: частоту резонанса задают индуктивность рассеяния транса и емкость вторички. Чтобы выйти из положения, удобнее всего последовательно с первичкой включать дроссель. Его индуктивность складывается с индуктивностью рассеяния транса, в результате частоту резонанса можно в некоторых пределах настраивать, подбирая индуктивность дросселя.

 

У меня использовалась громоздкая, но удобная в настройке и надежная в работе схема: пуш-пулл работал на низковольтный транс, который "разгонял" напряжение примерно до 100В. Между вторичкой этого транса и первичкой высoковольтного транса включался дроссель.

 

Сначала сделал частоту TL494 фиксированной, она один раз настраивалась в резонанс потенциометром. Оказалось, что при длительной работе, когда все нагревается, система постепенно выходит из резонанса, причем похоже, что в основном за счет изменения проницаемости феррита сердечника дросселя от температуры. Пришлось добавлять приблуду типа фазового детектора, который сравнивал фазы напряжения и тока и "подкручивал" частоту в нужном направлении. В TL494 частота задается двумя пинами, к одному подключен кондер, к другому - резистор на землю. Вот в этот пин через сравнительно высокоомный резистор можно вдувать небольшой ток, в результате чего меняется частота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня использовалась громоздкая, но удобная в настройке и надежная в работе схема: пуш-пулл работал на низковольтный транс, который "разгонял" напряжение примерно до 100В. Между вторичкой этого транса и первичкой высoковольтного транса включался дроссель.

 

Сначала сделал частоту TL494 фиксированной, она один раз настраивалась в резонанс потенциометром. Оказалось, что при длительной работе, когда все нагревается, система постепенно выходит из резонанса, причем похоже, что в основном за счет изменения проницаемости феррита сердечника дросселя от температуры. Пришлось добавлять приблуду типа фазового детектора, который сравнивал фазы напряжения и тока и "подкручивал" частоту в нужном направлении. В TL494 частота задается двумя пинами, к одному подключен кондер, к другому - резистор на землю. Вот в этот пин через сравнительно высокоомный резистор можно вдувать небольшой ток, в результате чего меняется частота.

примерно понятно, насчет фиксированной частоты вообще не вариант - сильно сложно, + у меня возможна работа на разные умножители, а каждай раз перенастраивать :(

 

похоже надо посчитать пуш-пул на биполярниках. мощность не такая большая, возможно пройдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня возможна работа на разные умножители, а каждай раз перенастраивать

Емкость вторички практически не зависит от того, какой используется умножитель. Следовательно, частота резонанса тоже не зависит. Частота зависит в основном от того, как намотан высоковольтный транс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже надо посчитать пуш-пул на биполярниках. мощность не такая большая, возможно пройдет

Помню видел я такой автогенератор с высоковольтным выходом в каком-то из Коневских сборников года 76-го (я не смеюсь). Пошарил по полкам, не нашёл. Смысл такой.

Автогенератор на БТ с индуктивной коммутацией без насыщения сердечника трансформатора. Использовался резонанс индуктивности рассеяния и емкости обмотки (витков много, и то и другое существенно). Транзистор включался не сразу после выключения предыдущего, а только тогда когда напряжение на обмотке успевало поменять полярность. Попытаюсь восстановить по памяти, может промоделирую дома. А может кто и так знает о чём речь.

Таких штук на МОПах не припомню, но действительно можно сделать автогенератор на связке МОП +драйвер.

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню видел я такой автогенератор с высоковольтным выходом в каком-то из Коневских сборников года 76-го (я не смеюсь). Пошарил по полкам, не нашёл. Смысл такой.

Автогенератор на БТ с индуктивной коммутацией без насыщения сердечника трансформатора. Использовался резонанс индуктивности рассеяния и емкости обмотки (витков много, и то и другое существенно). Транзистор включался не сразу после выключения предыдущего, а только тогда когда напряжение на обмотке успевало поменять полярность. Попытаюсь восстановить по памяти, может промоделирую дома. А может кто и так знает о чём речь.

Таких штук на МОПах не припомню, но действительно можно сделать автогенератор на связке МОП +драйвер.

вот очень интересно, а можно поподробнее, желательно скан статьи, если не сложно или хотя бы точно книгу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот очень интересно, а можно поподробнее, желательно скан статьи, если не сложно или хотя бы точно книгу?

Это был сборник статей одной из конференций по источникам питания (организовывал Ю.Конев) конца 70-х годов. Кажется 76-го или позже. Ключевым в том преобразователе с самовозбуждением является "индуктивная коммутация", которая и сейчас осталась. Найти сборник не могу, ибо - два переезда равносильны пожару, стало быть сгорело дважды :biggrin::rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Транзистор включался не сразу после выключения предыдущего, а только тогда когда напряжение на обмотке успевало поменять полярность. Попытаюсь восстановить по памяти, может промоделирую дома. А может кто и так знает о чём речь.

Таких штук на МОПах не припомню, но действительно можно сделать автогенератор на связке МОП +драйвер.

Да не мучайтесь, вспоминая, как был устроен первый паровоз.

Полно стандартных микросхем сегодня с таким режимом управления. От старушки TDA4605 до STRF6650. Погуглите вокруг Flyback Operation with Quasi-Resonant Soft Switching

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...