Перейти к содержанию
    

Максимальная частота сервоконтроллера

Мы наверное всё таки не понимаем друг друга.

Как же тогда производители сервоконтроллеров указывают этот параметров, без учёта параметров двигателя. Ведь они не знают какой двигатель и энкодер потребитель будет применять.

Я уже писал, мне надо просто узнать какую максимальную частоту может «захватить» в счетчики позиций МК. Двигатель можно даже не подключать. Представьте, что это не сервоконтроллер, а например частотомер, измеряющий одновременно 2 канала.

А разгонится или не разгонится двигатель – я это буду потом решать.

 

 

Разрешение энкодера выбирают не по максимальной частоте вращения двигателя, а по необходимой точности позиционирования.

Да но, вдруг потребитель захочет при заданной точности позиционирования ещё максимально быстро перемещаться на «быстрых» переездах. А сервоконтроллер не успеет «переварить» такую скорость, а движок, допустим будет очень "шустрым".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал. Не понял, а в чем проблема - то?

Разрешение энкодера выбирают не по максимальной частоте вращения двигателя, а по необходимой точности позиционирования. А уж счётчик импульсов в сервоконтроллере естественно должен успевать считать их без пропуска. А чтобы импульсы с Mach или откуда там, не пропускались, так это надо правильно задавать скорость разгона-торможения исходя из инерционности всей системы двигатель-редуктор-и-что-там-двигается.

Где-то так.

Нынче инкрементальные энкодеры применяют там, где не нужна высокая точность и динамика перемещений.

Если нужно быстро перемещаться, то применяют аналоговую обработку сигнала энкодера, с дискретизацией

зависящей от скорости премещения и ошибки положения. Точно также поступают и с двигателем,

изменяя дискрету шага. Т. е. на старте дискретность велика, при максимуме скорости её можно снизить.

Рыбки поесть и на лодке покататься, просто не получается. :laughing: Такшта.

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор, как обычно, «вильнул» в другую сторону. Тема называется максимальная частота сервоконтроллера, а не сервопривода в целом. Инерция портала, характер нагрузки, параметры двигателей и энкодера мне кажется никак не должны влиять на способность сервоконтроллера «захватить» сигналы управления и в промежутке между этими сигналами успеть их обработать. Потребитель должен знать на что он может рассчитывать и исходя из своего применения он выберет скорость всей своей системы в целом. Какой, например будет толк от его супер быстрого двигателя, высокоточного энкодера, высокоскоростной программы управления ЧПУ, если сервоконтроллер всё ограничит из-за своей «медлительности»?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут у меня «мыслишка» мелькнула. :rolleyes:

А что если вместо двигателя на выходе сервоконтроллера установить ГУН. Сглаживающей RC-цепочкой по входу ГУН можно в небольших пределах имитировать инерцию системы. «Крутизной» ГУНа - разрешение энкодера. Светодиод горит когда нет рассогласования, при превышении +/-1 Step –гаснет, но можно и наоборот.

Прибавляя постепенно частоту на входе Step находим максимум.

Что насчёт этого думают профессионалы электропривода?

post-25455-1239168651_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как определить максимальную частоту импульсов на входе сервоконтроллера при позиционировании?

Хочу попробовать собрать подобный стенд (см. рис.). Допустим я буду «подавать» постепенно увеличивая частоту на Step. Как определить момент начала пропуска входных импульсов?

Я предполагаю, что измеряя сигнал на двигателе (ШИМ) в момент когда ширина импульса будет максимальной (максимальные обороты) – это и будет той самой «точкой максимума». Или в подпрограмме обработки прерывания от Step «выдавать» сигнал (на светодиод) и измерять частоту до её прекращения роста?

 

Как вообще это измеряют?

Нет ли специальной программы, которая «выдаёт» на LPT порт сигналы Step/Dir, A, B?

У меня такая мысля, конечно не проверенная. Если у вас обратная связь энкодер, то можно попробывать завести допустим SIN энкодера на Step т.е. создать положительную

обратную связь, соответсвенно у вас двигатель раскрутится до какого-то значения и соответственно частота сигнала энкодера и будет максимальной входной частотой Step, но

это наверное не точно будет, но для визуального представления пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...